Aktuelles
17. September 2020
Venezuelas Naturparadiese – 25.09.2020
08. September 2020
Amateurfilme des VÖFA-Verbandswettbewerb – 02.12.2020
08. September 2020
Filme unserer Mitglieder – 18.11.2020
08. September 2020
Amateurfilme des VÖFA-Verbandswettbewerb – 04.11.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 18.12.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 11.12.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 04.12.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 27.11.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 20.11.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 13.11.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 06.11.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 30.10.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 23.10.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 16.10.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 09.10.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 25.09.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 11.09.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 18.09.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 02.10.2020
24. August 2020
Amateurfilme ansehen, diskutieren, bewerten – 07.10.2020
24. August 2020
Friedrich Achleitner: Der springende Punkt – 08.10.2020
24. August 2020
Kurt Tucholsky: Das Lächeln der Mona Lisa. Satirische Lyrik und Prosa – 07.10.2020
24. August 2020
Blaue Stunde – Themenzyklus 2020: Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung – 06.10.2020
24. August 2020
Vor 1020 Jahren war ich der Erste – Leif Eriksson – 23.09.2020
24. August 2020
Stefan Zweig: Legende eines Lebens. Kammerspiel in drei Aufzügen – 16.09.2020
24. August 2020
Ludwig Thoma: Magdalena – 09.09.2020
24. August 2020
Mond- und Planetenführung – 21.12.2020
24. August 2020
Mond- und Planetenführung – 20.11.2020
24. August 2020
Mond- und Planetenführung – 26.10.2020
19. August 2020
Mond- und Planetenführung – 23.10.2020
04. August 2020
Café Stegreif – 18.08.2020
23. Juli 2020
Nachtwächter on Tour – 11.11.2020
23. Juli 2020
Nachtwächter on Tour – 04.11.2020
23. Juli 2020
Nachtwächter on Tour – 21.10.2020
23. Juli 2020
Nachtwächter on Tour – 14.10.2020
23. Juli 2020
Nachtwächter on Tour – 07.10.2020
23. Juli 2020
Nachtwächter on Tour – 23.09.2020
23. Juli 2020
Nachtwächter on Tour – 16.09.2020
23. Juli 2020
Nachtwächter on Tour – 09.09.2020
23. Juli 2020
Videos und Fotos im Filmprojekt geschickt kombinieren – 23.09.2020
22. Juli 2020
Schubert im Spektrum der Tonarten: A-Dur – 15.09.2020
22. Juli 2020
Schrammel-Montag – 07.09.2020
22. Juli 2020
Schrammel-Montag – 05.10.2020
22. Juli 2020
Singen im Herbst – 24.09.2020
22. Juli 2020
Singen im Herbst – 18.09.2020
22. Juli 2020
Singen im Herbst – 11.09.2020
22. Juli 2020
Singen im Herbst – 04.09.2020
22. Juli 2020
Schikaneders Jugend – Eine Zeitreise zu den Heurigen im >>guten alten Wien<< – 30.09.2020
22. Juli 2020
Operette-sich-wer-kann?! 150 Jahre Franz Lehár und Oscar Straus – 25.10.2020
22. Juli 2020
Performance Brunch >>Woiza<< im Wiener Volksliedwerk – 04.10.2020
22. Juli 2020
Performance Brunch >>Woiza<< im Wiener Volksliedwerk – 03.10.2020
22. Juli 2020
Filme unserer Mitglieder werden gezeigt und diskutiert – 09.09.2020
17. Juli 2020
Stegreif Klassik – 17.08.2020
17. Juli 2020
4Kids: Bernie der Bär – 18.08.2020
17. Juli 2020
Willi Landl & Michael Hornek – Wiener Chansons – 19.08.2020
17. Juli 2020
Großmütterchen Hatz & Klok feat. „The Philly Dog“ – 20.08.2020
17. Juli 2020
Stegreif Klassik – 24.08.2020
17. Juli 2020
Best of Tschauner – 25.08.2020
17. Juli 2020
4 Kids: Das Schlossgespenst – 26.08.2020
17. Juli 2020
Best of Tschauner – 29.08.2020
17. Juli 2020
Ottakringer Nachtwächterführung – 23.10.2020
13. Juli 2020
Volkstanzkurs – 22.11.2020
13. Juli 2020
Volkstanzkurs – 15.11.2020
13. Juli 2020
Volkstanzkurs – 08.11.2020
13. Juli 2020
Volkstanzkurs – 01.11.2020
06. Juli 2020
Café Stegreif – 21.08.2020
06. Juli 2020
ÖHA! Die Beatles von Ottakring mit mysteriösem Damenbesuch aus dem Burgtheater – 22.08.2020
06. Juli 2020
Wienerpop & Austrolied – 23.08.2020
06. Juli 2020
Wienerpop & Austrolied – 26.08.2020
06. Juli 2020
VIECH – 27.08.2020
06. Juli 2020
Café Stegreif – 28.08.2020
06. Juli 2020
Wienerpop & Austrolied – 30.08.2020
01. Juli 2020
Blaue Stunde – Themenzyklus 2020: Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung – 01.09.2020
01. Juli 2020
Friede, nur ein Wort? Texte und Lieder über und für den Frieden – 03.09.2020
01. Juli 2020
Neue böse Wiener G’schichten – 03.08.2020
01. Juli 2020
Blaue Stunde – Themenzyklus 2020: Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung – 04.08.2020
01. Juli 2020
Johann Nestroy: Verwickelte Geschichte – 05.08.2020
01. Juli 2020
Leopold Kohl von Kohlenegg, Paragraph drei – 06.07.2020
01. Juli 2020
Blaue Stunde – Themenzyklus 2020: Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung – 07.07.2020
01. Juli 2020
Die Mitschuldigen. Ein Lustspiel von Johann Wolfgang von Goethe – 10.07.2020
01. Juli 2020
H.C. Artmann, François Villon: Galgen, Huren, Lästerzungen – 10.08.2020
01. Juli 2020
Warum sind Latrinen so traurig? Lockergedichte und Festeres von Andreas Okopenko – 13.07.2020
01. Juli 2020
Ferdinand von Schirach: Der Fall Collini – 17.08.2020
01. Juli 2020
Johann Nepomuk Nestroy: Eisenbahnheirathen – 20.07.2020
01. Juli 2020
Joe Berger: Songs.2 – 24.08.2020
01. Juli 2020
Erwin Kisser: Eine burgenländische Hochzeit. Volksstück in 2 Akten – 27.07.2020
01. Juli 2020
Erwin Kisser: Zur Fröhlichen Csarda, oder: Selbst ist die Frau – 29.07.2020
01. Juli 2020
George Bernard Shaw: Pygmalion – 31.08.2020
12. Juni 2020
Je ne regrette goar nix – Die 4 im Jeep – Wir Sind Wien Festival – 15.09.2020
10. Juni 2020
Singen im Sommer – 26.06.2020
10. Juni 2020
Singen im Sommer – 19.06.2020
10. Juni 2020
Singen im Sommer – 10.07.2020
10. Juni 2020
Singen im Sommer – 03.07.2020
07. April 2020
Mond – Planetenführung – 27.07.2020
07. April 2020
Mond- und Planetenführung – 26.08.2020
07. April 2020
Mond- und Planetenführung – 24.08.2020
12. März 2020
Wiener Ameisengeschichten: Aufsammlungen und Beobachtungen vom Lebereck bis zum Kühwörther Wasser – 13.03.2020
24. Februar 2020
BÜHNE16 – IMPROgressiv-Show – 20.03.2020
28. Januar 2020
KATZENFASCHING – 28.02.2020
27. Januar 2020
Blaue Stunde – Themen: Internationaler Frauentag (8.3.) / Tag des Theaters (27.3.) – 03.03.2020
22. Januar 2020
Bockkeller-Stammtisch – 25.03.2020
22. Januar 2020
Klassik trifft Volksmusik – 21.03.2020
22. Januar 2020
Die Wandervögel – Endlich Stellner – 18.03.2020
22. Januar 2020
Die Zither – Wienerin mit Weltruhm – 11.03.2020
22. Januar 2020
Singen im Frühling – 27.03.2020
22. Januar 2020
Singen im Frühling – 20.03.2020
22. Januar 2020
Singen im Frühling – 12.03.2020
22. Januar 2020
Singen im Frühling – 06.03.2020
07. Januar 2020
Amateurfilme der Vereinsmitglieder – 18.03.2020
11. Dezember 2019
Tanzkonzert – 07.02.2020
11. Dezember 2019
Singen Special – 11.02.2020
11. Dezember 2019
Johnny Parths 90. Geburtstag: Große Session – 12.01.2020
11. Dezember 2019
Wean schbüün – Abschlusskonzert – 24.01.2020
11. Dezember 2019
Gegenwelten: Schönberg Lieder und Wiener Lieder – 27.02.2020
11. Dezember 2019
Musiker.Leben 2 – 19.02.2020
11. Dezember 2019
Musiker.Leben 2 – 25.02.2020
11. Dezember 2019
Musiker.Leben 2 – 26.02.2020
11. Dezember 2019
Musiker.Leben 2 – 29.02.2020
11. Dezember 2019
Filmsprache – 19.02.2020
11. Dezember 2019
VÖFA Verbandswettbewerb 2019/2020 – 05.02.2020
11. Dezember 2019
Filmprojekt planen / VÖFA Verbandswettberb – 04.03.2020
11. Dezember 2019
Schrammel-Montag – 06.01.2020
11. Dezember 2019
Schrammel-Montag – 03.02.2020
11. Dezember 2019
Schrammel-Montag – 02.03.2020
05. Dezember 2019
Franzi Kreis | Finding Motherland # 3 Finissage – 19.12.2019
05. Dezember 2019
Franzi Kreis | Finding Motherland # 3 – 18.12.2019
05. Dezember 2019
Franzi Kreis | Finding Motherland # 3 – 15.12.2019
05. Dezember 2019
Franzi Kreis | Finding Motherland # 3 – 14.12.2019
05. Dezember 2019
Franzi Kreis | Finding Motherland # 3 – 13.12.2019
05. Dezember 2019
Franzi Kreis | Finding Motherland # 3 Vernissage – 12.12.2019
04. Dezember 2019
Entomologische Reiseberichte aus den Gebirgen Rumäniens und Bulgariens – 17.01.2020
04. Dezember 2019
Jahresbilanz 2019 – 06.12.2019
25. November 2019
Blaue Stunde – Thema: Die Wiener Gruppe – 04.02.2020
25. November 2019
Jahresabschlusslesung – 14.12.2019
25. November 2019
LiteraTour 2019. Autorinnen und Autoren lesen eigene Texte. – 09.12.2019
11. November 2019
Mondführung – 03.02.2020
11. November 2019
Mondführung – 02.03.2020
04. November 2019
Solidaritätsveranstaltung: Einer flog über das Kuckucksnest – 20.11.2019
30. Oktober 2019
Blaue Stunde – 07.01.2020
30. Oktober 2019
Blaue Stunde: Himmel und Hölle – 03.12.2019
29. Oktober 2019
Der Neffe als Onkel. Komödie von Lous-Benoît Picard – 22.11.2019
23. Oktober 2019
Die Strottern – Allein zu Zweit – 16.01.2020
23. Oktober 2019
Himmel auf Erden – 16.12.2019
23. Oktober 2019
Kleines Wiener Neujahrskonzert – 01.01.2020
23. Oktober 2019
Singen im Winter – 06.12.2019
23. Oktober 2019
Singen im Winter – 13.12.2019
23. Oktober 2019
Singen im Winter – 19.12.2019
23. Oktober 2019
Singen im Winter – 29.11.2019
22. Oktober 2019
UNICA Filme 2019 – 08.01.2020
22. Oktober 2019
Videoschnitt Praxis – 22.01.2020
21. Oktober 2019
Mondführung – 02.01.2020
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 08.11.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 13.12.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 25.10.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 29.11.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 15.11.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 20.12.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 01.11.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 06.12.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 18.10.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 22.11.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 27.12.2019
01. Oktober 2019
Oscar Wilde: Märchen II – 06.11.2019
01. Oktober 2019
Blaue Stunde: Krieg und Frieden – 05.11.2019
01. Oktober 2019
Peter Rosegger I: Kleine Erzählungen – 21.10.2019
30. September 2019
Mineralienbestimmung – 11.02.2020
30. September 2019
Binntal – das Tal der Mineralien – 28.01.2020
30. September 2019
Kanarische Inseln – Vulkane, Mineralien, Landschaft – 14.01.2020
30. September 2019
Klassische Fundstellen in Niederösterreichs, Teil IV: Das Weinviertel – 22.10.2019
26. September 2019
Burke und Hare – 25.01.2020
26. September 2019
Burke und Hare – 22.01.2020
26. September 2019
Burke und Hare – 19.01.2020
26. September 2019
Burke und Hare – 18.01.2020
26. September 2019
Burke und Hare – 15.01.2020
26. September 2019
Burke und Hare – 14.01.2020
26. September 2019
Burke und Hare – 11.01.2020
26. September 2019
Burke und Hare – 15.12.2019
26. September 2019
Burke und Hare – 07.12.2019
26. September 2019
Burke und Hare – 06.12.2019
26. September 2019
IMPROgressiv und Mia Show – 29. + 30. Nov 2019 – 29.11.2019
26. September 2019
IMPROgressiv und Mia Show – 29. + 30. Nov 2019 – 30.11.2019
26. September 2019
Der Wolf und die sieben Geißlein – 09.11.2019
26. September 2019
Der Wolf und die sieben Geißlein – 10.11.2019
26. September 2019
Theater Adventkalender! – 12.12.2019
26. September 2019
Theater Adventkalender! – 14.12.2019
26. September 2019
Theater Adventkalender! – 22.12.2019
26. September 2019
Wiener Gschichten – 09.11.2019
19. September 2019
Zypriotischer Abend – 27.09.2019
19. September 2019
Water bugs of Vietnam: synopsis and recent discoveries – 25.10.2019
19. September 2019
Blitzdichtgewitter – Wiens Poetry Jazz Slam – 22.11.2019
19. September 2019
Die Bienenfauna niederösterreichischer Flugsandgebiete: Ein Sonderstandort im Wandel der Zeit – 15.11.2019
19. September 2019
Vorstellung Bio Forschung Austria – 29.11.2019
19. September 2019
Besuch im Bundesamt für Eich – und Vermessungswesen – 14.10.2019
19. September 2019
Bockkeller-Stammtisch – 13.11.2019
19. September 2019
Minimal Night Music – Klavierabend in Es-Dur – 11.11.2019
19. September 2019
Alaverdi! – 05.11.2019
18. September 2019
Video Amateur Wettbewerbsfilme ansehen – 06.11.2019
18. September 2019
Filme von der VÖFA Staatsmeisterschaft 2019 – 20.11.2019
29. August 2019
Laut Fragen & Gäste – Facetten des Widerstandes – 13.09.2019
26. August 2019
Ewige Zuwanderung – Sonsuz Göc – 18.10.2019
26. August 2019
Dämmerschoppen der Pfadfinderfanfare- 26.10.2019
26. August 2019
Stars in the sky – Wiegenlieder mit Gesang und Zither – 11.10.2019
26. August 2019
Zithertrio Waltraud Neugebauer & Wiener Saitenmusik – 12.10.2019
26. August 2019
Herr Ober, beichten… – 24.10.2019
26. August 2019
Jam in Residence im Wiener Bockkeller – 28.10.2019
26. August 2019
Frank Wedekind: Der Kammersänger – 07.09.2019
26. August 2019
Ingeborg Reisner: Red ka Larifari. Über den Wiener Dialekt und Dialektgedichte. Buchpräsentation – 11.09.2019
26. August 2019
Alexander Roda Roda: Satiren – 07.10.2019
26. August 2019
Blaue Stunde: Demokratie und Autokratie – 03.09.2019
26. August 2019
Blaue Stunde: Links und rechts – 01.10.2019
19. Juli 2019
Mondführung – 06.11.2019
19. Juli 2019
Mondführung – 06.12.2019
19. Juli 2019
Sternführung – 11.09.2019
19. Juli 2019
Sternführung – 07.10.2019
18. Juli 2019
Difference – A city full of music – 25.09.2019
18. Juli 2019
Singen im Herbst – 19.09.2019
18. Juli 2019
Singen im Herbst – 13.09.2019
18. Juli 2019
Singen im Herbst – 06.09.2019
18. Juli 2019
Singen im Herbst – 29.08.2019
18. Juli 2019
Schrammel-Montag – 02.12.2019
18. Juli 2019
Schrammel-Montag – 04.11.2019
18. Juli 2019
Schrammel-Montag – 07.10.2019
18. Juli 2019
Schrammel-Montag – 02.09.2019
04. Juni 2019
Blaue Stunde: Heiß und kalt – 02.07.2019
03. Juni 2019
Bestimmungsabend Bockkäfer – 07.06.2019
20. Mai 2019
Home Movie Day 2019 – 16.06.2019
16. Mai 2019
Roda Roda, Bei der Wahrheit ertappt – 19.08.2019
14. Mai 2019
Home Movie Day 2019 – 16.06.2019
14. Mai 2019
am rand : die stadt 2 – 16.06.2019
09. Mai 2019
AM RAND: DIE STADT – HOME MOVIE DAY – 16.06.2019
08. Mai 2019
DER JESUS VON OTTAKRING LEBT – 16.06.2019
07. Mai 2019
Yi Dong Cha – Mobile Tea House – 16.05.2019
07. Mai 2019
Yi Dong Cha – Mobile Tea House – 17.05.2019
06. Mai 2019
impro4U – 15.02.2020
06. Mai 2019
impro4U – 21.09.2019
06. Mai 2019
impro4U – 27.07.2019
06. Mai 2019
Halloween Special: Der Wolf und die 7 Geißlein – nur für Erwachsene! – 31.10.2019
30. April 2019
Gerhard Hauptmann: Kaiser Karls Geisel – 10.05.2019
30. April 2019
Schnitzler/Friedell/Polgar: Einakter – 29.05.2019
25. April 2019
Biodiversitäts-Monitoring mit Landwirten – 26.04.2019
23. April 2019
Nachtwächter on Tour – 13.11.2019
23. April 2019
Nachtwächter on Tour – 06.11.2019
23. April 2019
Nachtwächter on Tour – 23.10.2019
23. April 2019
Nachtwächter on Tour – 16.10.2019
23. April 2019
Nachtwächter on Tour – 09.10.2019
23. April 2019
Nachtwächter on Tour – 18.09.2019
23. April 2019
Nachtwächter on Tour – 11.09.2019
23. April 2019
Nachtwächter on Tour – 19.06.2019
23. April 2019
Nachtwächter on Tour – 12.06.2019
23. April 2019
Nachtwächter on Tour – 25.09.2019
23. April 2019
Nachtwächter on Tour – 05.06.2019
23. April 2019
Nachtwächter on Tour – 22.05.2019
23. April 2019
Nachtwächter on Tour – 15.05.2019
23. April 2019
Nachtwächter on Tour – 24.04.2019
23. April 2019
Nachtwächter on Tour – 08.05.2019
23. April 2019
Oper, immer aktuell … – 16.06.2019
23. April 2019
Johann Nepomuk Nestroy – Der gemütliche Teufel oder Die Geschichte vom Bauer und der Bäuerin – 01.07.2019
23. April 2019
Johann Nepomuk Nestroy – Die beiden Nachtwandler oder Das Notwendige und das Überflüssige – 15.07.2019
23. April 2019
Dreiminutenspiele – 08.07.2019
23. April 2019
Erwin Kisser – Ich reime nicht – 22.07.2019
23. April 2019
Stanisław Lem – Der futurologische Kongress – 05.08.2019
23. April 2019
Rolf Schwendter – Rosa Luxemburg im Botanischen Garten – 12.08.2019
23. April 2019
Ein Fest für Joe Berger zum Achzigsten – 02.09.2019
23. April 2019
Ferdinand Raimund – Der Barometermacher auf der Zauberinsel – 24.06.2019
23. April 2019
Literarisches Buffet – 26.08.2019
23. April 2019
Wiener Allerlei – allerlei Wiener – 29.07.2019
17. April 2019
Ian Fisher (Solo/Acoustic) – Ein Singer-Songwriter Abend – 16.06.2019
17. April 2019
“Zwitschern” – Aniada a Noar – 24.06.2019
17. April 2019
Bockkeller-Stammtisch – 26.06.2019
17. April 2019
Armes Theater Wien: “Kunst” von Yasmina Reza – 27.08.2019
17. April 2019
Armes Theater Wien: “Kunst” von Yasmina Reza – 26.08.2019
17. April 2019
Armes Theater Wien: “Kunst” von Yasmina Reza – 23.08.2019
17. April 2019
Armes Theater Wien: “Kunst” von Yasmina Reza – 22.08.2019
17. April 2019
Armes Theater Wien: “Kunst” von Yasmina Reza – 21.08.2019
17. April 2019
Armes Theater Wien: “Kunst” von Yasmina Reza – 20.08.2019
17. April 2019
Armes Theater Wien: “Kunst” von Yasmina Reza – 19.08.2019
17. April 2019
Armes Theater Wien: “Kunst” von Yasmina Reza – 15.08.2019
17. April 2019
Singen im Sommer – 19.06.2019
17. April 2019
Singen im Sommer – 13.06.2019
17. April 2019
Singen im Sommer – 28.06.2019
17. April 2019
Singen im Sommer – 06.06.2019
11. April 2019
TINI KAINRATH & GÜNTER „MO“ MOKESCH – 16.06.2019
10. April 2019
KUNSTRÄUME 23 – 16.06.2019
09. April 2019
SPIONE. IDEALISTEN. KOMPONISTEN – DER NINO AUS WIEN & ERNST MOLDEN – 16.06.2019
09. April 2019
OPEN PIANO – 16.06.2019
09. April 2019
DIE FLEDERMAUS – 16.06.2019
09. April 2019
ORFEO & MAJNUN – TIERBAU-WORKSHOPS PARCOURS AM STRASSENKUNSTFEST – 07.06.2019
09. April 2019
ORFEO & MAJNUN – TIERBAU-WORKSHOPS PARCOURS AM STRASSENKUNSTFEST – 08.06.2019
09. April 2019
ORFEO & MAJNUN – TIERBAU-WORKSHOPS – 07.06.2019
09. April 2019
ORFEO & MAJNUN – TIERBAU-WORKSHOPS – 08.06.2019
08. April 2019
DEIX IN THE CITY – 16.06.2019
27. März 2019
Mark Twain: Tom Sawyer – 11.04.2019
21. März 2019
wean hean :: Meine Freindaln und Bekanntn san de grestn Diledantn – 15.05.2019
21. März 2019
wean hean :: wean modean – 19.05.2019
18. März 2019
MORD IN OTTAKRING – 04.06.2019

MORD IN OTTAKRING – 04.06.2019 Eine heitere Krimi-Lesung u.a. mit Erika Deutinger und Stephan Paryla. In der „Volksbühne Ottakring“ wurde eine Studentin brutal erdolcht. Als Ermittler fungieren Erika Deutinger (Mundl-Tochter) und Stephan Paryla (Ex-Polizist vom Kaisermühlen-Blues). Erz-Komiker Kurt Hexmann schlüpft in verschiedene Rollen. Der Autor Helmut Korherr kommentiert das Geschehen. Das Publikum kann mitspielen – drei Personen,…

14. März 2019
Tagfalter Niederösterreichs – ein kleiner Streifzug – 15.03.2019
12. März 2019
Mond-und Planetenführung – 10.07.2019
12. März 2019
Mond- und Planetenführung – 08.08.2019
12. März 2019
Mondführung – 15.05.2019
07. März 2019
Friedrich Hölderlin. Der Tod des Empedokles – 29.03.2019
07. März 2019
Literarische Bummelei: Von der Muse geküsst. Wiener Poetinnen und Poeten – 15.03.2019
28. Februar 2019
Diskussionsrunde 2019 – Jahr der Bockkäfer – 06.03.2019
26. Februar 2019
Volkstanzkurs – 27.10.2019
26. Februar 2019
Volkstanzkurs – 03.11.2019
26. Februar 2019
Volkstanzkurs – 17.11.2019
26. Februar 2019
Volkstanzkurs – 24.11.2019
26. Februar 2019
Volkstanzkurs – 10.11.2019
20. Februar 2019
Magie der Kunst im Schloss – 12.04.2019
19. Februar 2019
Schrammel-Montag – 29.04.2019
19. Februar 2019
Schrammel-Montag – 03.06.2019
18. Februar 2019
>>Der dritte Mann wird 70<< – Zitherabend – 10.04.2019
06. Februar 2019
MUSIKMARKT 2019 – 18.05.2019
06. Februar 2019
MUSIKMARKT 2019 – 18.05.2019
25. Januar 2019
Das Wundermittel. Komödie von Ludwig Fulda – 18.02.2019
25. Januar 2019
Alles für die Katz’. Heiteres und Besinnliches über unsere Stubentiger – 23.02.2019
25. Januar 2019
Blaue Stunde: Hungrig und satt – 05.03.2019
25. Januar 2019
Blaue Stunde: Regen und Sonne – 02.04.2019
25. Januar 2019
Blaue Stunde: Stadt und Land – 07.05.2019
25. Januar 2019
Blaue Stunde: Tag und Nacht – 04.06.2019
24. Januar 2019
Singen im Frühling – 28.03.2019
24. Januar 2019
Singen im Frühling – 21.03.2019
24. Januar 2019
Singen im Frühling – 15.03.2019
24. Januar 2019
Singen im Frühling – 08.03.2019
24. Januar 2019
Musiker.Leben – 13.02.2019
24. Januar 2019
Musiker.Leben – 16.02.2019
24. Januar 2019
Musiker.Leben – 19.02.2019
24. Januar 2019
Das Wiener Thalia Quartett – 29.03.2019
23. Januar 2019
Musiker.Leben – 20.02.2019
23. Januar 2019
Agnes Palmisano & Trio – 19.03.2019
15. Januar 2019
Clubabend des Karaoke Club Austria – 01.03.2019
15. Januar 2019
Clubabend des Karaoke Club Austria – 08.03.2019
15. Januar 2019
Clubabend des Karaoke Club Austria – 15.03.2019
15. Januar 2019
Clubabend des Karaoke Club Austria – 22.03.2019
15. Januar 2019
Clubabend des Karaoke Club Austria – 29.03.2019
15. Januar 2019
IMPROgressiv Show @BÜHNE16 – 15.03.2019
15. Januar 2019
IMPROgressiv Show @BÜHNE16 – 16.03.2019
15. Januar 2019
IMPROgressiv Show @BÜHNE16 – 27.05.2019
15. Januar 2019
IMPROgressiv Show @BÜHNE16 – 28.05.2019
15. Januar 2019
Einblicke – 17.05.2019
15. Januar 2019
Einblicke – 23.05.2019
15. Januar 2019
Einblicke – 06.06.2019
15. Januar 2019
Einblicke – 07.06.2019
15. Januar 2019
Einblicke – 13.06.2019
15. Januar 2019
Einblicke – 14.06.2019
15. Januar 2019
Einblicke – 15.06.2019
15. Januar 2019
Einblicke – 26.05.2019
15. Januar 2019
Einblicke – 02.06.2019
15. Januar 2019
Anlockwirkung moderner Straßenbeleuchtung auf nachtaktive Insekten – 18.01.2019
15. Januar 2019
Schildläuse – Meister der Anpassung – 25.01.2019
17. Dezember 2018
Video Amateurfilme aus Österreich / Amateur-Wettbewerbsfilme ansehen – 22.05.2019
17. Dezember 2018
Video Amateurfilme aus Österreich / Amateur-Wettbewerbsfilme ansehen – 08.05.2019
17. Dezember 2018
Video Amateurfilme aus Österreich / Amateur-Wettbewerbsfilme ansehen – 03.04.2019
17. Dezember 2018
Amateurfilme von der UNICA 2018 – 06.02.2019
17. Dezember 2018
Video Amateurfilme aus Österreich / Amateur-Wettbewerbsfilme ansehen – 06.03.2019
17. Dezember 2018
Film-Kommentare aufnehmen, richtig sprechen für die Filmvertonung – 20.02.2019
12. Dezember 2018
Singen Spezial. Sonne, Mond und Sterne – 18.12.2018
12. Dezember 2018
Wean schbüün – 25.12.2018
12. Dezember 2018
>>Blitzdichtgewitter<< – Wiens Poetry Jazz Slam – 27.01.2019
12. Dezember 2018
Tanzkurs zum Paartanzen – 04.02.2019
10. Dezember 2018
AÖE Jahresbilanz 2018 – 07.12.2018
28. November 2018
Entomologische Aufsammlungen in den Gebirgen Zentral- und Nord-Portugals – 30.11.2018
28. November 2018
Jahresabschlusslesung zum Thema Kälte/Winter/Weihnachten/Jahreswechsel – 15.12.2018
28. November 2018
Blaue Stunde: Ernst und heiter – 05.02.2019
28. November 2018
Eric-Emmanuel Schmitt: Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran; Deutsch von Annette und Paul Bäcker – 07.02.2019
26. November 2018
Mondführung – 13.02.2019
26. November 2018
sternführung – 14.03.2019
26. November 2018
Sternführung – 15.03.2019
26. November 2018
Sternführung – 12.04.2019
26. November 2018
Sternführung – 15.04.2019
22. November 2018
Clubabend des Karaoke Club Austria – 21.12.2018
22. November 2018
Clubabend des Karaoke Club Austria – 14.12.2018
22. November 2018
Clubabend des Karaoke Club Austria – 28.12.2018
22. November 2018
Clubabend des Karaoke Club Austria – 23.11.2018
19. November 2018
Adventkonzert der Chorvereinigung Finanz – 16.12.2018
15. November 2018
Kolumbien – Charakteristika des Landes, Waldkrankheiten und forstschädliche Insekten – 16.11.2018
06. November 2018
Tierische Weihnacht – 09.12.2018
06. November 2018
Tierische Weihnacht – 08.12.2018
29. Oktober 2018
Mondführung – 16.01.2019
29. Oktober 2018
Advent in Sandleiten – 16.12.2018
29. Oktober 2018
Amerika – quo vadis? Ein nicht ganz ernst gemeinter Trip durch Verschwörungstheorien und Fake News. – 23.11.2018
29. Oktober 2018
Nordische Weihnacht – Weihnachten in Skandinavien – 01.12.2018
29. Oktober 2018
Franz Kafka: Erzählungen – 03.12.2018
29. Oktober 2018
Blaue Stunde: Lesen und Theater – 04.12.2018
29. Oktober 2018
Blaue Stunde: Schwarz und Weiß – 08.01.2019
25. Oktober 2018
Schrammel-Montag – 01.04.2019
25. Oktober 2018
Schrammel-Montag – 04.03.2019
25. Oktober 2018
Schrammel-Montag – 07.01.2019
25. Oktober 2018
Kleines Wiener Neujahrskonzert – 01.01.2019
25. Oktober 2018
Adventkonzert – 09.12.2018
04. Oktober 2018
Bestimmungsabend – 05.10.2018
04. Oktober 2018
Verwandtschaft und Ökologie ausgewählter Arten der Seidenbienen Österreichs – 12.10.2018
04. Oktober 2018
Wasserkäfer und Samoa – ein Versuch – 19.10.2018
04. Oktober 2018
Blaue Stunde: 68er Bewegung, 1948 (Ratifizierung der Allgemeinen Erklärung der Menschenrechte durch Ö) – 02.10.2018
04. Oktober 2018
Blaue Stunde – Arbeitswelt – 06.11.2018
04. Oktober 2018
Von Seefahrern und anderen Weltreisenden – 05.10.2018
04. Oktober 2018
Kriegsliteratur – 31.10.2018
28. September 2018
Verführte Jugend – 03.11.2018
28. September 2018
Alt-Wiener Musiknachmittag – 17.11.2018
26. September 2018
Singen im Winter – 06.12.2018
26. September 2018
Singen im Winter – 14.12.2018
26. September 2018
Singen im Winter – 30.11.2018
26. September 2018
Singen im Winter – 20.12.2018
26. September 2018
Schrammel-Montag – 05.11.2018
26. September 2018
“So was vergisst man nicht” – Hommage an Cissy Kraner – 07.11.2018
26. September 2018
Von der “Kellergass’n” bis zum “Wörthersee” – Portrait: Erich Meder – 15.11.2018
26. September 2018
>>Blitzdichtgewitter<< – Wiens Poetry Slam – 24.11.2018
26. September 2018
Himmel auf Erden – 17.12.2018
10. September 2018
AÖE Infostand – Wir in Ottakring und Penzing – 08.09.2018
03. September 2018
Der WOLF UND DIE SIEBEN GEISSLEIN – 19.05.2019
03. September 2018
Der WOLF UND DIE SIEBEN GEISSLEIN – 18.05.2019
03. September 2018
Der WOLF UND DIE SIEBEN GEISSLEIN – 24.03.2019
03. September 2018
Der WOLF UND DIE SIEBEN GEISSLEIN – 23.03.2019
03. September 2018
NIEMAND IST VOLLKOMMEN – Komödie – 10.03.2019
03. September 2018
NIEMAND IST VOLLKOMMEN – Komödie – 09.03.2019
03. September 2018
NIEMAND IST VOLLKOMMEN – Komödie – 08.03.2019
03. September 2018
NIEMAND IST VOLLKOMMEN – Komödie – 03.03.2019
03. September 2018
NIEMAND IST VOLLKOMMEN – Komödie – 02.03.2019
03. September 2018
NIEMAND IST VOLLKOMMEN – Komödie – 27.02.2019
03. September 2018
NIEMAND IST VOLLKOMMEN – Komödie – 23.02.2019
03. September 2018
NIEMAND IST VOLLKOMMEN – Komödie – 22.02.2019
03. September 2018
NIEMAND IST VOLLKOMMEN – Komödie – 17.02.2019
03. September 2018
NIEMAND IST VOLLKOMMEN – Komödie – 15.02.2019
03. September 2018
BITTE NICHT stören – Komödie – 16.12.2018
03. September 2018
BITTE NICHT stören – Komödie – 15.12.2018
03. September 2018
BITTE NICHT stören – Komödie – 13.12.2018
03. September 2018
BITTE NICHT stören – Komödie – 06.12.2018
03. September 2018
BITTE NICHT stören – Komödie – 05.12.2018
03. September 2018
Bitte nicht stören – Komödie – 02.12.2018
03. September 2018
BITTE NICHT stören – Komödie – 30.11.2018
03. September 2018
BITTE NICHT stören – Komödie – 23.11.2018
03. September 2018
Vokalensemble Soundbar – Herbstkonzert – 17.10.2018
30. August 2018
Vorbereitungskurs für den Kathreintanz – 04.11.2018
28. August 2018
Einmal Ring-Rund, bitte! – 20.10.2018
28. August 2018
Wandernde Bilder & Open Air-Konzerte – 28.09.2018
27. August 2018
Theater des Makabren! – 31.10.2018
22. August 2018
Nachtwächter on Tour – 12.09.2018
13. August 2018
IMPRO4U – IMPROVISATIONS-WORKSHOP – 15.09.2018
13. August 2018
Improvisationstheater-Show – 09.11.2018
13. August 2018
Wiener G`schichten – 22.09.2018
13. August 2018
Impro-Sport-Show – 21.09.2018
13. August 2018
Schrammel-Montag – 01.10.2018
13. August 2018
Klassik Wurlitzer – 23.10.2018
13. August 2018
Überlandpartie! Kabarett auf Sommerfrische – 30.10.2018
13. August 2018
Meisterkurs für Kontragitarre – 13.10.2018
13. August 2018
Musikantentage 2018 – 20.10.2018
13. August 2018
Inola’s Salon: City Songs und Volkslieder aus Georgien – 21.09.2018
13. August 2018
Meine glückliche Familie
13. August 2018
Giorgi Okropiridze – Bildhauer. Ausstellung – 24.09.2018
13. August 2018
Neue Wege der Kontra-Gitarre: Von Wien in die Welt, die Welt ist Wien … – 09.10.2018
30. Juli 2018
Technik für Videoanimateure – 03.10.2018
30. Juli 2018
Video-Amateurfilme aus Österreich – 17.10.2018
30. Juli 2018
Videoschnitt-Praxis: Szenenübergänge, Vertonung – 07.11.2018
30. Juli 2018
Video-Amateurfilme aus Österreich – 05.12.2018
30. Juli 2018
Sternführung – 19.09.2018
30. Juli 2018
Sternführung – 15.10.2018
30. Juli 2018
Sternführung – 21.09.2018
30. Juli 2018
Sternführung – 17.10.2018
30. Juli 2018
Sternführung – 14.11.2018
30. Juli 2018
Sternführung – 16.11.2018
30. Juli 2018
Sternführung – 17.12.2018
30. Juli 2018
Sternführung – 19.12.2018
30. Juli 2018
Verschiedene Autorinnen und Autoren, Böse Wiener G`schichten – 06.08.2018
30. Juli 2018
Rolf Schwendter: Katertotenlieder – 13.08.2018
30. Juli 2018
Laslo Vince: Austria goes Ausland (Verantwortlich: Klaus Schwarz) – 20.08.2018
30. Juli 2018
Ferdinand Raimund: Der Verschwender – 27.08.2018
30. Juli 2018
Joe Berger: Hofnarr und Poet – 03.09.2018
30. Juli 2018
Diverse autorinnen und Autoren: Zug um Zug – 10.09.2018
30. Juli 2018
Blaue Stunde – 07.08.2018
30. Juli 2018
Blaue Stunde – 04.09.2018
30. Juli 2018
Flyin`High – 22.09.2018
30. Juli 2018
Singen im Herbst – 07.09.2018
30. Juli 2018
Singen im Herbst – 13.09.2018
30. Juli 2018
Singen mit georgischen Gästen – 20.09.2018
30. Juli 2018
Schrammel-Montag – 03.09.2018
30. Juli 2018
Poesie und Perfektion – Bertl Mayer und seine Geburtstagsgäste – 14.09.2018
27. Juli 2018
Ödön von Horvath – Ein Dichter auf der Durchreise – 19.09.2018
27. Juli 2018
AMATEURFILME DER VÖFA STAATSMEISTERSCHAFT 2018