Aktuelles
25. September 2020
Vienna Klezmer Session / Esther Wratschko (AT) & Gäste – 16.11.2020
25. September 2020
Schrammel-Montag – 07.12.2020
25. September 2020
Schrammel-Dienstag – 03.11.2020
16. September 2020
Instrumente und Zeitmaschinen – 08.11.2020
16. September 2020
Instrumente und Zeitmaschinen – 07.11.2020
31. August 2020
ABGESAGT Höfischer Tanz – 05.10.2020
31. August 2020
ABGESAGT Höfischer Tanz – 09.11.2020
31. August 2020
ABGESAGT Höfischer Tanz – 12.10.2020
31. August 2020
ABGESAGT Höfischer Tanz – 16.11.2020
31. August 2020
ABGESAGT Höfischer Tanz – 19.10.2020
31. August 2020
ABGESAGT Höfischer Tanz – 23.11.2020
25. August 2020
Mehr ist Mehr – Strickplatzinstallation – 02.09.2020
25. August 2020
Mehr ist Mehr – Strickplatzinstallation – 09.09.2020
25. August 2020
Slow Motion Zones – 18.09.2020
25. August 2020
Mehr ist Mehr – Strickplatzinstallation – 26.08.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 18.12.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 11.12.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 04.12.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 27.11.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 20.11.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 13.11.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 06.11.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 30.10.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 23.10.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 16.10.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 09.10.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 25.09.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 11.09.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 18.09.2020
24. August 2020
Vienna Klezmer Session + Opener – 19.10.2020
20. August 2020
Slow Motion Zones – 28.08.2020
20. August 2020
Lesepicknick – 21.08.2020
27. Juli 2020
Graetzlfest Krimhildplatz – 05.09.2020
23. Juli 2020
Videos und Fotos im Filmprojekt geschickt kombinieren – 23.09.2020
22. Juli 2020
Kinderzirkus – 29.08.2020
22. Juli 2020
Schrammel-Montag – 07.09.2020
22. Juli 2020
Schrammel-Montag – 05.10.2020
22. Juli 2020
Singen im Herbst – 24.09.2020
22. Juli 2020
Singen im Herbst – 18.09.2020
22. Juli 2020
Singen im Herbst – 11.09.2020
22. Juli 2020
Singen im Herbst – 04.09.2020
22. Juli 2020
Filme unserer Mitglieder werden gezeigt und diskutiert – 09.09.2020
13. Juli 2020
Volkstanzkurs – 22.11.2020
13. Juli 2020
Volkstanzkurs – 15.11.2020
13. Juli 2020
Volkstanzkurs – 08.11.2020
13. Juli 2020
ABGESAGT Volkstanzkurs – 01.11.2020
01. Juli 2020
Blaue Stunde – Themenzyklus 2020: Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung – 04.08.2020
01. Juli 2020
Blaue Stunde – Themenzyklus 2020: Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung – 07.07.2020
10. Juni 2020
Singen im Sommer – 26.06.2020
10. Juni 2020
Singen im Sommer – 19.06.2020
10. Juni 2020
Singen im Sommer – 10.07.2020
10. Juni 2020
Singen im Sommer – 03.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 30.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 27.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 20.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 16.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 13.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 09.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 06.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 02.07.2020
02. März 2020
Dialekt Poetry Slam – 15.12.2020
02. März 2020
Dialekt Poetry Slam – 10.11.2020
02. März 2020
Dialekt Poetry Slam – 13.10.2020
02. März 2020
130. Dialekt Poetry Slam – 10.03.2020
02. März 2020
6. ArteFaktum Schauspiel-Sommer.Akademie – 05.08.2020
21. Februar 2020
Stickeria im Metzleinstaler-Hof: Esra Oezmen und Sheri Avraham – 28.02.2020
21. Februar 2020
Stickeria im Metzleinstaler-Hof: Esra Oezmen und Sheri Avraham – 21.02.2020
20. Februar 2020
Kalvarienbergfest – 26.03.2020
20. Februar 2020
KNH-Schachmittwoch & Jazz-Session – 26.02.2020
11. Februar 2020
Siebdruckworkshop für AnfängerInnen – 28.03.2020
04. Februar 2020
Cello-Schnupperworkshop für Anfänger – 08.03.2020
03. Februar 2020
Alexander-Technik für Hobbymusiker – 23.02.2020
27. Januar 2020
Vienna Klezmer Session – 09.03.2020
22. Januar 2020
Tanz im Fasching – 22.02.2020
22. Januar 2020
Hauskonzert – 06.03.2020
22. Januar 2020
Singen im Frühling – 27.03.2020
22. Januar 2020
Singen im Frühling – 20.03.2020
22. Januar 2020
Singen im Frühling – 12.03.2020
22. Januar 2020
Singen im Frühling – 06.03.2020
11. Dezember 2019
Das Leben im Wassertropfen – 15.09.2020
11. Dezember 2019
Singen Special – 11.02.2020
11. Dezember 2019
Präparationsabend: Diatomeen – 29.09.2020
11. Dezember 2019
Präparationsabend: Botanik – 26.01.2021
11. Dezember 2019
Präparationsabend: Botanik – 24.11.2020
11. Dezember 2019
Grenzdunkelfeld – 22.09.2020
11. Dezember 2019
Präparationsabend: Botanik – 20.10.2020
11. Dezember 2019
Mikroskop-Revitalisierung – 17.11.2020
11. Dezember 2019
Präparationsabend: Histologie (Erklärung zum Prärationsabend vom 6.10.2020) – 13.10.2020
11. Dezember 2019
Für Interessierte: Einführung in die Mikroskopie – 12.01.2021
11. Dezember 2019
Präparationsabend: Histologie – 06.10.2020
11. Dezember 2019
VÖFA Verbandswettbewerb 2019/2020 – 05.02.2020
11. Dezember 2019
Filmprojekt planen / VÖFA Verbandswettberb – 04.03.2020
11. Dezember 2019
Schrammel-Montag – 06.01.2020
11. Dezember 2019
Schrammel-Montag – 03.02.2020
11. Dezember 2019
Schrammel-Montag – 02.03.2020
05. Dezember 2019
Franzi Kreis | Finding Motherland # 3 – 15.12.2019
05. Dezember 2019
Franzi Kreis | Finding Motherland # 3 – 13.12.2019
05. Dezember 2019
Franzi Kreis | Finding Motherland # 3 Vernissage – 12.12.2019
04. Dezember 2019
Erklärungen zum Präparationsabend (24.3.2020) – 31.03.2020
04. Dezember 2019
Präparationsabend (Botanik) – 10.03.2020
04. Dezember 2019
Siebdruckworkshop für AnfängerInnen – 02.02.2020
04. Dezember 2019
Siebdruckworkshop für AnfängerInnen – 01.02.2020
19. November 2019
Impressionen des Wassertropfens – 25.02.2020
19. November 2019
Präparationsabend – Botanik (Schnitte veredelter Gehölze) – 18.02.2020
19. November 2019
Präparationsabend Botanik – 11.02.2020
19. November 2019
Wir sind vision ! wir sind die goldene revolution ! – 21.03.2020
11. November 2019
Regie-Workshop – 26.01.2020
11. November 2019
Regie-Workshop – 25.01.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 20.08.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 09.07.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 16.07.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 23.07.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 30.07.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 06.08.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 13.08.2020
06. November 2019
Tanz in der Ybbsstrasse – 19.12.2019
06. November 2019
Tanz in der Ybbsstrasse – 21.11.2019
06. November 2019
Tanz in der Ybbsstrasse – 07.11.2019
30. Oktober 2019
Siebdruckworkshop für AnfängerInnen – 08.12.2019
30. Oktober 2019
Siebdruckworkshop für AnfängerInnen – 07.12.2019
24. Oktober 2019
Hawaiinachten – 08.12.2019
24. Oktober 2019
Hawaiinachten – 07.12.2019
24. Oktober 2019
Hawaiinachten – 06.12.2019
24. Oktober 2019
Jazz-Session im Kulturcafé Max – 29.01.2020
24. Oktober 2019
Jazz-Session im Kulturcafé Max – 08.01.2020
23. Oktober 2019
Jazz-Session im Kulturcafé Max – 04.12.2019
23. Oktober 2019
Singen im Winter – 06.12.2019
23. Oktober 2019
Singen im Winter – 13.12.2019
23. Oktober 2019
Singen im Winter – 19.12.2019
23. Oktober 2019
Singen im Winter – 29.11.2019
22. Oktober 2019
Videoschnitt Praxis – 22.01.2020
22. Oktober 2019
Literaturstunde im Kulturcafé Max – 23.01.2020
21. Oktober 2019
Vienna Klezmer Session – 09.12.2019
21. Oktober 2019
Mondführung – 02.01.2020
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 08.11.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 13.12.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 25.10.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 29.11.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 15.11.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 20.12.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 01.11.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 06.12.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 18.10.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 22.11.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 27.12.2019
16. Oktober 2019
Chor der Begegnung – 09.12.2019
08. Oktober 2019
Volkstanz und Entspannung – 30.03.2020
08. Oktober 2019
Volkstanz und Entspannung – 31.03.2020
01. Oktober 2019
Blaue Stunde: Krieg und Frieden – 05.11.2019
30. September 2019
Mineralienbestimmung – 11.02.2020
24. September 2019
Ein Bild beginnt zu sprechen – 01.11.2019
24. September 2019
Heiteres, Skurriles, Besinnliches – 13.12.2019
19. September 2019
Tontechnik II – 28.10.2019
19. September 2019
Tontechnik I – 21.10.2019
18. September 2019
Video Amateur Wettbewerbsfilme ansehen – 06.11.2019
18. September 2019
Filme von der VÖFA Staatsmeisterschaft 2019 – 20.11.2019
18. September 2019
Paradice Board Game Night – 17.09.2019
17. September 2019
open mic night – 18.10.2019
26. August 2019
Vienna Klezmer Sessions #5 – 14.10.2019
26. August 2019
Schachmittwoch im Kulturcafé Max – free chess – 30.10.2019
26. August 2019
Schachmittwoch im Kulturcafé Max – free chess – 23.10.2019
26. August 2019
Schachmittwoch im Kulturcafé Max – free chess – 16.10.2019
26. August 2019
Schachmittwoch im Kulturcafé Max – free chess – 09.10.2019
26. August 2019
Schachmittwoch im Kulturcafé Max – free chess – 02.10.2019
26. August 2019
Gospel Celebration – 19.10.2019
26. August 2019
Blaue Stunde: Demokratie und Autokratie – 03.09.2019
13. August 2019
Medeas Töchter Kick Off at Wienwoche – 21.09.2019
24. Juli 2019
Wandernde Bilder & Open Air Konzerte – 21.09.2019
23. Juli 2019
Papagena jagt die Fledermaus – 29.09.2019
23. Juli 2019
Papagena jagt die Fledermaus – 25.09.2019
23. Juli 2019
Papagena jagt die Fledermaus – 28.09.2019
23. Juli 2019
Papagena jagt die Fledermaus – 27.09.2019
04. Juni 2019
Blaue Stunde: Heiß und kalt – 02.07.2019
31. Mai 2019
Volkslied & co Stammtisch mit David Stellner – 27.05.2019
28. Mai 2019
jamSCHUESSEL / jamsession – 28.05.2019
13. Mai 2019
Volkstanz-u Entspannungswoche – 28.09.2019
13. Mai 2019
Volkstanz-u Entspannungswoche – 27.09.2019
13. Mai 2019
Volkstanz-u Entspannungswoche – 26.09.2019
13. Mai 2019
Volkstanz-u Entspannungswoche – 25.09.2019
13. Mai 2019
Volkstanz-u Entspannungswoche – 24.09.2019
13. Mai 2019
Volkstanz-u Entspannungswoche – 23.09.2019
07. Mai 2019
PING PONG / Foto-Workshop mit female_photographers_vienna – 08.06.2019
06. Mai 2019
impro4U – 15.02.2020
06. Mai 2019
impro4U – 21.09.2019
06. Mai 2019
impro4U – 27.07.2019
23. April 2019
zeichenspieleSCHUESSEL – Abend – 17.06.2019
23. April 2019
Volkslied & Co Stammtisch mit David Stellner – 24.06.2019
17. April 2019
Einführung in die Mikroskopie bzw. Vorweisungsabend – 07.01.2020
17. April 2019
Präparationsabend Botanik – 21.01.2020
17. April 2019
Präparationsabend (Diatomeen) – 28.01.2020
09. April 2019
ORFEO & MAJNUN – TIERBAU-WORKSHOPS PARCOURS AM STRASSENKUNSTFEST – 07.06.2019
09. April 2019
ORFEO & MAJNUN – TIERBAU-WORKSHOPS PARCOURS AM STRASSENKUNSTFEST – 08.06.2019
09. April 2019
ORFEO & MAJNUN – TIERBAU-WORKSHOPS – 31.05.2019
09. April 2019
ORFEO & MAJNUN – TIERBAU-WORKSHOPS – 01.06.2019
09. April 2019
ORFEO & MAJNUN – TIERBAU-WORKSHOPS – 06.06.2019
09. April 2019
ORFEO & MAJNUN – TIERBAU-WORKSHOPS – 02.06.2019
09. April 2019
ORFEO & MAJNUN – TIERBAU-WORKSHOPS – 09.06.2019
09. April 2019
ORFEO & MAJNUN – TIERBAU-WORKSHOPS – 07.06.2019
09. April 2019
ORFEO & MAJNUN – TIERBAU-WORKSHOPS – 10.06.2019
09. April 2019
ORFEO & MAJNUN – TIERBAU-WORKSHOPS – 08.06.2019
26. März 2019
Workshop – Gospel Day Vienna – 17.05.2019
26. März 2019
Offene Multilinguale Theaterklasse – 28.04.2019
26. März 2019
Offene Multilinguale Theaterklasse – 12.05.2019
26. März 2019
Offene Multilinguale Theaterklasse – 14.04.2019
26. März 2019
Offene Multilinguale Theaterklasse – 26.05.2019
26. März 2019
Offene Multilinguale Theaterklasse – 09.06.2019
26. März 2019
Offene Multilinguale Theaterklasse – 23.06.2019
12. März 2019
Dialekt Poetry Slam – 12.03.2019
06. März 2019
Rrriot Festival 2019 – 05.03.2019
26. Februar 2019
Volkstanzkurs – 27.10.2019
26. Februar 2019
Volkstanzkurs – 03.11.2019
26. Februar 2019
Volkstanzkurs – 17.11.2019
26. Februar 2019
Volkstanzkurs – 24.11.2019
26. Februar 2019
Volkstanzkurs – 10.11.2019
19. Februar 2019
jamSCHUESSEL am Schachmittwoch – 27.03.2019
18. Februar 2019
Volkslied und Co Stammtisch Wien – 18.02.2019
18. Februar 2019
Blattspilat – 19.03.2019
07. Februar 2019
Workshop – Gospel Day Vienna – 18.05.2019
25. Januar 2019
Blaue Stunde: Hungrig und satt – 05.03.2019
24. Januar 2019
Singen im Frühling – 28.03.2019
24. Januar 2019
Singen im Frühling – 21.03.2019
24. Januar 2019
Singen im Frühling – 15.03.2019
24. Januar 2019
Singen im Frühling – 08.03.2019
15. Januar 2019
Winter-Exkursion in den Wienerwald – 19.01.2019
17. Dezember 2018
Video Amateurfilme aus Österreich / Amateur-Wettbewerbsfilme ansehen – 06.03.2019
17. Dezember 2018
72. Entomologentagung mit Insektenschau und -tausch – 23.02.2019
17. Dezember 2018
72. Entomologentagung mit Insektenschau und -tausch – 24.02.2019
12. Dezember 2018
Tanzkurs zum Paartanzen – 04.02.2019
10. Dezember 2018
Südamerikanische Pflanzen unter dem Mikroskop – 19.02.2019
10. Dezember 2018
Präparationsabend (Histologie) – 05.03.2019
10. Dezember 2018
Präparationsabend (Botanik) – 12.02.2019
28. November 2018
Blaue Stunde: Ernst und heiter – 05.02.2019
26. November 2018
Mondführung – 13.02.2019
26. November 2018
sternführung – 14.03.2019
26. November 2018
Sternführung – 15.03.2019
29. Oktober 2018
Mondführung – 16.01.2019
29. Oktober 2018
Blaue Stunde: Schwarz und Weiß – 08.01.2019
25. Oktober 2018
Schrammel-Montag – 04.03.2019
25. Oktober 2018
Schrammel-Montag – 04.02.2019
25. Oktober 2018
Schrammel-Montag – 07.01.2019
11. September 2018
29. Festliches Tanzen – 26.01.2019
17. August 2018
Präparationsabend (Botanik) – 21.01.2019
17. August 2018
Präparationsabend (Diatomeen) – 29.01.2019
17. August 2018
Einführung in die Mikroskopie – 08.01.2019
30. Juli 2018
Präparationsabend (Histologie) – 25.09.2018
30. Juli 2018
Präparationsabend – 16.10.2018