Aktuelles
19. April 2021
Abenteuer Berg – Abenteuer Leben – 08.06.2021
19. April 2021
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 24.06.2021
19. April 2021
Von Wien in die Welt – 24.06.2021
19. April 2021
ChorFestival Wien 2021 – 05.06.2021
16. April 2021
Regie-Workshop – Regiepraxis & Szenenarbeit – 13.06.2021
16. April 2021
Regie-Workshop – Regiepraxis & Szenenarbeit – 12.06.2021
16. April 2021
Nacht der Filmmusik – 24.06.2021
15. April 2021
FUZZMAN featuring The Singin’ Rebels – 16.06.2021
15. April 2021
Volkstanzkurs – 31.10.2021
15. April 2021
Sommertanzen im Europahaus – 08.07.2021
15. April 2021
CHARMANTES MIT GERHARD BLABOLL, ANDREA SCHLOR UND SASKIA FANTA – 27.06.2021
15. April 2021
Behind the Looking Glass – 18.06.2021
15. April 2021
Klezmer auf da Trepp’n – 18.06.2021
12. April 2021
Strassen im Schatten – 10.06.2021
09. April 2021
Father Earth am Henriettenplatz
26. März 2021
LiedermacherInnen-Lounge – 26.03.2021
25. März 2021
Sonderausstellung „Wiener Musikanten – 100 Jahre Blasorchester der Wiener Netze“. – 26.03.2021
25. März 2021
Peter Klitsch – Wiener Schule des Phantastischen Realismus – 25.03.2021
25. März 2021
wean hean :: wean gewinnt – 31.05.2021
25. März 2021
wean hean :: fast ned zum dablosn – 29.05.2021
25. März 2021
Ludwig fun! – 15.05.2021
25. März 2021
Franz von Pocci, Das Eulenschloss. Komödie – 11.05.2021
25. März 2021
Das Kind Franz Josef, Kinder- und Jugendjahre von Kaiser Franz Josef – 12.05.2021
25. März 2021
Charles Bukowski, End Game – 19.05.2021
25. März 2021
William Wallace, Lord oder Braveheart – 21.05.2021
25. März 2021
Bonjour la vie – Französische Poesie. Collage mit Texten von Molière, Baudelaire u.a. – 29.05.2021
25. März 2021
KNH-Tiny Gallery #5: Astrid Rothaug – 05.05.2021
25. März 2021
KNH-Shorts #2: Alexander Gratzer – 29.05.2021
25. März 2021
KNH-Sonntagskind 16: Elena Shirin + Werckmeister – 30.05.2021
23. März 2021
Spectacle müssen seyn!
22. März 2021
FAVORIT – ein Platz-Transformer-Performer
22. März 2021
Mobile Hacklerinnenzentrale
18. März 2021
Vienna Klezmer Session – 17.05.2021
18. März 2021
KNH-Open House – 06.05.2021
18. März 2021
Ein kleines Fest für Dietmar Grieser – 14.05.2021
18. März 2021
Wenn das Licht gefriert – Krimilesung mit Roman Klementovic – 28.05.2021
18. März 2021
Die Flachlandtapire im Tiergarten Schönbrunn – 12.05.2021
18. März 2021
Die städtische Seelöwenkolonie – Parasitologische Forschung an südamerikanischen Seelöwen in Chile – 09.06.2021
15. März 2021
WIR SIND BLASMUSIK – Seid dabei! – 02.05.2021
15. März 2021
7. ArteFaktum Schauspiel-Sommer-Akademie – 04.08.2021
15. März 2021
Mondführung – 20.06.2021
15. März 2021
Mondführung – 20.05.2021
15. März 2021
Mondführung – 20.05.2021
15. März 2021
Mondführung – 20.05.2021
15. März 2021
Mondführung – 19.07.2021
15. März 2021
Mondführung – 17.08.2021
15. März 2021
Sonnenfinsternis – 10.06.2021
15. März 2021
Von der Meierei zum Gaswerk – 05.04.2021
15. März 2021
Die Verwechslung – 12.03.2021
15. März 2021
Schaufensterartefakte – 14.03.2021
15. März 2021
Die Schilder des Michael Winkler – 16.04.2021
15. März 2021
Im Windschatten des Weltgeists – Onlinevortrag – 26.03.2021
10. März 2021
Let’s talk Food! – Margareta Klose & Nourhan Maayouf – 11.03.2021
26. Februar 2021
KNH-Open House – 08.04.2021
26. Februar 2021
Vienna Klezmer Session – 26.04.2021
26. Februar 2021
KNH-Sonntagskind 15 : Trio Treetop + Überraschung – 18.04.2021
26. Februar 2021
KNH-Darkroom#5 – 19.04.2021
26. Februar 2021
Kulturcafé Max packt die Bibliothek aus – 20.04.2021
26. Februar 2021
KNH-Shorts #1 – 10.04.2021
26. Februar 2021
Über Piratinnen – Geschwestern der See – 30.04.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 21.11.2021
24. Februar 2021
GRÄTZL ART OPEN – 24.04.2021
22. Februar 2021
Volkstanz und Entspannung – 17.05.2021
22. Februar 2021
Wilhelm Pevny, Keine Zeit fürs Paradies (1988) – 23.04.2021
22. Februar 2021
Ludwig Holberg, Der 11. Juni, Komödie – 11.05.2021
22. Februar 2021
Martin Auer, Die Entschuldigung – 06.05.2021
22. Februar 2021
Blaue Stunde – Sprichwörter, Redewendungen, Phrasen: Andere Länder, andere Sitten – 04.05.2021
22. Februar 2021
Oscar Wilde, Der Fischer und seine Seele – 28.04.2021
22. Februar 2021
Litera-Tour 2020: Womit haben wir das verdient? Autor*innenlesung – 17.04.2021
22. Februar 2021
Johann Wolfgang von Goethe, Stella – 16.04.2021
22. Februar 2021
Wilhelm Busch, Geschichten und Gedichte – 09.04.2021
22. Februar 2021
10 Jahre Artenschutzprojekt Batagur-Flussschildkröte – 14.04.2021
18. Februar 2021
MUSEUM EN PASSANT – POP-UP LIEDER-MUSEUM IN WIEDEN! – 05.03.2021
11. Februar 2021
Vocal Warm-Up mit Rafael Neira Wolf – 01.03.2021
08. Februar 2021
Lehrgang “Demokratie.Politik.transparent” – Modul 1 – 09.04.2021
08. Februar 2021
Fotoausstellung in der VHS Hietzing – 03.02.2021
04. Februar 2021
Bezirksmuseen stellen sich vor: Bezirksmuseum Neubau – 26.02.2021
02. Februar 2021
Landlerisch Tanzen – 17.04.2021
02. Februar 2021
Tanz Mit – 06.06.2021
02. Februar 2021
Tanz Mit – 30.05.2021
02. Februar 2021
Tanz Mit – 16.05.2021
02. Februar 2021
“Die letzte Rolle” Kabarettistische Lesung mit Norbert Peter – 30.04.2021
02. Februar 2021
“Wiener Melange” mit den Geschwistern Mondschein – 11.04.2021
25. Januar 2021
Sonntagskind #14 : Maria Magdalena , Überraschungsact – 21.03.2021
25. Januar 2021
Lesung : „männlich –weiblich – menschlich“ – 17.03.2021
25. Januar 2021
Ausgewählte Filme unserer Mitglieder werden gezeigt – 17.03.2021
25. Januar 2021
Video Amateurfilme aus Österreich ansehen und bewerten – 03.03.2021
22. Januar 2021
Mosas Gipsy Family – Romakonzert mit Mosa Sisic – 28.03.2021
07. Januar 2021
LiteraTour 2020 online – 01.02.2021
07. Januar 2021
VOS im Kulturcafé Max – 17.01.2021
07. Januar 2021
VOS im Kulturcafé Max – 16.02.2021
07. Januar 2021
CHESS FEVER – 24.02.2021
07. Januar 2021
Sonntagskind #13 : Doppelkonzert – 21.02.2021
16. Dezember 2020
Wenn das Licht gefriert – Krimilesung mir Roman Klementovic – 26.02.2021
16. Dezember 2020
Adventskonzert “live” aus der Josefstadt – 19.12.2020
14. Dezember 2020
JAHRESENDZEITSCHOKOLADENHOHLKÖRPER Kollektiv Festival – 15.12.2020
14. Dezember 2020
JAHRESENDZEITSCHOKOLADENHOHLKÖRPER Kollektiv Festival – 14.12.2020
14. Dezember 2020
JAHRESENDZEITSCHOKOLADENHOHLKÖRPER Kollektiv Festival – 13.12.2020
14. Dezember 2020
JAHRESENDZEITSCHOKOLADENHOHLKÖRPER Kollektiv Festival – 12.12.2020
10. Dezember 2020
LiteraTour – 12.12.2020
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 19.08.2021
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 12.08.2021
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 05.08.2021
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 29.07.2021
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 22.07.2021
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 15.07.2021
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 08.07.2021
09. Dezember 2020
Höfischer Tanz – 10.05.2021
09. Dezember 2020
Höfischer Tanz – 26.04.2021
09. Dezember 2020
Höfischer Tanz – 19.04.2021
09. Dezember 2020
Höfischer Tanz – 12.04.2021
09. Dezember 2020
Höfischer Tanz – 17.05.2021
09. Dezember 2020
Höfischer Tanz – 03.05.2021
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalander – 06.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalander – 07.12.2020
27. Oktober 2020
Anstand Statt Handstand – 05.11.2020
27. Oktober 2020
Blaue Stunde. Themenzyklus 2021: Sprichwörter, Redewendungen, Phrasen – 05.01.2021
27. Oktober 2020
Blaue Stunde. Themenzyklus 2020: Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung – 01.12.2020
27. Oktober 2020
Litera-Tour 2020: Womit haben wir das verdient? Autor*innenlesung – 05.12.2020
27. Oktober 2020
Franz von Pocci, Das Eulenschloss. Komödie – 04.12.2020
27. Oktober 2020
Charles de Coster, Thyl Ulenspiegel – 03.12.2020
27. Oktober 2020
Wilhelm Busch, Geschichten und Gedichte – 02.12.2020
27. Oktober 2020
Charles Bukowski, End Game – 27.11.2020
27. Oktober 2020
Karel Čapek: Wie in alten Zeiten. Das Buch der Apokryphen – 26.11.2020
27. Oktober 2020
Martin Auer, Die Entschuldigung – 19.11.2020
27. Oktober 2020
Oscar Wilde, Märchen III: Der Fischer und seine Seele – 18.11.2020
27. Oktober 2020
Ludwig Holberg, Der 11. Juni. Komödie – 11.11.2020
27. Oktober 2020
William Wallace, Lord oder Braveheart – 06.11.2020
27. Oktober 2020
KNH-Sonntagskind 12 : Ingrid Schmoliner, Meta&Magnet – 13.12.2020
27. Oktober 2020
KNH-Tiny Gallery #4 : Matthias Schinnerl – 02.12.2020
27. Oktober 2020
MELODIEN & GESCHICHTEN ZUR WEIHNACHTSZEIT – 21.12.2020
27. Oktober 2020
Square Waltz – 28.10.2020
27. Oktober 2020
Adventkonzert des Wiener Männergesang-Vereins – 19.12.2020
27. Oktober 2020
Literarische Lesung – 01.12.2020
27. Oktober 2020
34. Rotlicht Poetry Slam – 27.11.2020
23. Oktober 2020
Songwriter Monday 01/2021 – Barbara Duy – 18.01.2021
23. Oktober 2020
Alfred Komareks Weihnachtsgeschichten – 13.12.2020
23. Oktober 2020
Ein kleines Fest für Dietmar Grieser – 29.01.2021
23. Oktober 2020
Weihnachtskonzert – 12.12.2020
23. Oktober 2020
Die Ökonomie des Glücks (Steven Gorelick und Helena Norberg-Hodge) – 23.01.2021
23. Oktober 2020
Harold und Maude – 16.01.2021
23. Oktober 2020
Zwischen Himmel und Erde – Anthroposophie heute – 19.12.2020
23. Oktober 2020
Metropolis – 05.12.2020
23. Oktober 2020
Schrammel-Montag-Silvester spezial! – 04.01.2021
23. Oktober 2020
Frau Zimt & die Herren von Zinnober: Ka Goid und ka Süwa – 16.12.2020
23. Oktober 2020
Aniada a Noar & Altrioh: Felicità – 14.12.2020
23. Oktober 2020
“Von Bach bis Norwegen” – 04.11.2020
23. Oktober 2020
Adventmesse – 19.12.2020
23. Oktober 2020
Musik zur Weihnachtszeit – 08.12.2020
23. Oktober 2020
Hedy Lamarr – 22.04.2021
23. Oktober 2020
Kopflos in der Krypta – 15.04.2021
23. Oktober 2020
Jüdischer Witz – Jüdische Weisheit – 18.03.2021
23. Oktober 2020
Bertha von Suttner – 07.03.2021
23. Oktober 2020
Erzherzog Johann einzige Liebste – 14.02.2021
23. Oktober 2020
SISI die rasende Kaiserin – 20.02.2021
23. Oktober 2020
SISI die rasende Kaiserin – 18.02.2021
23. Oktober 2020
SISI die rasende Kaiserin – 19.02.2021
23. Oktober 2020
SISI die rasende Kaiserin – 11.02.2021
23. Oktober 2020
Gaudete – 19.12.2020
23. Oktober 2020
Square Waltz – Wiener Wööd Musik – 28.10.2020
20. Oktober 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 28.01.2021
20. Oktober 2020
Die Verwandlung – Eine Performance frei nach Franz Kafka – 27.01.2021
20. Oktober 2020
Roda Roda – 26.01.2021
20. Oktober 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 21.01.2021
20. Oktober 2020
Johann Strauss Sohn – Walzerfabrikant – 19.01.2021
20. Oktober 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 14.01.2021
20. Oktober 2020
Punschstand “Adventzauber mit Blasmusik” – 12.12.2020
19. Oktober 2020
Magie der Tuschmalerei – 22.10.2020
19. Oktober 2020
Magie der Tuschmalerei – 03.11.2020
19. Oktober 2020
Magie der Tuschmalerei – 01.12.2020
14. Oktober 2020
Songwriter Monday 11/2020 – The Ali Foeger Group – 23.11.2020
14. Oktober 2020
Songwriter Monday 12/2020 – Lyn Vysher Trio – 21.12.2020
14. Oktober 2020
Soundbare Weihnacht – 17.12.2020
14. Oktober 2020
Busreise zum Adventkonzert im Augustiner Chorherrenstift St. Florian – 08.12.2020
14. Oktober 2020
Volkstanz und Entspannung – 02.10.2021
14. Oktober 2020
Volkstanz und Entspannung – 01.10.2021
12. Oktober 2020
Zustandsdiagnose: Anfall – 28.10.2020
12. Oktober 2020
O du fröhliche – 22.12.2020
08. Oktober 2020
Caritativer Punschstand – 08.12.2020
08. Oktober 2020
Caritativer Punschstand – 17.12.2020
08. Oktober 2020
Songwriter Monday 10/2020 – Gerald Etzler – 19.10.2020
08. Oktober 2020
Orchesterkonzert – 21.11.2020
08. Oktober 2020
Orchesterkonzert – 22.11.2020
07. Oktober 2020
Basis.Kunstmesse in den Bezirken – – 07.10.2020
07. Oktober 2020
Basis.Kunstmesse in den Bezirken – – 19.10.2020
07. Oktober 2020
Basis.Kunstmesse in den Bezirken – – 21.10.2020
07. Oktober 2020
Basis.Kunstmesse in den Bezirken – – 11.11.2020
07. Oktober 2020
Basis.Kunstmesse in den Bezirken – – 29.10.2020
07. Oktober 2020
Basis.Kunstmesse in den Bezirken – – 24.10.2020
07. Oktober 2020
Basis.Kunstmesse in den Bezirken – – 22.10.2020
07. Oktober 2020
Basis.Kunstmesse in den Bezirken – – 07.10.2020
07. Oktober 2020
Basis.Kunstmesse in den Bezirken – – 07.10.2020
06. Oktober 2020
Valentin & die Zuckerbäcker // Bondi Fern – 09.10.2020
05. Oktober 2020
Basis.Kunstmesse in Margareten – Adam Agocs “Engineering! Art”
05. Oktober 2020
Modellbahn im Advent – 29.11.2020
02. Oktober 2020
Blaue Stunde. Themenzyklus 2020: Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung – 03.11.2020
02. Oktober 2020
Chansonabend – 31.10.2020
02. Oktober 2020
Poet Night – 30.10.2020
02. Oktober 2020
Französische Einakter (Ionesco/Molière/Marivaux) – 28.10.2020
02. Oktober 2020
Div. Autorinnen/Autoren, Friede, nur ein Wort? Texte und Lieder über und für den Frieden – 22.10.2020
02. Oktober 2020
Helene Legradi, Das andere Wien – 20.10.2020
02. Oktober 2020
Kottan ermittelt – Inschpekta gibts kan. Collage nach Helmut Zenker – 16.10.2020
02. Oktober 2020
Frauen lesen Frauen: Ilse Maderbacher, Ling Ping – Spitzentanz und Rote Bibel – 15.10.2020
02. Oktober 2020
Johann Wolfgang von Goethe, Die Mitschuldigen – Lustspiel – 14.10.2020
02. Oktober 2020
Wilhelm Pevny, Die Kunst der Liebe oder Stellungswechsel (1987) – 13.10.2020
02. Oktober 2020
Indianermärchen (mit Live-Musik) – 10.10.2020
01. Oktober 2020
Dimensions Variable# Semi-Public (13×13.) – 17.10.2020
01. Oktober 2020
Dimensions Variable# Semi-Public (13×13.) – 26.10.2020
01. Oktober 2020
Dimensions Variable# Semi-Public (13×13.) – 28.10.2020
01. Oktober 2020
Dimensions Variable# Semi-Public (13×13.) – 27.10.2020
30. September 2020
Gemeinsam sind wir Musik – 29.11.2020
30. September 2020
Dimensions Variable# Semi-Public (13×13.) – 14.10.2020
30. September 2020
Dimensions Variable# Semi-Public (13×13.) – 03.10.2020
25. September 2020
1001 Nacht – Orientalische Klänge in der europäischen Musik – 22.10.2020
25. September 2020
ge waida – dialektgedichte, lieder, kurzprosa, schnodahibbfö etc. von friedrich achleitner – 25.11.2020
25. September 2020
1920 TRIFFT 2020: DORIS SCHRÖDER & BAND LIVE IN CONCERT – 22.10.2020
25. September 2020
Sonntagskind #11 : DREAM NOIR – 22.11.2020
25. September 2020
CHARMANTES MIT GERHARD BLABOLL, ANDREA SCHLOR UND SASKIA FANTA – 22.11.2020
25. September 2020
ROCK’N’ROLL MIT THE PHANTOMS – 19.11.2020
25. September 2020
CHESS FEVER 1925 / Stummfilmvertonung / Schachmittwoch – 18.11.2020
25. September 2020
VIENNA KLEZMER SESSION / ESTHER WRATSCHKO (AT) & GÄSTE – 16.11.2020
25. September 2020
VIENNA KLEZMER SESSION / ESTHER WRATSCHKO (AT) & GÄSTE – 09.11.2020
25. September 2020
Schrammel-Montag – 07.12.2020
25. September 2020
Schrammel-Dienstag – 03.11.2020
23. September 2020
Abendkonzert der Polizeimusik Wien – 18.11.2020
23. September 2020
Konzert Musikverein Leopoldau – „Jetzt erst recht“ – 29.11.2020
23. September 2020
Complete 1980 – 2020 – Konzert mit Peter Ratzenbeck – 22.11.2020
23. September 2020
Complete 1980 – 2020 – Konzert mit Peter Ratzenbeck – 29.11.2020
22. September 2020
25 Jahre Kulturverein Transdanubien – Jubiläumsfest – 13.11.2020
22. September 2020
Advent in der Kirche – 28.11.2020
22. September 2020
mondasche – Literarischer Abend mit Semier Insayif – 06.11.2020
22. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 24.09.2020
22. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 24.09.2020
22. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 24.09.2020
22. September 2020
Bezirksmuseen/Stadtmuseen: Ziele und Ideologien – 25.09.2020
21. September 2020
Rotlicht Poetry Slam – 25.09.2020
21. September 2020
You don’t fit the Profile – 24.10.2020
21. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 24.09.2020
21. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 24.09.2020
21. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 24.09.2020
21. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 24.09.2020
21. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 25.09.2020
21. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 25.09.2020
21. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 25.09.2020
21. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 25.09.2020
21. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 25.09.2020
21. September 2020
Wiener Melange! Konzert der Wiener Zitherfreunde – 21.11.2020
21. September 2020
KNH-DARKROOM – 14.12.2020
17. September 2020
Träumerei – 17.09.2020
17. September 2020
40 Jahre Kulturverein Fünfhaus – 13.11.2020
16. September 2020
Instrumente und Zeitmaschinen – 07.11.2020
16. September 2020
Instrumente und Zeitmaschinen – 08.11.2020
15. September 2020
Die Pastorale – eine musische Wanderung an den Ursprung – 19.09.2020
15. September 2020
Hörbuchpräsentation 14 / StadtFlanerie PENZING – 05.11.2020
15. September 2020
Hörbuchpräsentation 17 / StadtFlanerie HERNALS – 16.11.2020
14. September 2020
Singen im Burggarten – 26.09.2020
14. September 2020
GGGNHM – guggenheim in floridsdorf? – 17.09.2020
14. September 2020
„Singen in den Gärten“ – 10.10.2020
14. September 2020
Anatol – 22.09.2020
14. September 2020
Danke Papa – Sagt Horst Chmela JR. – 18.09.2020
14. September 2020
Charlotte Ludwig – Wienerlieder – 18.09.2020
14. September 2020
Doris „Dotti“ Schröder & Duo – Wienerischer Jazz – 18.09.2020
14. September 2020
Jid, du Partisaner – 18.09.2020
14. September 2020
Gastpiel: Am Schwarzmarkt der Träume – 12.09.2020
14. September 2020
Gastpiel: Am Schwarzmarkt der Träume – 13.09.2020
14. September 2020
Gastspiel: T(w)odays Cafe Max – 19.09.2020
14. September 2020
Gastspiel: T(w)odays Cafe Max – 20.09.2020
07. September 2020
Von einer tierhandlung in New York (“Yes we did it!”) – 10.09.2020
07. September 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 17.12.2020
07. September 2020
Herbstkonzert der Trachtenkapelle Alpenklang – 15.11.2020
04. September 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 10.12.2020
03. September 2020
Leise im Kreise – 30.09.2020
02. September 2020
Währinger #wohnstrassenleben – 25.09.2020
02. September 2020
#wohnstrassenleben @ urbanize! – 15.10.2020
02. September 2020
Pro-Vokation auf der Wohnstraße – 22.09.2020
02. September 2020
Dritter Tag der Wohnstraße – 18.09.2020
31. August 2020
“Von Wien in die USA” – ein transatlantischer Lieder-Reigen – 06.10.2020
31. August 2020
“Von Wien in die USA” – ein transatlantischer Lieder-Reigen – 25.09.2020
31. August 2020
Von Wien in die USA – ein transatlantischer Lieder-Reigen – 06.09.2020
31. August 2020
“Von Wien in die USA” – ein transatlantischer Lieder-Reigen – 08.11.2020
31. August 2020
Amerika, oder die Infektion – 17.10.2020
31. August 2020
Höfischer Tanz – 05.10.2020
31. August 2020
Höfischer Tanz – 09.11.2020
31. August 2020
Höfischer Tanz – 12.10.2020
31. August 2020
Höfischer Tanz – 16.11.2020
31. August 2020
Höfischer Tanz – 19.10.2020
31. August 2020
Höfischer Tanz – 23.11.2020
27. August 2020
Hot New Orleans Jazz im Jazzland – 04.09.2020
25. August 2020
Mehr ist Mehr – Strickplatzinstallation – 26.08.2020
24. August 2020
8ung FRISCH! – Öffnet den Raum auf der Schmelz – 15.10.2020
24. August 2020
8ung FRISCH! – Öffnet den raum auf der Schmelz – 15.10.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 18.12.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 11.12.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 04.12.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 27.11.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 20.11.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 13.11.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 06.11.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 30.10.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 23.10.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 16.10.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 09.10.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 25.09.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 11.09.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 18.09.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 02.10.2020
24. August 2020
Herbstkonzert “tr-illa Blasorchester Wien” – 18.10.2020
24. August 2020
ADVENTKONZERT tr-illa Blasorchester Wien – 28.11.2020
24. August 2020
Herbstkonzert – 10.10.2020
24. August 2020
Exkursion zu den Heuschrecken des Lainzer Tiergartens – 29.08.2020
24. August 2020
Tribute to Johnny Cash – 17.10.2020
24. August 2020
“Bei den Schrammeln z’Haus” – 17.10.2020
24. August 2020
friedrich achleitner: der springende punkt – 08.10.2020
24. August 2020
Kurt Tucholsky, Das Lächeln der Mona Lisa. Satirische Lyrik und Prosa – 07.10.2020
24. August 2020
Blaue Stunde – Themenzyklus 2020: Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung – 06.10.2020
24. August 2020
Ludwig Fulda, Des Esels Schatten – 28.09.2020
24. August 2020
Vor 1020 Jahren war ich der Erste – Leif Eriksson – 23.09.2020
24. August 2020
Stefan Zweig, Legende eines Lebens. Kammerspiel in drei Aufzügen – 16.09.2020
24. August 2020
Oscar Wilde, Der Glückliche Prinz und andere Märchen – 15.09.2020
24. August 2020
Ludwig Thoma: Magdalena. Ein Volksstück in drei Aufzügen – 09.09.2020
24. August 2020
Vienna Klezmer Session + Opener – 19.10.2020
24. August 2020
Sonntagskind #10: PAUL SCHUBERTH Solo – 11.10.2020
24. August 2020
Pumn de Țărână – Releaseconcert – 16.10.2020
24. August 2020
KNH-Darkroom – 12.10.2020
24. August 2020
“Ein Freund, ein guter Freund” – 29.10.2020
20. August 2020
Projekt: Garderobe – Kleidertausch – 20.08.2020
20. August 2020
Slow Motion Zones – 28.08.2020
20. August 2020
Lesepicknick – 21.08.2020
19. August 2020
XX Art Flanerie – Music Stage – 21.08.2020
19. August 2020
HERBSTFEST der Hernalser SeniorInnen – 14.10.2020
19. August 2020
Operettenmelodien am Nationalfeiertag – 26.10.2020
19. August 2020
LESUNG im Gedenken an Ferdinand Sauter – 29.10.2020
19. August 2020
Mond- und Planetenführung – 23.10.2020
17. August 2020
ZONK!?!! – 26.08.2020
17. August 2020
AMANITA – 17.10.2020
17. August 2020
AMANITA – 16.10.2020
17. August 2020
Soundwalk II – 10.10.2020
17. August 2020
Wiener und andere Menschenfresser – 02.10.2020
10. August 2020
Atelier- und Galerienrundgang – 18.09.2020
10. August 2020
UHRBEER – 09.09.2020
06. August 2020
Those We Lost – 25.09.2020
03. August 2020
dichter meile – Porzellangasse – Bernhard Hüttenegger – 22.10.2020
03. August 2020
dichter meile – Porzellangasse – Friedrich Hahn – 22.10.2020
03. August 2020
dichter meile – Porzellangasse – Sophie Reyer – 22.10.2020
29. Juli 2020
„Schmusen und Singen im Labyrinth“ – 05.09.2020
29. Juli 2020
Ein Sommernachtstraum – 04.08.2020
29. Juli 2020
“Alles leiwand im 15. Hieb! Geflügelte Worte, Redewendungen und typisch Wienerisches” – 26.08.2020
29. Juli 2020
2020 – Die Luft dieses Sommers – 20.08.2020
29. Juli 2020
Frech’s Blech – 19.08.2020
28. Juli 2020
Die schönen Wienerinnen – 31.07.2020
28. Juli 2020
Literarischer Salon: Kriminalromane und Spionage-Thriller – 24.10.2020
28. Juli 2020
Literarischer Salon: Kriminalromane und Spionage-Thriller – 03.10.2020
28. Juli 2020
Literarischer Salon: Kriminalromane und Spionage-Thriller – 10.10.2020
28. Juli 2020
Literarischer Salon: Kriminalromane und Spionage-Thriller – 26.09.2020
28. Juli 2020
Präsenz – Semesterausstellung Architektur TU Wien – 28.07.2020
27. Juli 2020
OPÉRA-COMIQUE: ROTKÄPPCHEN – 31.07.2020
27. Juli 2020
Graetzlfest Krimhildplatz – 05.09.2020
24. Juli 2020
Sonntagskind#5: Squalloscope & Alpine Dweller – 27.09.2020
23. Juli 2020
Kinder der Poesie und Nicht wie Ihr – 21.09.2020
22. Juli 2020
Kinderzirkus – 29.08.2020
22. Juli 2020
Swing Sisters – 29.08.2020
22. Juli 2020
Platzlfest – 26.09.2020
22. Juli 2020
The crazy roaring sixties Show – 22.08.2020
22. Juli 2020
SIMSALABLIM – 13.08.2020
22. Juli 2020
Ausflug zum Wildalpen Hochquellenwasserleitungsmuseum – 27.08.2020
22. Juli 2020
Besuch im Fälschermuseum – 22.07.2020
22. Juli 2020
Schubert im Spektrum der Tonarten: A-Dur – 15.09.2020
22. Juli 2020
Schrammel-Montag – 07.09.2020
22. Juli 2020
Schrammel-Montag – 05.10.2020
22. Juli 2020
Singen im Herbst – 24.09.2020
22. Juli 2020
Singen im Herbst – 18.09.2020
22. Juli 2020
Singen im Herbst – 11.09.2020
22. Juli 2020
Singen im Herbst – 04.09.2020
22. Juli 2020
Schikaneders Jugend – Eine Zeitreise zu den Heurigen im >>guten alten Wien<< – 30.09.2020
22. Juli 2020
Operette-sich-wer-kann?! 150 Jahre Franz Lehár und Oscar Straus – 25.10.2020
22. Juli 2020
Performance Brunch >>Woiza<< im Wiener Volksliedwerk – 04.10.2020
22. Juli 2020
Performance Brunch >>Woiza<< im Wiener Volksliedwerk – 03.10.2020
22. Juli 2020
Erntedankfest der Hernalser SeniorInnen – 17.09.2020
21. Juli 2020
Stell dich deinen Jugendsünden! – 01.09.2020
20. Juli 2020
Flower in Desert DUO – Monika Stadler & Sigi Finkel – 27.09.2020
17. Juli 2020
Stegreif Klassik – 17.08.2020
17. Juli 2020
Kasperl – 18.08.2020
17. Juli 2020
Willi Landl & Michael Hornek – Wiener Chansons – 19.08.2020
17. Juli 2020
Großmütterchen Hatz & Klok feat. „The Philly Dog“ – 20.08.2020
17. Juli 2020
Stegreif Klassik – 24.08.2020
17. Juli 2020
Best of Tschauner – 25.08.2020
17. Juli 2020
Kasperl – 26.08.2020
17. Juli 2020
Best of Tschauner – 29.08.2020
17. Juli 2020
Vienna Hot Dixxies – 02.10.2020
17. Juli 2020
Martin Breinschmid & The Prisoners of Swing featuring Carole Alston – 27.11.2020
17. Juli 2020
“lomir sich frejlech sein” Konzert mit Shmuel Barzliai & Friends – 24.09.2020
16. Juli 2020
Der Zerissene J.N. Nestroy – 12.09.2020
16. Juli 2020
Der Zerissene J.N. Nestroy – 15.09.2020
16. Juli 2020
Der Zerissene J.N. Nestroy – 14.09.2020
16. Juli 2020
Der Zerissene J.N. Nestroy – 13.09.2020
16. Juli 2020
UNTERGETAUCHT – 08.11.2020
16. Juli 2020
Todesfall aus Schloss Rammelfurt – 30.09.2020
16. Juli 2020
Todesfall aus Schloss Rammelfurt – 10.10.2020
13. Juli 2020
Volkstanzkurs – 22.11.2020
13. Juli 2020
Volkstanzkurs – 15.11.2020
13. Juli 2020
Volkstanzkurs – 08.11.2020
13. Juli 2020
Volkstanzkurs – 01.11.2020
13. Juli 2020
Sternstunden Teil II – 22.11.2020
13. Juli 2020
Sternstunden Teil I – 21.11.2020
13. Juli 2020
CHALOJMES heißt TRÄUME – Trio Chalojmes – 29.10.2020
13. Juli 2020
Wiener Melange 2020 – Die Geschwister Mondschein – 09.10.2020
13. Juli 2020
Michael Paul @ Songwriter Festival 2020 – 14.08.2020
13. Juli 2020
Stubenfliege @ Songwriter Festival 2020 – 31.07.2020
13. Juli 2020
Raisa Kovacki @ Songwriter Festival 2020 – 31.07.2020
13. Juli 2020
David und der Wolf @ Songwriter Festival 2020 – 24.07.2020
13. Juli 2020
MIRADA @ Songwriter Festival 2020 – 24.07.2020
13. Juli 2020
NELAVIE @ Songwriter Festival 2020 – 21.08.2020
13. Juli 2020
Karen McDawn @ Songwriter Festival 2020 – 21.08.2020
13. Juli 2020
Flickentanz @ Songwriter Festival 2020 – 17.07.2020
13. Juli 2020
Doc McKoy & Co @ Songwriter Festival 2020 – 17.07.2020
13. Juli 2020
Mary Broadcast & Sounds of Dea @ Songwriter Festival 2020 – 14.08.2020
13. Juli 2020
Angela Mair @ Songwriter Festival 2020 – 07.08.2020
13. Juli 2020
Gini @ Songwriter Festival 2020 – 07.08.2020
08. Juli 2020
KLASSIK COOL! Beethoven! – 24.07.2020
08. Juli 2020
KLASSIK COOL! Beethoven! – 25.07.2020
08. Juli 2020
KLASSIK COOL! Beethoven! – 26.07.2020
08. Juli 2020
KLASSIK COOL! Beethoven! – 12.09.2020
07. Juli 2020
Die Deutschmeister kommen nach Schloss Schönbrunn! – 08.08.2020
07. Juli 2020
Die Deutschmeister kommen nach Schloss Schönbrunn! – 22.08.2020
07. Juli 2020
Kunst rund um Schubert – 13.09.2020
07. Juli 2020
Kunst rund um Schubert – 20.09.2020
07. Juli 2020
Kunst rund um Schubert – 06.09.2020
06. Juli 2020
Die Meidlinger Morning Show 2020 – 11.08.2020
06. Juli 2020
Café Stehgreif – 21.08.2020
06. Juli 2020
ÖHA! Die Beatles von Ottakring mit mysteriösem Damenbesuch aus dem Burgtheater – 22.08.2020
06. Juli 2020
Wienerpop & Austrolied – 23.08.2020
06. Juli 2020
Wienerpop & Austrolied – 26.08.2020
06. Juli 2020
VIECH – 27.08.2020
06. Juli 2020
Café Stehgreif – 28.07.2020
06. Juli 2020
Wienerpop & Austrolied – 30.07.2020
06. Juli 2020
Silent Bootskonzert #12: Ernst Molden & Sibylle Kefer – 07.07.2020
06. Juli 2020
XX Art Flanerie – 10.07.2020
06. Juli 2020
XX Art Flanerie – Eröffnung – 10.07.2020
01. Juli 2020
“Jugend singt” 2020 – 24.11.2020
01. Juli 2020
“Jugend singt” 2020 – 25.11.2020
01. Juli 2020
“Jugend singt” 2020 – 20.11.2020
01. Juli 2020
Morphium, Mokka, Mördergeschichten – Krimilesung – 18.09.2020
01. Juli 2020
Blaue Stunde – Themenzyklus 2020: Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung – 01.09.2020
01. Juli 2020
Karel Čapek: R.U.R. – 02.09.2020
01. Juli 2020
Friede, nur ein Wort? Texte und Lieder über und für den Frieden – 03.09.2020
01. Juli 2020
Neue böse Wiener G’schichten – 03.08.2020
01. Juli 2020
Blaue Stunde – Themenzyklus 2020: Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung – 04.08.2020
01. Juli 2020
Johann Nestroy: Verwickelte Geschichte – 05.08.2020
01. Juli 2020
Leopold Kohl von Kohlenegg, Paragraph drei – 06.07.2020
01. Juli 2020
Blaue Stunde – Themenzyklus 2020: Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung – 07.07.2020
01. Juli 2020
Ungardeutsche Heimatdichter – 08.07.2020
01. Juli 2020
Die Mitschuldigen. Ein Lustspiel von Johann Wolfgang von Goethe – 10.07.2020
01. Juli 2020
H.C. Artmann, François Villon: Galgen, Huren, Lästerzungen – 10.08.2020
01. Juli 2020
Miklós Hubay: Die noch wissen, was Liebe ist – 12.08.2020
01. Juli 2020
Warum sind Latrinen so traurig? Lockergedichte und Festeres von Andreas Okopenko – 13.07.2020
01. Juli 2020
Dichterei Bummelei – 15.07.2020
01. Juli 2020
Ferdinand von Schirach: Der Fall Collini – 17.08.2020
01. Juli 2020
Johann Nepomuk Nestroy: Eisenbahnheirathen – 20.07.2020
01. Juli 2020
Joe Berger: Songs.2 – 24.08.2020
01. Juli 2020
Erwin Kisser: Eine burgenländische Hochzeit. Volksstück in 2 Akten – 27.07.2020
01. Juli 2020
Erwin Kisser: Zur Fröhlichen Csarda, oder: Selbst ist die Frau – 29.07.2020
01. Juli 2020
Gabriele Kögl: Höllenkinder – 30.07.2020
01. Juli 2020
George Bernard Shaw: Pygmalion – 31.08.2020
25. Juni 2020
The Morning Show – Jodeln in der Jodelgasse! – 01.07.2020
25. Juni 2020
The Morning Show – Spitzenmusik am Spitz – 03.07.2020
22. Juni 2020
Pension Schöller – 14.11.2020
22. Juni 2020
Pension Schöller – 13.11.2020
22. Juni 2020
Pension Schöller – 12.11.2020
22. Juni 2020
Pension Schöller – 11.11.2020
22. Juni 2020
Pension Schöller – 10.11.2020
22. Juni 2020
Pension Schöller – 07.11.2020
22. Juni 2020
Pension Schöller – 06.11.2020
22. Juni 2020
Pension Schöller – 05.11.2020
22. Juni 2020
Pension Schöller – 04.11.2020
22. Juni 2020
Pension Schöller – 03.11.2020
17. Juni 2020
Plastik im Blut – 16.07.2020
17. Juni 2020
Plastik im Blut – 16.07.2020
17. Juni 2020
Informationsveranstaltung: Kulturarbeit in der Corona-Krise – 08.07.2020
17. Juni 2020
Informationsveranstaltung: Kulturarbeit in der Corona-Krise – 06.07.2020
17. Juni 2020
Informationsveranstaltung: Kulturarbeit in der Corona-Krise – 22.06.2020
17. Juni 2020
Informationsveranstaltung: Kulturarbeit in der Corona-Krise – 29.06.2020
17. Juni 2020
Fritz Grünbaum – Kabarett in der Hölle – 20.08.2020
15. Juni 2020
Siegerehrung der Döblinger Weinblindverkostung – 08.07.2020
15. Juni 2020
Kino im Kopf * Silent Baulückendisco – 10.07.2020
15. Juni 2020
Marina & The Kats * Silent Baulückentanz – 11.07.2020
15. Juni 2020
Wienerpop & Austrolied – 09.07.2020
12. Juni 2020
Jive Will Swing Big Band – Die 4 im Jeep – WSW Festival 2020 – 10.09.2020
12. Juni 2020
Russkaja unplugged – Die 4 im Jeep – Wir Sind Wien Festival 2020 – 08.09.2020
12. Juni 2020
Je ne regrette goar nix – Die 4 im Jeep – Wir Sind Wien Festival – 15.09.2020
12. Juni 2020
Favourite Folk Songs B.Britten – Die 4 im Jeep – WSW Festival – 20.09.2020
12. Juni 2020
Maikäfer flieg! Ein musikalischer Abend – K.Stadler & S.Peres – 30.09.2020
10. Juni 2020
Franz Liszt – 23.07.2020
10. Juni 2020
Konzert des Männerchors der Kärntner in Wien – 01.10.2020
10. Juni 2020
Heitere Texte – 02.07.2020
10. Juni 2020
Eugenie Schwarzwald, Wohltäterin – 05.08.2020
10. Juni 2020
TRANSPARENCY TO GO : DORA KARÁCSONYI-BRENNER – 16.07.2020
10. Juni 2020
Singen im Sommer – 26.06.2020
10. Juni 2020
Singen im Sommer – 19.06.2020
10. Juni 2020
Singen im Sommer – 10.07.2020
10. Juni 2020
Singen im Sommer – 03.07.2020
08. Juni 2020
Baulücken-Konzerte 2020 Violetta Parisini * Russian Gentlemen Club – 15.07.2020
08. Juni 2020
Soundwalk – 13.06.2020
08. Juni 2020
Sommerkonzert mit Renate – 05.08.2020
08. Juni 2020
BRIX&NAIRZ – 01.07.2020
05. Juni 2020
Silent Bootskonzert #10: NAKED LUNCH reduced – 04.07.2020
05. Juni 2020
Silent Bootskonzert #11: Wiener Blond – 05.07.2020
05. Juni 2020
Silent Bootskonzert #11: Wiener Blond – 05.07.2020
05. Juni 2020
Dances for Future – Performance im Park – 18.09.2020
05. Juni 2020
Dances for Future – Performance im Park – 19.09.2020
04. Juni 2020
Standl Hula mit der Mojo Blues Band – 09.07.2020
04. Juni 2020
KNH-Tiny Gallery : Dora Karácsonyi-Brenner – 11.06.2020
03. Juni 2020
Ludwig van Beethoven der Um-Zugvogel – Premiere – 11.09.2020
03. Juni 2020
Ludwig van Beethoven Der Um-Zugvogel – 13.09.2020
03. Juni 2020
Ludwig van Beethoven Der Um-Zugvogel – 21.09.2020
03. Juni 2020
Ludwig van Beethoven der Um-Zugvogel – 04.10.2020
03. Juni 2020
Ludwig van Beethoven Der Um-Zugvogel – 05.10.2020
03. Juni 2020
Ludwig van Beethoven Der Um-Zugvogel – 11.10.2020
03. Juni 2020
Ludwig van Beethoven Der Um-Zugvogel – 12.10.2020
03. Juni 2020
Ludwig van Beethoven Der Um-Zugvogel – 07.11.2020
02. Juni 2020
Baulücken-Konzerte 2020 JSBL * FENNESZ – 16.07.2020
02. Juni 2020
Baulücken-Konzerte 2020 CARL AVORY * HOT PANTS ROAD CLUB – 17.07.2020
02. Juni 2020
Baulücken-Konzerte 2020 ERNST MOLDEN & DAS FRAUENORCHESTER * GARISH – 18.07.2020
02. Juni 2020
Baulücken-Konzerte 2020 LUKAS LAUERMANN * ALICIA EDELWEISS – 19.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 30.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 27.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 23.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 20.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 16.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 13.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 09.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 06.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 02.07.2020
26. Mai 2020
KNH-Darkroom #2 – 08.06.2020
26. Mai 2020
KNH-Sonntagskind #8: Akhshigan & Jelena Popržan – 14.06.2020
26. Mai 2020
KNH-Sonntagskind : KONTRAPUNK & PAUL GULDA – 31.05.2020
26. Mai 2020
Anstand statt Handstand – 08.11.2020
26. Mai 2020
Anstand statt Handstand – 07.11.2020
12. Mai 2020
KNH-Darkroom #1 – 11.05.2020
12. Mai 2020
KNH-Sonntagskind#7: Dan Knopper + Georg Breinschmid, Magdalena Klamminger, Dominik Wagner – 10.05.2020
12. Mai 2020
LIPPEN SCHWEIGEN: TATJANA GMEINER SOLO – 06.10.2020
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 24.04.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 23.04.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 22.04.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 16.01.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 15.01.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 14.01.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 05.12.2020
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 03.12.2020
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 04.12.2020
16. April 2020
CABARET SNITZEL – HAPPYLUJA – 24.09.2020
16. April 2020
CABARET SNITZEL – HAPPYLUJA – 23.09.2020
16. April 2020
HOCUS-POCUS Tingeltangel – Zaubershow für Kinder – 13.12.2020
16. April 2020
HOCUS-POCUS Tingeltangel – Zaubershow für Kinder – 29.11.2020
16. April 2020
Setzkasten Live – 18.04.2020
09. März 2020
Wolfgang E. Eigensin – Die Archive des Eigensinns – 16.03.2020
09. März 2020
Rotlicht Poetry Slam – 25.09.2020
09. März 2020
Rotlicht Poetry Slam – 27.03.2020
09. März 2020
Frauen lesen Frauen: Hilde Langthaler, Golem Now – 23.03.2020
09. März 2020
Johann Wolfgang von Goethe: Die Mitschuldigen. Ein Lustspiel – 18.03.2020
09. März 2020
Simon Kronberg: Der Tod im Hafen – 10.03.2020
05. März 2020
Das Trio Lepschi trinkt noch Meer – 18.03.2020
02. März 2020
Zum 130. Mal! Dialekt Poetry Slam – 08.12.2020
02. März 2020
Zum 130. Mal! Dialekt Poetry Slam – 10.11.2020
02. März 2020
Zum 130. Mal! Dialekt Poetry Slam – 13.10.2020
02. März 2020
Zum 130. Mal! Dialekt Poetry Slam – 10.03.2020
02. März 2020
Oktoberfest – 05.09.2020
02. März 2020
6. ArteFaktum Schauspiel-Sommer.Akademie – 05.08.2020
02. März 2020
Grenzenlos Tanzen – 12.09.2020
27. Februar 2020
männlich-weiblich-menschlich – 18.03.2020
25. Februar 2020
unter flaschen – Die Fledermaus in der Bar du Bois – 11.03.2020
25. Februar 2020
Orges & the Ockus Rockus Band – Peshk – 04.03.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 03.12.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 19.11.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 12.11.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 05.11.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 29.10.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 22.10.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 15.10.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 08.10.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 01.10.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 24.09.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 17.09.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 10.09.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 03.09.2020
25. Februar 2020
LITERA TOUR 2020 – 06.11.2020
25. Februar 2020
Morgenschtean-Präsentation U66-67 / 2020 – 26.11.2020
24. Februar 2020
Pique-Dame – 05.03.2020
24. Februar 2020
Amadeus in Wien – 25.03.2020
24. Februar 2020
BÜHNE16 – IMPROgressiv-Show – 20.03.2020
21. Februar 2020
Stickeria im Metzleinstaler-Hof: Esra Oezmen und Sheri Avraham – 21.02.2020
20. Februar 2020
Kalvarienbergfest – 31.03.2020
20. Februar 2020
Kalvarienbergfest – 30.03.2020
20. Februar 2020
Kalvarienbergfest – 29.03.2020
20. Februar 2020
Kalvarienbergfest – 28.03.2020
20. Februar 2020
Kalvarienbergfest – 27.03.2020
20. Februar 2020
Kalvarienbergfest – 26.03.2020
20. Februar 2020
LiteraTour – 10.11.2020
20. Februar 2020
iFive – ein unwiderstehlich teuflischer Deal – 05.03.2020
20. Februar 2020
Blunzenkirtag beim MV-Oberlaa – 28.03.2020
20. Februar 2020
Giordano Bruno – Märtyrer der Wissenschaft – 19.03.2020
20. Februar 2020
Lesung mit Lea Schokominza – 02.03.2020
20. Februar 2020
Gastspiel: The All Ears Big Band – 23.02.2020
20. Februar 2020
KNH-Schachmittwoch & Jazz-Session – 26.02.2020
20. Februar 2020
Zaubershow im Kalanagsalon – 12.11.2020
20. Februar 2020
Zaubershow im Kalanagsalon – 08.10.2020
20. Februar 2020
Zaubershow im Kalanagsalon – 12.03.2020
20. Februar 2020
Satirisch dramatische Lesung – 20.02.2020
17. Februar 2020
Hammerklavier Sampler aus Barock und Klassik – 19.03.2020
17. Februar 2020
Gibt es weibliche Kunst? Kerstin Arnold I Gerda Fassel I Katharina Moser I Sakar Sleiman – 11.03.2020
14. Februar 2020
Zens und die Musik – 04.03.2020
14. Februar 2020
Im Schreiben kann ich sprechen // Lesung und Musik Jakob Goubran – 19.02.2020
13. Februar 2020
PING PONG #3: Anna Breit und Luisa Hübner – 26.02.2020
13. Februar 2020
PING PONG #3: Anna Breit und Luisa Hübner – 25.02.2020
11. Februar 2020
Siebdruckworkshop für Anfänger*Innen – 28.03.2020
11. Februar 2020
Guionnet|Murayama|Filip – 24.02.2020
10. Februar 2020
Brix & Nairz – Musikabend – 25.03.2020
10. Februar 2020
Lesung “Gespräch mit einem Esel” – 19.03.2020
07. Februar 2020
PARADIES – TALK Nr. 3 mit Manuel Rubey – 11.02.2020
06. Februar 2020
“Karasitäten” – Die Musik des Anton Karas – 10.03.2020
04. Februar 2020
Cello-Schnupperworkshop für Anfänger – 08.03.2020
03. Februar 2020
Alexander-Technik für Hobbymusiker – 23.02.2020
03. Februar 2020
Klassische Musik verstehen – 16.03.2020
03. Februar 2020
REVOLUTION! – Blumen im Frühling – 26.03.2020
31. Januar 2020
Favoritner Faschingsgschnas – 15.02.2020
31. Januar 2020
Haydn/Bruckner/Dvorak – Sinfonia Academica/Konzertchor Wien – Musikverein – 29.03.2020
28. Januar 2020
W. A. Mozart: Requiem und Concertante – 18.03.2020
28. Januar 2020
Orchesterkonzert des All Japan Youth Orchestra – 27.03.2020
28. Januar 2020
Giovannino Guareschi: Geheimes Tagebuch 1943-1945. Erzählungen aus der Kriegsgefangenschaft. – 29.02.2020
28. Januar 2020
Für Schmusekatzen und Naschkatzen: KATZENFASCHING – 28.02.2020
28. Januar 2020
Hitparade! Zum Zuhören und Mitsingen. – 27.02.2020
28. Januar 2020
Theater, Theater III – 24.02.2020
28. Januar 2020
Louis-Benoît Picard: Der Neffe als Onkel. Übersetzt und bearbeitet von Friedrich Schiller. – 21.02.2020
28. Januar 2020
Erika Molny. Texte und Vertonungen – 19.02.2020
28. Januar 2020
Kasperl im Fasching. Kasperlgeschichten von Franz Graf von Pocci – 17.02.2020
27. Januar 2020
Homo Digitalis – Wiener Kreis zur Digitalphilosophischen Anthropologie – 10.03.2020
27. Januar 2020
Vienna Klezmer Session – 09.03.2020
27. Januar 2020
KNH-Sonntagskind : Squalloscope & Mute Swimmer – 29.03.2020
27. Januar 2020
Blaue Stunde – Themen: Internationaler Frauentag (8.3.) / Tag des Theaters (27.3.) – 03.03.2020
27. Januar 2020
Erich Kästner: Ein kleiner Junge unterwegs. Kindergeschichten für Erwachsene. – 04.03.2020
27. Januar 2020
St. Patrick’s Day – 14.03.2020
24. Januar 2020
Chansons für’s Herz – 11.03.2020
24. Januar 2020
Asienfreunde für ein gesundes Miteinander – 21.03.2020
22. Januar 2020
HeringschmausTanz – 29.02.2020
22. Januar 2020
Arm in Arm durch die Welt (Frühlingskonzert) – 28.03.2020
22. Januar 2020
Faschings-Konzert mit “The New Ancients” – 18.02.2020
22. Januar 2020
RHIANNON – 28.03.2020
22. Januar 2020
SEAVAS KOARL feat. WOLFGANG LINHART – 15.03.2020
22. Januar 2020
THE REVEILLES – 08.03.2020
22. Januar 2020
HIS SISTER PAM – 29.02.2020
22. Januar 2020
Bockkeller-Stammtisch – 25.03.2020
22. Januar 2020
Klassik trifft Volksmusik – 21.03.2020
22. Januar 2020
Die Wandervögel – Endlich Stellner – 18.03.2020
22. Januar 2020
Die Wiener Symphoniker – 28.03.2020
22. Januar 2020
Versteh’n Sie Wienerisch? – 13.02.2020
22. Januar 2020
Tanz im Fasching – 22.02.2020
22. Januar 2020
Malteser Benefizkonzert – 29.03.2020
22. Januar 2020
Wiener Vokalensemble: Passionskonzert – 24.03.2020
22. Januar 2020
Das kommt mir spanisch vor (2. Konzert) – 22.03.2020
22. Januar 2020
Das kommt mir spanisch vor (1. Konzert) – 21.03.2020
22. Januar 2020
Hauskonzert im Rahmen eines „Tag der offenen Tür“ – 06.03.2020
22. Januar 2020
150 Jahre Singen am Neubau – 22.03.2020
22. Januar 2020
SingingDREAMTeam” Ohne Krimi geht die Mimi nie ins Bett… – 01.03.2020
22. Januar 2020
Vernissage “Pfalzer und Walzer” mit Gerti Hopf – 04.03.2020
22. Januar 2020
“Hereinspaziert” Homage an Peter Alexander – 08.03.2020
22. Januar 2020
“Wienerlieder von gestern und heute” – 10.03.2020
22. Januar 2020
Favoritner Kulturkränzchen – 13.03.2020
22. Januar 2020
“Vom swingenden Musical zum musicalischen Swing” – 21.03.2020
22. Januar 2020
Die Zither – Wienerin mit Weltruhm – 11.03.2020
22. Januar 2020
Singen im Frühling – 27.03.2020
22. Januar 2020
Singen im Frühling – 20.03.2020
22. Januar 2020
Singen im Frühling – 12.03.2020
22. Januar 2020
Singen im Frühling – 06.03.2020
22. Januar 2020
Waldnacht – 21.03.2020
21. Januar 2020
modul Eröffnungsfest / Kastenkonzert #27 – 25.01.2020
16. Januar 2020
“Bei den Schrammeln z’Haus” – 21.03.2020
16. Januar 2020
Frühlingsfest der Hernalser Senioren – 25.03.2020
16. Januar 2020
“Langjährige Haltung und Nachzucht der Grünen Baumpython (Morelia viridis)“ – 06.03.2020
16. Januar 2020
Erd-Geschichtliches Weinviertel Geologie – Archäologie – Natur – Kultur – Leben Teil 2 – 12.03.2020
16. Januar 2020
PARADIES – TALK Nr. 2 mit ALTABT GREGOR HENCKEL-DONNERSMARCK – 21.01.2020
16. Januar 2020
Roman Grinberg & Sasha Danilov – 06.03.2020
14. Januar 2020
Arienabend – Italienisches & Deutsches – 17.01.2020
14. Januar 2020
Das indische Tuch – 01.03.2020
14. Januar 2020
Das indische Tuch – 08.03.2020
14. Januar 2020
Das indische Tuch – 07.03.2020
13. Januar 2020
FÜHLINGSKONZERT – 22.03.2020
13. Januar 2020
Faschingsball der Blasmusik Kagran – 21.02.2020
13. Januar 2020
Barocker Flötenzauber – 20.02.2020
13. Januar 2020
“Hinter Glas” von Julya Rabinowich – 20.02.2020
09. Januar 2020
LESEREIHE ADIDO – DER ANNO DIALEKT DONNERSTAG – 09.01.2020
08. Januar 2020
Mauritius und Seychellen ein Videofilm von Alfred Plotzer – 05.02.2020
08. Januar 2020
Karneval in Venedig und Albanien von Petr Zajicek – 19.02.2020
07. Januar 2020
Gesten in religiösen Kontexten | Raum gewordene Blicke in die Sterne – 10.01.2020
07. Januar 2020
Tierisch Tödlich – 22.02.2020
07. Januar 2020
“Wien – Wahlheimat der Genies” von Dietmar Grieser – 23.01.2020
07. Januar 2020
Komödie „Kunst“ von Yasmina Reza – 20.02.2020
07. Januar 2020
Fasching aktiv – 25.01.2020
07. Januar 2020
Amateurfilme der Mitglieder – 18.03.2020
17. Dezember 2019
Hans Hauf – Holz und Stein – 18.01.2020
16. Dezember 2019
Klangbilder mit Violine und Orgel – 16.01.2020
16. Dezember 2019
Valiente: Latina – 14.02.2020
16. Dezember 2019
Aus dem Nähkästchen – 14.02.2020
16. Dezember 2019
Die kleine Mandl Schorsch Show – Es weihnachtet sehr ! – 20.12.2019
13. Dezember 2019
Operetten-Gala “Feuercsardas trifft Liebeswalzer” – 09.02.2020
13. Dezember 2019
Seniorenfasching – 12.02.2020
13. Dezember 2019
Seniorennachmittag “So ein Tag so wunderschön wie heute…. – 25.02.2020
13. Dezember 2019
“Doppelt hält besser”- Musikkabarett – 22.02.2020
13. Dezember 2019
Frühschoppen “Griaß eich Gott, wie geht´s euch denn… – 16.02.2020
13. Dezember 2019
Seniorennachmittag ” BohemiaTrio” – 04.02.2020
11. Dezember 2019
BenefizKulturKino – 29.02.2020
11. Dezember 2019
Drunter Drüber – 25.01.2020
11. Dezember 2019
Faschingsdisco für RollstuhlfahrerInnen und andere MenschInnen – 22.02.2020
11. Dezember 2019
Santa Flausch Weihnachtsmarkt – 07.12.2019
11. Dezember 2019
Tanzkonzert – 07.02.2020
11. Dezember 2019
Singen Special – 11.02.2020
11. Dezember 2019
Johnny Parths 90. Geburtstag: Große Session – 12.01.2020
11. Dezember 2019
Wean schbüün: Abschlusskonzert – 24.01.2020
11. Dezember 2019
Gegenwelten: Schönberg Lieder und Wiener Lieder – 27.02.2020
11. Dezember 2019
Mikroskop-Revitalisierung – 17.11.2020
11. Dezember 2019
„Filmsprache“ an guten Beispielen (Filmausschnitten) – 19.02.2020
11. Dezember 2019
Schrammel-Montag – 06.01.2020
11. Dezember 2019
Schrammel-Montag – 03.02.2020
11. Dezember 2019
Schrammel-Montag – 02.03.2020
05. Dezember 2019
Franzi Kreis | Finding Motherland # 3 Vernissage – 13.12.2019
05. Dezember 2019
Franzi Kreis | Finding Motherland # 3 Vernissage – 12.12.2019
05. Dezember 2019
Versatzstücke Part IV / Kastenkonzert #26 – 06.12.2019
04. Dezember 2019
Das indische Tuch – 28.02.2020
04. Dezember 2019
Das indische Tuch – 29.02.2020
04. Dezember 2019
KNH-Labor : Duo4675 – 20.02.2020
04. Dezember 2019
Siebdruckworkshop für AnfängerInnen – 02.02.2020
04. Dezember 2019
Siebdruckworkshop für AnfängerInnen – 01.02.2020
04. Dezember 2019
Musiknachmittag – 27.03.2020
04. Dezember 2019
Musiknachmittag – 31.01.2020
29. November 2019
FOLGEN SIE MIR AUFFÄLLIG! – 18.12.2019
29. November 2019
PLUHAR SINGT UND LIEST PLUHAR – 12.12.2019
29. November 2019
Barcelona, Barcelona! – 05.12.2019
28. November 2019
Versteck 8: Gemeindebautöne – 07.12.2019
27. November 2019
Hocus-Pocus Tingeltangel Zaubershow für Kinder mit Emilius & Slotini – 16.06.2019
27. November 2019
FOOLS BROTHERS „ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR” – 05.04.2019
27. November 2019
FOOLS BROTHERS „ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR” – 04.04.2019
27. November 2019
FOOLS DAY 2019 – Erlebnis Führung & Show der Fools Brothers – 01.04.2019
25. November 2019
Frauen lesen Frauen: Vicki Baum: Liebe und Tod auf Bali – 28.01.2020
25. November 2019
Blaue Stunde: Themen: “Die Wiener Gruppe” (anl. des 90. Geb. von Gerhard Rühm am 12.2.) und “Lei Lei und Helau – Die Narren sind los!” – 04.02.2020
25. November 2019
Jahresabschlusslesung; Themen: Kälte, Winter, Weihnachten, Jahreswechsel – 14.12.2019
25. November 2019
Franz Kain: Die Gesichter der Abgeschiedenen – 15.01.2020
25. November 2019
LESEREIHE ADIDO – DER ANNO DIALEKT DONNERSTAG – 26.03.2020
25. November 2019
LESEREIHE ADIDO – DER ANNO DIALEKT DONNERSTAG – 19.03.2020
25. November 2019
LESEREIHE ADIDO – DER ANNO DIALEKT DONNERSTAG – 05.03.2020
25. November 2019
LESEREIHE ADIDO – DER ANNO DIALEKT DONNERSTAG – 12.03.2020
25. November 2019
LESEREIHE ADIDO – DER ANNO DIALEKT DONNERSTAG – 06.02.2020
25. November 2019
Weihnachten wie in Lateinamerika – 20.12.2019
25. November 2019
Zu Gast im PSD: Adventlesung mit Musik und Buffet – 11.12.2019
25. November 2019
Wankelmut und Aufruhr. Literarisch-historische Collage nlässlich des 500. Todestages von Maximilian I. – 11.12.2019
25. November 2019
LiteraTour 2019. Autorinnen und Autoren lesen eigene Texte. – 09.12.2019
25. November 2019
PASSION ZUR FARBE – 04.02.2020
25. November 2019
PASSION ZUR FARBE – 05.03.2020
21. November 2019
BM für Heimatschmutz und internationale Affären – Abschied – 26.11.2019
21. November 2019
Die Multimediale Fotoshow: Wien, aus der Sicht, des Donauliebhabers, Ivan Kajgana. – 22.01.2020
21. November 2019
Musik aus Film und Fernsehen – 12.12.2019
21. November 2019
Messias – 06.12.2019
20. November 2019
Konzertwertung des Wiener Blasmusikverbandes – 28.03.2020
20. November 2019
Bermudadreieck & Helado Infinito – 24.11.2019
19. November 2019
Starlight – ein funkelnder Abend mit dem TU Wien Chor – 05.12.2019
19. November 2019
Vorweihnachtlicher Abend – 17.12.2019
19. November 2019
Konzertabend mit dem Duo Kreisler – 29.11.2019
19. November 2019
Wir sind vision ! wir sind die goldene revolution ! – 21.03.2020
14. November 2019
Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem – 24.11.2019
12. November 2019
Im Netz des Lemming – Erstpräsentation – 24.01.2020
12. November 2019
Punschkonzert – 15.12.2019
11. November 2019
Come ye heavy states of night – 30.11.2019
11. November 2019
Regie Workshop – 25.01.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 20.08.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 09.07.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 16.07.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 23.07.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 30.07.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 06.08.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 13.08.2020
07. November 2019
„Kraut und Ruam“ – Ein LIEDERABEND mit Eveline BUCHINGER und Sandra MASCH – 22.11.2019
06. November 2019
Tanz in der Ybbsstrasse – 05.12.2019
06. November 2019
Tanz in der Ybbsstrasse – 19.12.2019
06. November 2019
Tanz in der Ybbsstrasse – 21.11.2019
06. November 2019
Tanz in der Ybbsstrasse – 07.11.2019
06. November 2019
Auf dünnem Eis (Eric Assous) – 25.01.2020
06. November 2019
Auf dünnem Eis (Eric Assous) – 19.01.2020
06. November 2019
Auf dünnem Eis (Eric Assous) – 18.01.2020
05. November 2019
Engerl & Bengerl – 05.12.2019
04. November 2019
Solidaritätsveranstaltung: Einer flog über das Kuckucksnest – 20.11.2019
04. November 2019
Chöre zur Weihnachtszeit – 12.12.2019
04. November 2019
Weihnachtliche Melodien – 15.12.2019
04. November 2019
“Die schöne Helena ……“” – 06.11.2019
04. November 2019
Geraser Adventmarkt im Amtshaus Meidling – 28.11.2019
04. November 2019
Meidlinger Christkindlmarkt – 20.11.2019
04. November 2019
Stolz und Vorurteil – 11.11.2019
04. November 2019
19. Neubauer Advent – 12.12.2019
04. November 2019
Adventkonzert Südklang Chor – 06.12.2019
30. Oktober 2019
Adventrundgang im Nibelungenviertel – 06.12.2019
30. Oktober 2019
Adventkonzert des Wiener Klarinettenorchesters – 12.12.2019
30. Oktober 2019
Grätzel-Spaziergang durch die Josefstadt – 26.03.2020
30. Oktober 2019
Siebdruckworkshop für AnfängerInnen – 08.12.2019
30. Oktober 2019
Siebdruckworkshop für AnfängerInnen – 07.12.2019
30. Oktober 2019
POET NIGHT – Die Kult-Nacht – 29.11.2019
30. Oktober 2019
Gert Jonke und die Gegenwart der Erinnerung – 29.11.2019
30. Oktober 2019
Erika Molny: Texte und Vertonungen – 30.10.2019
30. Oktober 2019
Die Wildgänse sind wieder da. Komödien, frei nach Woody Allen – 02.12.2019
30. Oktober 2019
In Kooperation mit KUPO Mödling: Eine schöne Bescherung – 08.12.2019
30. Oktober 2019
Blaue Stunde, Themen: Himmel und Hölle – 03.12.2019
30. Oktober 2019
Frauen lesen Frauen: Lili Elbe: Ein Mench wechselt sein Geschlecht – 26.11.2019
29. Oktober 2019
Ein Bild beginnt zu sprechen – 01.11.2019
29. Oktober 2019
Vergnügte Ruh – 06.11.2019
29. Oktober 2019
Ein Streifzug durch die Welt der Oper – 21.11.2019
29. Oktober 2019
“Durch das Jahr” – 19. Meidlinger Kirchenmusiktage – 08.12.2019
29. Oktober 2019
“There was a Child” – 19. Meidlinger Kirchenmusiktage – 12.12.2019
29. Oktober 2019
“Tiroler Volksliedmesse von Siegfried Singer” – 19. Meidlinger Kirchenmusiktage – 15.12.2019
29. Oktober 2019
“Elias” von Mendelssohn – 17.11.2019
29. Oktober 2019
Zauberflötenmesse – 09.02.2020
29. Oktober 2019
Jesuitenkirche – 15.03.2020
29. Oktober 2019
Romantisches Adventkonzert – 13.12.2019
29. Oktober 2019
Tanz im Fasching – 22.02.2020
29. Oktober 2019
Gustav Meyrink: Phantastische Erzählungen – 15.11.2019
29. Oktober 2019
Der Neffe als Onkel. Komödie von Lous-Benoît Picard, übersetzt und bearbeitet von Friedrich Schiller – 22.11.2019
29. Oktober 2019
Wohnungslesung bei Eichler: Helga Eichler – Danklesung – 23.11.2019
29. Oktober 2019
Messe mit Musik – 03.11.2019
29. Oktober 2019
Adios Amor. Eine Krimikomödie von Christina Jonke – 13.11.2019
29. Oktober 2019
Messe mit Musik – 25.12.2019
29. Oktober 2019
Messe mit Musik – 19.01.2020
29. Oktober 2019
Mexico Ein Reisebericht in HD und Grossbild von Petr Zajicek – 11.12.2019
29. Oktober 2019
Japanischer Herbst – 24.11.2019
24. Oktober 2019
Hawaiinachten – 06.12.2019
24. Oktober 2019
Adventzyklus – 07.12.2019
24. Oktober 2019
Adventzyklus – 07.12.2019
24. Oktober 2019
Adventzyklus – 21.12.2019
24. Oktober 2019
Adventzyklus – 14.12.2019
24. Oktober 2019
Adventzyklus – 07.12.2019
24. Oktober 2019
Adventzyklus – 01.12.2019
24. Oktober 2019
Adventzyklus – 08.12.2019
24. Oktober 2019
Adventzyklus – 15.12.2019
24. Oktober 2019
Adventzyklus – 22.12.2019
24. Oktober 2019
Adventzyklus mit – 14.12.2019
24. Oktober 2019
Adventzyklus mit – 08.12.2019
24. Oktober 2019
Adventzyklus mit – 07.12.2019
24. Oktober 2019
Adventzyklus mit – 30.11.2019
24. Oktober 2019
“Zwa Weana und a Yankee” – 31.01.2020
24. Oktober 2019
“Das waren Pleiten” – 25.01.2020
24. Oktober 2019
Frühschoppen zum Jahresbeginn – 19.01.2020
24. Oktober 2019
“Favoritner Neujahrskonzert” – 06.01.2020
24. Oktober 2019
“Weihnachten g`spian” – 13.12.2019
24. Oktober 2019
The Swingaroos mit Michael Perfler &Guest – 13.12.2019
24. Oktober 2019
I Wish you a Marry Christmas” – 08.12.2019
24. Oktober 2019
Adventkonzert des Arbeitersängerbund – Favoriten und der Wienerberger “Saitenmusik – 07.12.2019
24. Oktober 2019
Buchpräsentation “Die Josefsruhe am Laaerberg..” – 05.12.2019
24. Oktober 2019
Adventkonzert mit den “Kropfitsch´s” – 01.12.2019
24. Oktober 2019
Jazz-Session im Kulturcafé Max – 08.01.2020
24. Oktober 2019
Denk mal, ein Denkmal denkt mal – 25.01.2020
24. Oktober 2019
Neujahrskonzert – 10.01.2020
24. Oktober 2019
Über die Liebe – 29.11.2019
23. Oktober 2019
The Odyssey – Jubiläumskonzert im Wiener Musikverein – 15.12.2019
23. Oktober 2019
Adventkonzerte 2019: Nr. 3 | Peterskirche – 07.12.2019
23. Oktober 2019
Adventkonzerte 2019: Nr. 2 | Schubertkirche – 01.12.2019
23. Oktober 2019
Konzert des Musikverein Oberlaa – 16.11.2019
23. Oktober 2019
Konzert des Musikverein Oberlaa – 17.11.2019
23. Oktober 2019
Die Strottern – Allein zu Zweit – 16.01.2020
23. Oktober 2019
Festkonzert im Advent – 07.12.2019
23. Oktober 2019
Adventmesse – 21.12.2019
23. Oktober 2019
Himmel auf Erden – 16.12.2019
23. Oktober 2019
Kleines Wiener Neujahrskonzert – 01.01.2020
23. Oktober 2019
Jazz-Session im Kulturcafé Max – 04.12.2019
23. Oktober 2019
Mary May & Band from Croatia / am Schachmittwoch – 30.10.2019
23. Oktober 2019
Chorkonzert beim Kultur- und Weihnachtsmarkt Schloss Schönbrunn – 15.12.2019
23. Oktober 2019
Wiener Vokalensemble: Auf dem Weg durch Nacht und Dunkel – 20.12.2019
23. Oktober 2019
Adventkonzert – Allegro Vivace – 21.12.2019
23. Oktober 2019
“O NATA LUX” – 21.12.2019
23. Oktober 2019
Chorkonzert beim Internationalen Adventsingen – 22.12.2019
23. Oktober 2019
Adventkonzert in der Otto Wagner Kirche – 22.12.2019
23. Oktober 2019
Singen im Winter – 06.12.2019
23. Oktober 2019
Singen im Winter – 13.12.2019
23. Oktober 2019
Singen im Winter – 19.12.2019
23. Oktober 2019
Singen im Winter – 29.11.2019
22. Oktober 2019
10. Konzert der BOKU Blaskapelle – 12.12.2019
22. Oktober 2019
Punschstand des Musikvereins Rudolfsheim-Fünfhaus – 13.12.2019
22. Oktober 2019
Busausflug zum Altenburger Adventmarkt – 15.12.2019
22. Oktober 2019
Neujahrskonzert – 12.01.2020
22. Oktober 2019
Reisevortrag: Die Färöer (Dänemark) und Novo Scotia – eine der drei Seeprovinzen Kanadas – 21.11.2019
22. Oktober 2019
UNICA Filme 2019 – 08.01.2020
22. Oktober 2019
Videoschnitt Praxis – 22.01.2020
22. Oktober 2019
Adventkonzert in der Brigittenau – 28.11.2019
22. Oktober 2019
„Kimb´ gråd die Weihnåchtszeit“ – 21.12.2019
22. Oktober 2019
Chorkonzert IPHARADISI “Winter Dreams” – 08.12.2019
22. Oktober 2019
KNH-Sonntagskind: Lukas Lauermann – 12.01.2020
22. Oktober 2019
Amongst all // Performance // Kulturcafé Max – 15.12.2019
22. Oktober 2019
KNH-Schachmittwoch: Nelavie & Znap Zarap – 22.01.2020
22. Oktober 2019
Literaturstunde im Kulturcafé Max – 23.01.2020
22. Oktober 2019
Fasching im 15ten – 31.01.2020
22. Oktober 2019
Neue Wiener Stimmen – “Gloria” – 17.12.2019
21. Oktober 2019
Konzert im Advent – 10.12.2019
21. Oktober 2019
Drei Chöre Drei Klänge Ein Fest – 05.11.2019
21. Oktober 2019
Ander.LInger am Schachmittwoch – 13.11.2019
21. Oktober 2019
Vienna Klezmer Session – 09.12.2019
21. Oktober 2019
Abid Express bei KNH-Sonntagskind – 08.12.2019
21. Oktober 2019
Gedankenklang im Kulturcafé Max – 07.01.2020
21. Oktober 2019
Mondführung – 02.01.2020
21. Oktober 2019
LESEREIHE ADIDO – DER ANNO DIALEKT DONNERSTAG – 30.01.2020
21. Oktober 2019
LESEREIHE ADIDO – DER ANNO DIALEKT DONNERSTAG – 27.02.2020
21. Oktober 2019
LESEREIHE ADIDO – DER ANNO DIALEKT DONNERSTAG – 23.01.2020
21. Oktober 2019
LESEREIHE ADIDO – DER ANNO DIALEKT DONNERSTAG – 20.02.2020
21. Oktober 2019
LESEREIHE ADIDO – DER ANNO DIALEKT DONNERSTAG – 16.01.2020
21. Oktober 2019
LESEREIHE ADIDO – DER ANNO DIALEKT DONNERSTAG – 13.02.2020
21. Oktober 2019
LESEREIHE ADIDO – DER ANNO DIALEKT DONNERSTAG – 09.01.2020
17. Oktober 2019
Adventzauber mit Blasmusik – 14.12.2019
17. Oktober 2019
Swinging Christmas – 12.12.2019
17. Oktober 2019
Diesseits von Afrika – 21.11.2019
17. Oktober 2019
Sirtaki-Schrammeln – 14.11.2019
16. Oktober 2019
Die ersten 35 Jahre – Dubrovacki Kavaljeri – 23.02.2020
16. Oktober 2019
Wienerische “Wiener Melange 2020” – 19.03.2020
16. Oktober 2019
Bertha von Suttner – 08.03.2020
16. Oktober 2019
Mordsmelange – Krimilesung mit Hermann Bauer – 07.02.2020
16. Oktober 2019
Wien – Wahlheimat der Genies – Lesung mit Dietmar Grieser – 24.01.2020
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 08.11.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 13.12.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 25.10.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 29.11.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 15.11.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 20.12.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 01.11.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 06.12.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 18.10.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 22.11.2019
16. Oktober 2019
Clubabend Karaoke Club Austria – 27.12.2019
16. Oktober 2019
Erzherzog Johanns einzige Liebste – 09.02.2020
16. Oktober 2019
Katharina Schratt und der Kaiser – 31.01.2020
16. Oktober 2019
Katharina Schratt und der Kaiser – 28.01.2020
16. Oktober 2019
Katharina Schratt und der Kaiser – 27.01.2020
16. Oktober 2019
Tanz in den Herbst – 18.10.2019
16. Oktober 2019
Chor der Begegnung – 09.12.2019
16. Oktober 2019
Melodien & Geschichten zur Weihnachtszeit – 19.12.2019
15. Oktober 2019
Szenen der Arbeit – 15.10.2019
14. Oktober 2019
100 jahre in 100 minuten # 004 – 16.11.2019
14. Oktober 2019
PING PONG #2: Rahmenprogramm Vermittlung – 07.11.2019
14. Oktober 2019
PING PONG #2: Margarita Keller & Agnes Prammer – 07.11.2019
14. Oktober 2019
Eröffnung PING PONG #2: Margarita Keller & Agnes Prammer – 06.11.2019
11. Oktober 2019
Modelleisenbahn-Ausstellung – 08.12.2019
11. Oktober 2019
Modelleisenbahn-Ausstellung – 22.12.2019
11. Oktober 2019
Advent-Ausstellung – 01.12.2019
11. Oktober 2019
Modellbahn-Ausstellung – 15.12.2019
11. Oktober 2019
Keine Leiche ohne Lily – 17.11.2019
11. Oktober 2019
Keine Leiche ohne Lily – 10.11.2019
11. Oktober 2019
Keine Leiche ohne Lily – 16.11.2019
11. Oktober 2019
Keine Leiche ohne Lily – 09.11.2019
11. Oktober 2019
Keine Leiche ohne Lily – 08.11.2019
11. Oktober 2019
Als ob schon Weihnachten wär’ – reine Adventstimmung mit dem Frauenensemble Pure Voices – 19.12.2019
11. Oktober 2019
Hietzinger Lesenacht – 10.10.2019
10. Oktober 2019
Holly & Wood – 24.10.2019
08. Oktober 2019
Pannonische Messe von Toni Stricker – 13.10.2019
08. Oktober 2019
70.Wiener Kathreintanz – 30.11.2019
08. Oktober 2019
31. Festliches Tanzen – 25.01.2020
08. Oktober 2019
Hot Club Du Nax – at – Kulturcafé Max – 08.10.2019
08. Oktober 2019
Musikalischer Streifzug durch Italien – 17.10.2019
08. Oktober 2019
WILD CATS & RODAUNer STRIZZI – 16.10.2019
08. Oktober 2019
VIENNA BIG BAND PROJECT: A SWINGIN‘ CHRISTMAS EVENING – 13.12.2019
08. Oktober 2019
WIENER AKKORDEON ENSEMBLE: „VON KLASSIK ÜBER MUSICAL UND TANGO“ – 23.10.2019
08. Oktober 2019
AMETHYST: „HERBSTZEITLOS“ – 21.11.2019
08. Oktober 2019
Versatzstücke Part II / Kastenkonzert #24 – 19.10.2019
02. Oktober 2019
Floristisch-geobotanisches Seminar – 17.10.2019
01. Oktober 2019
Edi Mayr & Band – 12.10.2019
01. Oktober 2019
Oscar Wilde: Märchen II – 06.11.2019
01. Oktober 2019
Blaue Stunde. Themen: Krieg und Frieden – 05.11.2019
01. Oktober 2019
Peter Rosegger I: Kleine Erzählungen – 21.10.2019
01. Oktober 2019
Chansonabend 2019 – 19.10.2019
01. Oktober 2019
Johannes Kammerstätter: Tragbares Vaterland, Band 4: Das Erbe lebt – Erstpräsentation – 18.10.2019
01. Oktober 2019
Joe Berger: Hofnarr und Poet – 16.10.2019
01. Oktober 2019
Johann Wolfgang von Goethe: Der Bürgergeneral (Lustspiel) – 14.10.2019
01. Oktober 2019
James M. Barrie: Peter Pan – 12.10.2019
01. Oktober 2019
Frauen lesen Frauen: Iris Wolff: So tun, als ob es regnet – 09.10.2019
01. Oktober 2019
Narrenschiffe! Texte aus der Anti-Psychiatriebewegung u.a. anlässlich 40 Jahre “Lex Basaglia” – 23.10.2019
30. September 2019
In 80 Tagen um den Keplerplatz – 30.09.2019
30. September 2019
Eröffnung out there III: Pablo Chiereghin & Markus Guschelbauer – 03.10.2019
30. September 2019
Eröffnung out there III: Pablo Chiereghin & Markus Guschelbauer – 04.10.2019
30. September 2019
Manche mögen’s ernst (Chorkonzert des wu chor wien) – 24.11.2019
30. September 2019
Manche mögen’s ernst (Chorkonzert des wu chor wien) – 22.11.2019
27. September 2019
Streckerparkfest 2019 – 28.09.2019
26. September 2019
Burke und Hare – 25.01.2020
26. September 2019
Burke und Hare – 22.01.2020
26. September 2019
Burke und Hare – 19.01.2020
26. September 2019
Burke und Hare – 18.01.2020
26. September 2019
Burke und Hare – 15.01.2020
26. September 2019
Burke und Hare – 14.01.2020
26. September 2019
Burke und Hare – 11.01.2020
26. September 2019
Burke und Hare – 15.12.2019
26. September 2019
Burke und Hare – 07.12.2019
26. September 2019
Burke und Hare – 06.12.2019
26. September 2019
IMPROgressiv und Mia Show – 29. + 30. Nov 2019 – 29.11.2019
26. September 2019
IMPROgressiv und Mia Show – 29. + 30. Nov 2019 – 30.11.2019
26. September 2019
Der Wolf und die sieben Geißlein – 09.11.2019
26. September 2019
Der Wolf und die sieben Geißlein – 10.11.2019
26. September 2019
Theater Adventkalender! – 12.12.2019
26. September 2019
Theater Adventkalender! – 14.12.2019
26. September 2019
Theater Adventkalender! – 22.12.2019
26. September 2019
Wiener Gschichten – 09.11.2019
25. September 2019
W.A. Mozart Requiem – 04.11.2019
25. September 2019
URBAN.VOICE.CLUB I – Ligeti beatboxt die Seestadt wach – 05.10.2019
24. September 2019
Und ewig rauschen die Gelder – 15.11.2019