Aktuelles
26. Juli 2021
KNH-Sonntagskind 18 : JUNE IN OCTOBER – 26.09.2021
26. Juli 2021
KNH-Shorts 4 – 25.09.2021
26. Juli 2021
Es lebe der Sport – 05.08.2021
23. Juli 2021
Sieveringer Geschichten von Lina Loos – 25.09.2021
23. Juli 2021
Sieveringer Geschichten von Lina Loos – 12.09.2021
23. Juli 2021
Auf den Spuren von Auguste Fickert – 11.09.2021
23. Juli 2021
Henri-Pierre Roché: Don Juan und … (Klever Verlag) – 30.09.2021
23. Juli 2021
Stefan Slupetzky: Nichts als Gutes. Grabreden (Picus Verlag) – 23.09.2021
23. Juli 2021
Holzapfel & Friends – 26.09.2021
23. Juli 2021
Parkkonzert am Kardinal-Nagl-Platz – 24.09.2021
23. Juli 2021
Von Kämpfern mit Herz – Eine Movienight – 18.09.2021
23. Juli 2021
KNH-Open House – 30.09.2021
23. Juli 2021
KNH-Open House – 23.09.2021
23. Juli 2021
KNH-Open House – 19.08.2021
23. Juli 2021
KNH-Open House – 16.09.2021
23. Juli 2021
KNH-Open House – 12.08.2021
23. Juli 2021
KNH-Open House – 09.09.2021
23. Juli 2021
KNH-Open House – 05.08.2021
23. Juli 2021
KNH-Open House – 02.09.2021
22. Juli 2021
Memory – Verbindung von Zirkus und Erinnerungskultur – 22.08.2021
22. Juli 2021
USA Highlights in Ost und West – 29.09.2021
22. Juli 2021
ImproGressiv-Show – 10.10.2021
22. Juli 2021
Gut gegen Nordwind – 01.10.2021
21. Juli 2021
Grätzlfest im Nibelungenviertel – 18.09.2021
21. Juli 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 02.09.2021
21. Juli 2021
Philosophischer Kultursalon – Diskussionsrunde – 24.09.2021
21. Juli 2021
Mineralium 2021 – 13.11.2021
21. Juli 2021
Mineralium 2021 – 14.11.2021
21. Juli 2021
Vermiculit, ein verblüffend interessantes Mineral – 25.01.2022
21. Juli 2021
Annagelb und Eleonorengrün- Faszination Uranglas – 11.01.2022
21. Juli 2021
Klassische Fundstellen im Industrieviertel, Teil I – 14.09.2021
21. Juli 2021
Klassische Fundstellen im Mostviertel – 12.10.2021
21. Juli 2021
Klassische Fundstellen in Wien – 09.11.2021
21. Juli 2021
Wiedersehens-Exkursion – 08.08.2021
21. Juli 2021
Klassische Fundstellen im Industrieviertel, Teil II – 28.09.2021
20. Juli 2021
Volkxkino am Dornerplatz – The Assistant – 31.07.2021
20. Juli 2021
Volkxkino am Dornerplatz – Persischstunden – 30.07.2021
20. Juli 2021
Volkxkino am Dornerplatz – M.A.S.H – 24.07.2021
20. Juli 2021
Volkxkino am Dornerplatz – Glücklich wie Lazzaro – 23.07.2021
20. Juli 2021
TAG – The Ali Foeger Group – 11.09.2021
20. Juli 2021
A Tribute to THE BEATLES – 11.09.2021
20. Juli 2021
A Tribute to THE BEATLES – 10.09.2021
20. Juli 2021
Douglas Linton & The Plan Bs – 10.09.2021
20. Juli 2021
Messgestaltung mit Gospels/Spirituals – 19.09.2021
20. Juli 2021
SiGMA.dixieland.band – 06.08.2021
19. Juli 2021
Kastenkonzert #34 – 16.07.2021
19. Juli 2021
Von Wien in die Welt – 25.11.2021
19. Juli 2021
Platzlfest – 18.09.2021
19. Juli 2021
Abenteuer Berg – Abenteuer Leben – 16.11.2021
19. Juli 2021
Mischwerk – 30.09.2021
19. Juli 2021
Schwarzenberg Dreigesang und Bergfex & Kuchihucker: Berg- und Küchenlieder – 28.09.2021
19. Juli 2021
Divinerinnen: Lawratutti – 21.10.2021
19. Juli 2021
Schubert im Spektrum der Tonarten: D850 – 20.09.2021
19. Juli 2021
Einedrahn: “Seavas Koarl” – 13.09.2021
19. Juli 2021
Mario und Lena – 12.10.2021
19. Juli 2021
Andyman: Nix Ungwendlichs net – 07.09.2021
19. Juli 2021
Punsch und Brot – 17.12.2021
19. Juli 2021
Punsch und Brot – 04.12.2021
19. Juli 2021
Performance Brunch “SPIAGLN” – 03.10.2021
19. Juli 2021
Performance Brunch “Spiagln” – 02.10.2021
19. Juli 2021
Singen im Herbst – 24.09.2021
19. Juli 2021
Singen im Herbst – 16.09.2021
19. Juli 2021
Singen im Herbst – 09.09.2021
19. Juli 2021
Singen im Herbst – 02.09.2021
19. Juli 2021
Schrammel-Montag – 06.12.2021
19. Juli 2021
Schrammel-Montag – 06.09.2021
19. Juli 2021
Schrammel-Montag – 04.10.2021
19. Juli 2021
Schrammel-Montag – 01.11.2021
19. Juli 2021
A Magical History Tour – 11.09.2021
19. Juli 2021
A Magical History Tour – 10.09.2021
16. Juli 2021
Diva´s – “The Show must go on” – 25.08.2021
14. Juli 2021
Eröffnung der 25. Meidlinger Kulturtage- 22.07.2021
05. Juli 2021
Der Talisman von J. N. Nestroy mit der Theatergruppe Theodor – 10.09.2021
05. Juli 2021
Musikalische Darbietung – Diskussion im Grätzl – 10.07.2021
05. Juli 2021
Mond- Jupiter – Führung – 11.12.2021
05. Juli 2021
“Klezmer und mehr an der Alten Donau” mit TheBrunchProject – 12.09.2021
05. Juli 2021
Mond-Jupiter-Saturn-Führung – 13.09.2021
05. Juli 2021
Mond-Jupiter-Saturn-Führung – 13.10.2021
05. Juli 2021
Mond-Jupiter-Saturn- Führung – 13.11.2021
05. Juli 2021
Mond-Jupiter-Saturn- Führung – 13.11.2021
05. Juli 2021
Mond-Jupiter-Führung – 13.12.2021
05. Juli 2021
Der Talisman von J. N. Nestroy mit der Theatergruppe Theodor – 13.09.2021
05. Juli 2021
Der Talisman von J. N. Nestroy mit der Theatergruppe Theodor – 14.09.2021
05. Juli 2021
Der Talisman von J. N. Nestroy mit der Theatergruppe Theodor – 17.09.2021
05. Juli 2021
Martin Breinschmid präsentiert Dixieland/Swing – 29.10.2021
01. Juli 2021
EUGENIE SCHWARZWALD – WOHLTÄTERIN – 01.10.2021
01. Juli 2021
KOPFLOS IN DER KRYPTA – 11.11.2021
01. Juli 2021
AUTORENLESUNG – 19.11.2021
01. Juli 2021
JÜDISCHER WITZ – JÜDISCHE WEISHEIT – 25.09.2021
01. Juli 2021
Hermann Broch – 28.10.2021
28. Juni 2021
Interactive Performance “dialogs on donuts” von Margareta Klose – 03.07.2021
28. Juni 2021
Performance “Diaries from a Locked Flat” von Nourhan Maayouf – 03.07.2021
24. Juni 2021
Anna Zaschke, Von Frau zu Frau. Hörspiel – 30.09.2021
24. Juni 2021
Johann Nepomuk Nestroy, Das Gewürzkrämerkleeblatt – 30.08.2021
24. Juni 2021
Oscar Wilde, Märchen IV – 28.07.2021
24. Juni 2021
Erwin Kisser, Wenn alle Geschichten erzählt sind … – 26.07.2021
24. Juni 2021
Amerikanische Kurzgeschichten – von Poe bis Irving – 07.07.2021
24. Juni 2021
Heinz Erhardt und seine humoristische Hintergründigkeit – 05.07.2021
24. Juni 2021
Damen von Welt – 04.08.2021
24. Juni 2021
Frauen in Kurzdramen – 03.09.2021
24. Juni 2021
Jura Soyfer, Ich wär’ so gern in Astoria – 02.08.2021
24. Juni 2021
Friede, nur ein Wort? – 01.09.2021
24. Juni 2021
Franz Kafka, Erzählungen – 25.08.2021
24. Juni 2021
Jaroslav Hašek, Die österreichischen Zollbehörden und andere vergnügliche Geschichten – 23.08.2021
24. Juni 2021
Christian Morgenstern, Stufen – 23.07.2021
24. Juni 2021
30+1 Jahre Erstes Wiener Lesetheater – Jubiläumsveranstaltung – 22.07.2021
24. Juni 2021
Odyssee. Zeitgenössische Texte verschiedener Autorinnen und Autoren – 21.08.2021
24. Juni 2021
Gene Roddenberry, Beim zweiten Stern rechts und dann geradeaus bis zum Morgen – 20.08.2021
24. Juni 2021
Pierre Carlet de Marivaux, Verführbarkeit auf beiden Seiten – 19.07.2021
24. Juni 2021
Fjodor Michailowitsch Dostojewski, Verbrechen und Strafe – 18.07.2021
24. Juni 2021
James Joyce, Ulysses – 17.07.2021
24. Juni 2021
Stefan Zweig, Der verwandelte Komödiant – 16.08.2021
24. Juni 2021
Carl Sternheim, Bürger Schippel – 14.07.2021
24. Juni 2021
Es hat uns sehr gefreut – 13.08.2021
24. Juni 2021
Sommer–Katzenlesung – 12.08.2021
24. Juni 2021
Homer, Odyssee – 12.07.2021
24. Juni 2021
Lyriklotterie – 09.08.2021
24. Juni 2021
Dante Alighieri, Die göttliche Komödie – das Inferno zum 700. Todestag – 08.07.2021
24. Juni 2021
Das Liebesleben der Tiere – 15.12.2021
24. Juni 2021
Die Flachlandtapire im Tiergarten Schönbrunn – 13.10.2021
24. Juni 2021
Die städtische Seelöwenkolonie – Parasitologische Forschung an Südamerikanischen Seelöwen in Chile – 10.11.2021
24. Juni 2021
10 Jahre Artenschutzprojekt Batagur-Flussschildkröte – 08.09.2021
23. Juni 2021
Chor Power – Monika Ballwein – 05.09.2021
23. Juni 2021
Kultursommer Chorabend 2021 – 11.07.2021
23. Juni 2021
Singen in den Gärten mit Schulklassen – 25.06.2021
23. Juni 2021
Singen in den Gärten – 26.06.2021
21. Juni 2021
Deutsche Messe D872 von Franz Schubert – 04.07.2021
21. Juni 2021
Lesung mit Uwe Mauch – 09.07.2021
18. Juni 2021
Kinderoper Bastien und Bastienne von W.A. Mozart – 14.07.2021
18. Juni 2021
Kinderoper Bastien und Bastienne von W.A. Mozart – 15.07.2021
18. Juni 2021
TU Wien Chor Konzert: Verbindung wird hergestellt… – 01.07.2021
14. Juni 2021
SISI – die rasende Kaiserin – 17.10.2021
14. Juni 2021
SISI – die rasende Kaiserin – 16.10.2021
14. Juni 2021
SISI – die rasende Kaiserin – 14.11.2021
14. Juni 2021
SISI – die rasende Kaiserin – 08.10.2021
14. Juni 2021
SISI – die rasende Kaiserin – 07.10.2021
14. Juni 2021
KLASSIK VOR DER HAUSTÜRE – 27.06.2021
14. Juni 2021
Ein kleines Fest für Dietmar Grieser – Jubiläumslesung mit Dietmar Grieser – 25.06.2021
14. Juni 2021
Untergetaucht – 24.09.2021
14. Juni 2021
Hedy Lamarr – 02.07.2021
11. Juni 2021
SOMMERKONZERT MIT RENATE – 28.07.2021
11. Juni 2021
WALDVIERTLER FESTL – 14.07.2021
10. Juni 2021
Kittenberger Erlebnisgärten – 24.06.2021
09. Juni 2021
Käthe Schönle At The Printing Table – 12.06.2021
07. Juni 2021
Safer Internet III: Datenschutz // Online via Zoom – 20.09.2021
07. Juni 2021
Safer Internet II: Urheberrechte & Quellenkritik (Online via Zoom) – 13.09.2021
07. Juni 2021
Safer Internet I: Website, Facebook, Whatapp oder was? Internettools für Vereine // Online via Zoom – 06.09.2021
07. Juni 2021
Theaterreisen – 19.09.2021
07. Juni 2021
Theaterreisen – 18.09.2021
07. Juni 2021
Blaue Stunde – Friede den Hütten, Krieg den Palästen! (im Rahmen des Themenzyklus’ 2021: Sprichwörter, Redewendungen, Phrasen) – 03.08.2021
07. Juni 2021
Blaue Stunde – Andere Länder, andere Sitten (im Rahmen des Themenzyklus’ 2021: Sprichwörter, Redewendungen, Phrasen) – 06.07.2021
07. Juni 2021
Oscar Wilde: Märchen III – 30.06.2021
07. Juni 2021
Conny Hannes Meyer, Beth Ha Chajim – Szenen vom Albertinaplatz. Wir gratulieren Conny Hannes Meyer zum 90. Geburtstag! – 28.06.2021
07. Juni 2021
Ernst Wichert, Ein Schritt vom Wege – 25.06.2021
07. Juni 2021
Das Kind Franz Joseph. Kinder- und Jugendjahre von Kaiser Franz Joseph – 21.06.2021
07. Juni 2021
Johann Wolfgang von Goethe, Stella – 18.06.2021
07. Juni 2021
Henrik Ibsen: Wenn wir Toten erwachen – 16.06.2021
07. Juni 2021
Wilhelm Pevny: Keine Zeit fürs Paradies (1988) – 13.06.2021
07. Juni 2021
Lyrische Gaumenfreuden: Leben – Liebe – Genuss – 09.06.2021
07. Juni 2021
Litera-Tour 2020: Womit haben wir das verdient? AutorInnenlesung – 05.06.2021
04. Juni 2021
Johann Strauss Sohn, Walzerfabrikant – 04.07.2021
04. Juni 2021
Fahnenweihe und Konzert der Hoch- und Deutschmeister – 04.09.2021
01. Juni 2021
ImproGressiv-Show – 19.06.2021
01. Juni 2021
ImproGressiv-Show – 26.06.2021
25. Mai 2021
Memory – Verbindung von Zirkus und Erinnerungskultur – 22.08.2021
25. Mai 2021
Literaturstunde am Dornerplatz – 07.07.2021
25. Mai 2021
KNH-Open House – 26.08.2021
25. Mai 2021
KNH-Open House – 29.07.2021
25. Mai 2021
KNH-Open House – 22.07.2021
25. Mai 2021
KNH-Open House – 15.07.2021
25. Mai 2021
KNH-Open House – 08.07.2021
25. Mai 2021
KNH-Open House – 01.07.2021
19. Mai 2021
Die Mazzesinsel – 31.05.2021
19. Mai 2021
Lesung „Nix wie Zores!” – 27.08.2021
17. Mai 2021
ImproGressiv-Show – 23.05.2021
17. Mai 2021
ImproGressiv-Show – 29.05.2021
17. Mai 2021
Grundregeln der Improvisation der Commedia del´arte – 12.06.2021
17. Mai 2021
Grundregeln der Improvisation der Commedia del´arte – 13.06.2021
17. Mai 2021
Gut gegen Nordwind – 30.06.2021
17. Mai 2021
Impro4U – 10.07.2021
17. Mai 2021
Impro4U – 04.09.2021
12. Mai 2021
Krippenhintergrundmalerei – 10.10.2021
12. Mai 2021
Krippenhintergrundmalerei – 09.10.2021
12. Mai 2021
Zinnfigurenmalkurs – 07.11.2021
12. Mai 2021
Zinnfigurenmalkurs – 06.11.2021
12. Mai 2021
Schnitzen – 28.10.2021
12. Mai 2021
Schnitzen – 26.10.2021
12. Mai 2021
Schnitzen – 21.10.2021
12. Mai 2021
Schnitzen – 19.10.2021
12. Mai 2021
Schnitzen – 14.10.2021
12. Mai 2021
Schnitzen – 12.10.2021
12. Mai 2021
Schnitzen – 07.10.2021
12. Mai 2021
Schnitzen – 05.10.2021
12. Mai 2021
Krippenbau Werkwoche – 04.10.2021
12. Mai 2021
Krippenzubehör / Laubsägekurs – 17.10.2021
12. Mai 2021
Krippenzubehör / Lausägekurs – 16.10.2021
12. Mai 2021
Krippenbaukurs – 02.10.2021
12. Mai 2021
Krippenbaukurs – 03.10.2021
12. Mai 2021
Krippenbaukurs – 18.09.2021
12. Mai 2021
Krippenbaukurs – 19.09.2021
11. Mai 2021
Kulturarbeit in der Corona-Krise – 07.06.2021
11. Mai 2021
Deutschmeister-Jubiläumskonzerte vor Schloss Schönbrunn – 04.09.2021
11. Mai 2021
Deutschmeister-Jubiläumskonzerte vor Schloss Schönbrunn – 14.08.2021
11. Mai 2021
Deutschmeister-Jubiläumskonzerte vor Schloss Schönbrunn – 21.08.2021
11. Mai 2021
Deutschmeister-Jubiläumskonzerte vor Schloss Schönbrunn – 31.07.2021
11. Mai 2021
Kunst und Kultur finanzieren & Covid19 – 31.05.2021
03. Mai 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 26.08.2021
03. Mai 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 12.08.2021
03. Mai 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 19.08.2021
03. Mai 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 05.08.2021
03. Mai 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 29.07.2021
03. Mai 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 22.07.2021
03. Mai 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 15.07.2021
03. Mai 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 08.07.2021
03. Mai 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 01.07.2021
27. April 2021
ChorForum Wien Vernetzungstreffen – 15.06.2021
27. April 2021
ChorForum Wien Vernetzungstreffen – 14.06.2021
27. April 2021
ChorForum Wien Vernetzungstreffen – 31.05.2021
26. April 2021
Lisa Grosskopf & Soukaina Joual: Intimate Body Machine | 01. Mai bis 31. August
26. April 2021
Lisa Grosskopf & Soukaina Joual: Intimate Body Machine | 01. Mai bis 31. August
26. April 2021
Lisa Großkopf & Soukaina Joual: Intimate Body Machine | 01. Mai bis 31. August
26. April 2021
Oscar Cueto & Bassem Yousri – Little Big Stories | 12. Juni bis 31. Juli
26. April 2021
Lisa Großkopf & Soukaina Joual: Intimate Body Machine | 01. Mai bis 31. August
26. April 2021
wean hean :: Die Liebe zur Dichterliebe – 04.07.2021
26. April 2021
wean hean: imma no: mea ois gean. Portrait: Die Strottern – 02.07.2021
26. April 2021
wean hean :: Singen im Garten – 01.07.2021
26. April 2021
wean hean :: Ich hab in Grinzing meine Universität – Wienerlied-Stammtisch – 29.06.2021
26. April 2021
wean hean :: Singende Seele. Wiener Stimmen mit Ausblick – 27.06.2021
26. April 2021
wean hean :: Gemma Tschaunern auf Lepschi – 18.06.2021
26. April 2021
Von Gottes Gnaden … Da Kaisa, da Himmelvoda und mia – 14.06.2021
26. April 2021
Meisterstunde: Schrammel-Montag – 07.06.2021
26. April 2021
Musikalischer Abend mit BRIX – NAIRZ – NAIRZ sen. – 16.06.2021
26. April 2021
KNH-Tiny Gallery #6 – 10.06.2021
26. April 2021
KNH-Darkroom #6 – 28.06.2021
26. April 2021
KNH-Sonntagskind #16: Ismar Rivero + Elena Shirin – 27.06.2021
26. April 2021
Vienna Klezmer Session – 14.06.2021
26. April 2021
KNH-Shorts #3: Julia Cremers, Lena Kocutar, Daniel Viladrich – 26.06.2021
26. April 2021
KNH-Stories #2 – 06.06.2021
26. April 2021
KNH-Open House – 10.06.2021
26. April 2021
KNH-Open House – 24.06.2021
26. April 2021
KNH-Open House – 17.06.2021
26. April 2021
Bewegte Bilder – Bilder-Ralley-Hernals – 12.06.2021
26. April 2021
Comedian Singers – „Ein Freund, ein guter Freund“ – 09.07.2021
26. April 2021
Bewegte Bilder – Bilder-Ralley-Hernals – 17.06.2021
22. April 2021
Schma Israel – Konzert mit Shmuel Barzilai und Überraschungsgast – 10.06.2021
22. April 2021
Wiener Melange 2021 mit Geschwister Mondschein – 20.06.2021
19. April 2021
Abenteuer Berg – Abenteuer Leben – 08.06.2021
19. April 2021
Auf den Spuren von Auguste Fickert – 13.06.2021
19. April 2021
Auf den Spuren von Auguste Fickert – 12.06.2021
19. April 2021
Auf den Spuren von Auguste Fickert – 11.06.2021
19. April 2021
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 24.06.2021
19. April 2021
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 25.06.2021
19. April 2021
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 26.06.2021
19. April 2021
Von Wien in die Welt – 24.06.2021
19. April 2021
VERSCHOBEN AUF 2022 // ChorFestival Wien 2021 – 17.05.2021
19. April 2021
VERSCHOBEN AUF 2022 // ChorFestival Wien 2021 – 16.06.2021
19. April 2021
VERSCHOBEN AUF 2022 // ChorFestival Wien 2021 – 15.06.2021
19. April 2021
VERSCHOBEN AUF 2022 // ChorFestival Wien 2021 – 10.06.2021
19. April 2021
VERSCHOBEN AUF 2022 // ChorFestival Wien 2021 – 09.06.2021
19. April 2021
VERSCHOBEN AUF 2022 // ChorFestival Wien 2021 – 08.06.2021
19. April 2021
VERSCHOBEN AUF 2022 // ChorFestival Wien 2021 – 05.06.2021
16. April 2021
Regie-Workshop – Regiepraxis & Szenenarbeit – 13.06.2021
16. April 2021
Regie-Workshop – Regiepraxis & Szenenarbeit – 12.06.2021
16. April 2021
Nacht der Filmmusik – 24.06.2021
15. April 2021
Volkstanzkurs – 21.11.2021
15. April 2021
Volkstanzkurs – 14.11.2021
15. April 2021
Volkstanzkurs – 07.11.2021
15. April 2021
Volkstanzkurs – 31.10.2021
15. April 2021
Sommertanzen im Europahaus – 08.07.2021
15. April 2021
Charmantes mit Gerhard Blaboll, Andrea Schlor und Saskia Fanta – 27.06.2021
15. April 2021
Klezmer auf da Trepp’n – 18.06.2021
26. März 2021
LiedermacherInnen-Lounge – 26.03.2021
25. März 2021
Sonderausstellung „Wiener Musikanten – 100 Jahre Blasorchester der Wiener Netze“. – 30.07.2021
25. März 2021
Sonderausstellung „Wiener Musikanten – 100 Jahre Blasorchester der Wiener Netze“. – 23.07.2021
25. März 2021
Sonderausstellung „Wiener Musikanten – 100 Jahre Blasorchester der Wiener Netze“. – 16.07.2021
25. März 2021
Sonderausstellung „Wiener Musikanten – 100 Jahre Blasorchester der Wiener Netze“. – 09.07.2021
25. März 2021
Sonderausstellung „Wiener Musikanten – 100 Jahre Blasorchester der Wiener Netze“. – 02.07.2021
25. März 2021
Sonderausstellung „Wiener Musikanten – 100 Jahre Blasorchester der Wiener Netze“. – 25.06.2021
25. März 2021
Sonderausstellung „Wiener Musikanten – 100 Jahre Blasorchester der Wiener Netze“. – 18.06.2021
25. März 2021
Sonderausstellung „Wiener Musikanten – 100 Jahre Blasorchester der Wiener Netze“. – 04.06.2021
25. März 2021
Sonderausstellung „Wiener Musikanten – 100 Jahre Blasorchester der Wiener Netze“. – 11.06.2021
25. März 2021
Sonderausstellung „Wiener Musikanten – 100 Jahre Blasorchester der Wiener Netze“. – 28.05.2021
25. März 2021
Sonderausstellung „Wiener Musikanten – 100 Jahre Blasorchester der Wiener Netze“. – 21.05.2021
25. März 2021
Sonderausstellung „Wiener Musikanten – 100 Jahre Blasorchester der Wiener Netze“. – 14.05.2021
25. März 2021
Sonderausstellung „Wiener Musikanten – 100 Jahre Blasorchester der Wiener Netze“. – 07.05.2021
25. März 2021
Sonderausstellung „Wiener Musikanten – 100 Jahre Blasorchester der Wiener Netze“. – 30.04.2021
25. März 2021
Sonderausstellung „Wiener Musikanten – 100 Jahre Blasorchester der Wiener Netze“. – 23.04.2021
25. März 2021
Sonderausstellung „Wiener Musikanten – 100 Jahre Blasorchester der Wiener Netze“. – 16.04.2021
25. März 2021
Sonderausstellung „Wiener Musikanten – 100 Jahre Blasorchester der Wiener Netze“. – 09.04.2021
25. März 2021
Sonderausstellung „Wiener Musikanten – 100 Jahre Blasorchester der Wiener Netze“. – 26.03.2021
25. März 2021
Peter Klitsch – Wiener Schule des Phantastischen Realismus – 25.03.2021
25. März 2021
Peter Klitsch – Wiener Schule des Phantastischen Realismus – 26.03.2021
25. März 2021
Peter Klitsch – Wiener Schule des Phantastischen Realismus – 27.03.2021
25. März 2021
wean hean :: wean gewinnt – 31.05.2021
25. März 2021
wean hean :: fast ned zum dablosn – 29.05.2021
25. März 2021
Ludwig fun! – 19.05.2021
25. März 2021
Ludwig fun! – 16.05.2021
25. März 2021
Ludwig fun! – 22.05.2021
25. März 2021
Ludwig fun! – 15.05.2021
25. März 2021
Franz von Pocci: Das Eulenschloss – 11.05.2021
25. März 2021
Das Kind Franz Josef – Kinder- und Jugendjahre von Kaiser Franz Josef – 12.05.2021
25. März 2021
Charles Bukowski: End Game – 19.05.2021
25. März 2021
William Wallace – Lord oder Braveheart? – 21.05.2021
25. März 2021
Bonjour la vie – Französische Poesie – 29.05.2021
25. März 2021
KNH-Tiny Gallery #5: Astrid Rothaug – 05.05.2021
25. März 2021
KNH-Shorts #2: Alexander Gratzer – 29.05.2021
25. März 2021
KNH-Sonntagskind 16: Elena Shirin + Werckmeister – 30.05.2021
18. März 2021
Vienna Klezmer Session – 17.05.2021
18. März 2021
KNH-Open House – 20.05.2021
18. März 2021
KNH-Open House – 13.05.2021
18. März 2021
KNH-Open House – 06.05.2021
18. März 2021
KNH-Open House – 27.05.2021
18. März 2021
Ein kleines Fest für Dietmar Grieser – 14.05.2021
18. März 2021
Wenn das Licht gefriert – Krimilesung mit Roman Klementovic – 28.05.2021
18. März 2021
Klangmanifeste 2021 – 02.04.2021
18. März 2021
Klangmanifeste 2021 – 31.03.2021
18. März 2021
Klangmanifeste 2021 – 26.03.2021
18. März 2021
Klangmanifeste 2021 – 24.03.2021
18. März 2021
ABGESAGT Die Flachlandtapire im Tiergarten Schönbrunn – 12.05.2021
18. März 2021
ABGESAGT Die städtische Seelöwenkolonie – Parasitologische Forschung an südamerikanischen Seelöwen in Chile – 09.06.2021
15. März 2021
WIR SIND BLASMUSIK – Seid dabei! – 02.05.2021
15. März 2021
7. ArteFaktum Schauspiel-Sommer-Akademie – 07.08.2021
15. März 2021
7. ArteFaktum Schauspiel-Sommer-Akademie – 08.08.2021
15. März 2021
7. ArteFaktum Schauspiel-Sommer-Akademie – 06.08.2021
15. März 2021
7. ArteFaktum Schauspiel-Sommer-Akademie – 05.08.2021
15. März 2021
7. ArteFaktum Schauspiel-Sommer-Akademie – 04.08.2021
15. März 2021
Mondführung – 20.06.2021
15. März 2021
Mondführung – 20.05.2021
15. März 2021
Mondführung – 20.05.2021
15. März 2021
Mondführung – 20.05.2021
15. März 2021
Mondführung – 19.07.2021
15. März 2021
Mondführung – 17.08.2021
15. März 2021
Sonnenfinsternis – 10.06.2021
15. März 2021
Schaufensterartefakte – 14.03.2021
26. Februar 2021
KNH-Open House – 29.04.2021
26. Februar 2021
KNH-Open House – 22.04.2021
26. Februar 2021
KNH-Open House – 15.04.2021
26. Februar 2021
KNH-Open House – 08.04.2021
26. Februar 2021
Vienna Klezmer Session – 26.04.2021
26. Februar 2021
KNH-Sonntagskind 15 : Trio Treetop + Überraschung – 18.04.2021
26. Februar 2021
KNH-Darkroom#5 – 19.04.2021
26. Februar 2021
Kulturcafé Max packt die Bibliothek aus – 20.04.2021
26. Februar 2021
KNH-Shorts #1 – 10.04.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 24.11.2021
26. Februar 2021
Über Piratinnen – Geschwestern der See – 29.05.2021
26. Februar 2021
Über Piratinnen – Geschwestern der See – 28.05.2021
26. Februar 2021
Über Piratinnen – Geschwestern der See – 27.05.2021
26. Februar 2021
Über Piratinnen – Geschwestern der See – 26.05.2021
26. Februar 2021
Über Piratinnen – Geschwestern der See – 05.05.2021
26. Februar 2021
Über Piratinnen – Geschwestern der See – 04.05.2021
26. Februar 2021
Über Piratinnen – Geschwestern der See – 03.03.2021
26. Februar 2021
Über Piratinnen – Geschwestern der See – 02.05.2021
26. Februar 2021
Über Piratinnen – Geschwestern der See – 01.05.2021
26. Februar 2021
Über Piratinnen – Geschwestern der See – 30.04.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 21.11.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 22.11.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 23.11.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 25.11.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 26.11.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 27.11.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 28.11.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 29.11.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 30.11.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 01.12.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 02.12.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 03.12.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 04.12.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 05.12.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 06.12.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 07.12.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 08.12.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 09.12.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 10.12.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 11.12.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 12.12.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 13.12.2021
26. Februar 2021
63. Krippenschau – 14.12.2021
24. Februar 2021
GRÄTZL ART OPEN – 05.06.2021
22. Februar 2021
Volkstanz und Entspannung – 22.05.2021
22. Februar 2021
Volkstanz und Entspannung – 21.05.2021
22. Februar 2021
Volkstanz und Entspannung – 19.05.2021
22. Februar 2021
Volkstanz und Entspannung – 20.05.2021
22. Februar 2021
Volkstanz und Entspannung – 18.05.2021
22. Februar 2021
Volkstanz und Entspannung – 17.05.2021
22. Februar 2021
Wilhelm Pevny, Keine Zeit fürs Paradies (1988) – 23.04.2021
22. Februar 2021
Ludwig Holberg: Der 11. Juni, Komödie – 11.05.2021
22. Februar 2021
Martin Auer: Die Entschuldigung – 06.05.2021
22. Februar 2021
Blaue Stunde – Sprichwörter, Redewendungen, Phrasen: Andere Länder, andere Sitten – 04.05.2021
22. Februar 2021
Oscar Wilde: Der Fischer und seine Seele – 28.04.2021
22. Februar 2021
Litera-Tour 2020: Womit haben wir das verdient? AutorInnenlesung – 17.04.2021
22. Februar 2021
Johann Wolfgang von Goethe, Stella – 16.04.2021
22. Februar 2021
Wilhelm Busch, Geschichten und Gedichte – 09.04.2021
22. Februar 2021
10 Jahre Artenschutzprojekt Batagur-Flussschildkröte – 14.04.2021
18. Februar 2021
MUSEUM EN PASSANT – POP-UP LIEDER-MUSEUM IN WIEDEN! – 07.03.2021
18. Februar 2021
MUSEUM EN PASSANT – POP-UP LIEDER-MUSEUM IN WIEDEN! – 06.03.2021
18. Februar 2021
MUSEUM EN PASSANT – POP-UP LIEDER-MUSEUM IN WIEDEN! – 05.03.2021
11. Februar 2021
Vocal Warm-Up mit Rafael Neira Wolf – 01.03.2021
08. Februar 2021
ABGESAGT Lehrgang “Demokratie.Politik.transparent” – Modul 1 – 09.04.2021
08. Februar 2021
Fotoausstellung in der VHS Hietzing – 03.02.2021
02. Februar 2021
Volkstanz und Entspannung – 02.10.2021
02. Februar 2021
Volkstanz und Entspannung – 01.10.2021
02. Februar 2021
Volkstanz und Entspannung – 30.09.2021
02. Februar 2021
Volkstanz und Entspannung – 29.09.2021
02. Februar 2021
Volkstanz und Entspannung – 28.09.2021
02. Februar 2021
Volkstanz und Entspannung – 27.09.2021
02. Februar 2021
Volkstanz und Entspannung – 27.03.2021
02. Februar 2021
Volkstanz und Entspannung – 26.03.2021
02. Februar 2021
Volkstanz und Entspannung – 25.03.2021
02. Februar 2021
Volkstanz und Entspannung – 24.03.2021
02. Februar 2021
Volkstanz und Entspannung – 23.03.2021
02. Februar 2021
Abgesagt Volkstanz und Entspannung – 22.03.2021
02. Februar 2021
Landlerisch Tanzen – 17.04.2021
02. Februar 2021
Tanz Mit – 06.06.2021
02. Februar 2021
Tanz Mit – 30.05.2021
02. Februar 2021
Tanz Mit – 16.05.2021
02. Februar 2021
Die letzte Rolle – Kabarettistische Lesung mit Norbert Peter – 30.04.2021
02. Februar 2021
Wiener Melange mit den Geschwistern Mondschein – 11.04.2021
25. Januar 2021
Sonntagskind #14 : Maria Magdalena , Überraschungsact – 21.03.2021
25. Januar 2021
ABGESAGT Lesung : „männlich –weiblich – menschlich“ – 17.03.2021
25. Januar 2021
Ausgewählte Filme unserer Mitglieder werden gezeigt – 17.03.2021
25. Januar 2021
Video Amateurfilme aus Österreich ansehen und bewerten – 03.03.2021
22. Januar 2021
ABSAGE Mosas Gipsy Family – Romakonzert mit Mosa Sisic – 28.03.2021
19. Januar 2021
ABSAGE Ein kleines Fest für Dietmar Grieser – 12.03.2021
19. Januar 2021
ABSAGE Wenn das Licht gefriert – Krimilesung mir Roman Klementovic – 19.03.2021
07. Januar 2021
LiteraTour 2020 online – 01.02.2021
07. Januar 2021
VOS im Kulturcafé Max – 17.02.2021
07. Januar 2021
VOS im Kulturcafé Max – 16.02.2021
07. Januar 2021
CHESS FEVER – 24.02.2021
07. Januar 2021
Sonntagskind #13 : Doppelkonzert – 21.02.2021
16. Dezember 2020
Terminänderung Wenn das Licht gefriert – Krimilesung mir Roman Klementovic – 26.02.2021
16. Dezember 2020
Adventskonzert “live” aus der Josefstadt – 19.12.2020
15. Dezember 2020
K U L T U R L E U C H T E T – 18.12.2020
14. Dezember 2020
JAHRESENDZEITSCHOKOLADENHOHLKÖRPER Kollektiv Festival – 15.12.2020
14. Dezember 2020
JAHRESENDZEITSCHOKOLADENHOHLKÖRPER Kollektiv Festival – 14.12.2020
14. Dezember 2020
JAHRESENDZEITSCHOKOLADENHOHLKÖRPER Kollektiv Festival – 13.12.2020
14. Dezember 2020
JAHRESENDZEITSCHOKOLADENHOHLKÖRPER Kollektiv Festival – 12.12.2020
10. Dezember 2020
LiteraTour – 12.12.2020
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 19.08.2021
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 12.08.2021
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 05.08.2021
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 29.07.2021
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 22.07.2021
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 15.07.2021
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 08.07.2021
09. Dezember 2020
Höfischer Tanz – 10.05.2021
09. Dezember 2020
Höfischer Tanz – 26.04.2021
09. Dezember 2020
Höfischer Tanz – 19.04.2021
09. Dezember 2020
Höfischer Tanz – 12.04.2021
09. Dezember 2020
Höfischer Tanz – 17.05.2021
09. Dezember 2020
Höfischer Tanz – 03.05.2021
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalender – 23.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalender – 22.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalender – 21.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalender – 20.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalender – 19.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalender – 18.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalender – 17.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalender – 16.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalander – 15.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalander – 13.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalander – 12.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalander – 11.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalander – 10.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalander – 09.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalander – 08.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalander – 05.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalander – 04.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalander – 03.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalander – 02.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalender – 01.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalander – 24.12.2020
09. Dezember 2020
ChorForum Wien digitaler Adventkalander – 06.12.2020
09. Dezember 2020
Digitaler Adventkalender des ChorForum Wiens – 07.12.2020
30. November 2020
Online Live-Stream-Diskussion: Wirtschaftskrise und digitale Wende – 10.12.2020
30. November 2020
Online: Live-Stream Alle in einem Boot. Ilija Trojanow zur globalen Krise – 01.12.2020
30. November 2020
Trust WHO – Online-Livestream-Film & Gespräch mit Regisseurin Lilian Franck – 30.11.2020
11. November 2020
Online: Live-Stream-Diskussion Zoonosen – Angriff aus dem Tierreich – 24.11.2020
11. November 2020
Online: Live-Stream-Diskussion Demokratie in Gefahr? – 18.11.2020
11. November 2020
Online: Live-Stream-Diskussion Das Corona-Rätsel – 17.11.2020
11. November 2020
Online: Live-Stream-Diskussion Infizierte Gesellschaft – 10.11.2020
11. November 2020
Mondführung – 21.04.2021
11. November 2020
Mondführung – 19.04.2021
11. November 2020
Mond-Planetenführung – 22.03.2021
11. November 2020
Mond-und Planetenführung – 19.02.2021
27. Oktober 2020
OPEN HOUSE jeden Donnerstag – 28.01.2020
27. Oktober 2020
OPEN HOUSE jeden Donnerstag – 14.01.2020
27. Oktober 2020
OPEN HOUSE jeden Donnerstag – 17.12.2020
27. Oktober 2020
OPEN HOUSE jeden Donnerstag – 10.12.2020
27. Oktober 2020
Anstand Statt Handstand – 05.11.2020
27. Oktober 2020
Blaue Stunde – Themenzyklus 2021: Sprichwörter, Redewendungen, Phrasen – 05.01.2021
27. Oktober 2020
Blaue Stunde – Themenzyklus 2020: Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung – 01.12.2020
27. Oktober 2020
Litera-Tour 2020: Womit haben wir das verdient? – 05.12.2020
27. Oktober 2020
Franz von Pocci: Das Eulenschloss – 04.12.2020
27. Oktober 2020
Charles de Coster: Thyl Ulenspiegel – 03.12.2020
27. Oktober 2020
Wilhelm Busch: Geschichten und Gedichte – 02.12.2020
27. Oktober 2020
Charles Bukowski: End Game – 27.11.2020
27. Oktober 2020
Karel Čapek: Wie in alten Zeiten. Das Buch der Apokryphen – 26.11.2020
27. Oktober 2020
Martin Auer: Die Entschuldigung – 19.11.2020
27. Oktober 2020
Oscar Wilde: Märchen III – Der Fischer und seine Seele – 18.11.2020
27. Oktober 2020
Ludwig Holberg: Der 11. Juni – 11.11.2020
27. Oktober 2020
William Wallace: Lord oder Braveheart – 06.11.2020
27. Oktober 2020
KNH-Sonntagskind 12 : Ingrid Schmoliner, Meta&Magnet – 13.12.2020
27. Oktober 2020
KNH-Tiny Gallery #4 : Matthias Schinnerl – 02.12.2020
27. Oktober 2020
OPEN HOUSE jeden Donnerstag – 03.12.2020
27. Oktober 2020
OPEN HOUSE jeden Donnerstag – 21.01.2020
27. Oktober 2020
Amateurfilme unsere Mitglieder – 27.01.2021
27. Oktober 2020
Prämierte Amateurfilme – 13.01.2021
27. Oktober 2020
Melodien & Geschichten zur Weihnachtszeit – 21.12.2020
27. Oktober 2020
Square Waltz – 28.10.2020
27. Oktober 2020
Adventkonzert des Wiener Männergesang-Vereins – 19.12.2020
27. Oktober 2020
Literarische Lesung – 01.12.2020
27. Oktober 2020
34. Rotlicht Poetry Slam – 27.11.2020
23. Oktober 2020
Präparationsabend (Botanik) – 25.01.2022
23. Oktober 2020
Präparationsabend (Botanik) – 07.12.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend (Botanik) – 02.11.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend (Botanik) – 19.10.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend (Botanik) – 22.06.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend (Botanik) – 15.06.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend (Botanik) – 04.05.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend (Botanik) – 06.04.2021
23. Oktober 2020
Botanische Experimente – 30.11.2021
23. Oktober 2020
Botanische Experimente – 27.04.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend: Diatomeen – 23.11.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend: Diatomeen – 20.04.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend: Färben der Holzschnitte – 25.05.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend (Botanik, Mikrotomschneiden von Hölzern) – 18.05.2021
23. Oktober 2020
Erklärungen zum Präparationsabend vom 16. März – 23.03.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend: Histologie Teil 1 – 16.03.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend: Histologie Teil 1 – 05.10.2021
23. Oktober 2020
Erklärung zum Präparationsabend vom 5. Oktober – 12.10.2021
23. Oktober 2020
Spektroskopie – Die Sprache des Lichtes verstehen – 14.09.2021
23. Oktober 2020
Praktische Vorführung unserer neuen Fluoreszenzeinrichtung in der MGW – 21.09.2021
23. Oktober 2020
Beleuchtungsarten in der Mikroskopie – 28.09.2021
23. Oktober 2020
Für Interessierte: Einführung in die Mikroskopie bzw. Vorweisungsabend – 11.01.2022
23. Oktober 2020
Zukunft der Menschheit ? – 02.03.2021
23. Oktober 2020
Reisebericht “Neapel”, 2. Teil – 09.03.2021
23. Oktober 2020
Reisebericht Tansania – Sansibar – 13.04.2021
23. Oktober 2020
Die Jagd mein Hobby – 11.05.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend: Gesteinsdünnschliffe Teil 2 – 16.11.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend: Gesteinsdünnschliffe Teil 1 – 09.11.2021
23. Oktober 2020
Das Leben im Wassertropfen – 08.06.2021
23. Oktober 2020
Problem “Wolf” – 01.06.2021
23. Oktober 2020
Songwriter Monday 01/2021 – Barbara Duy – 18.01.2021
23. Oktober 2020
Alfred Komareks Weihnachtsgeschichten – 13.12.2020
23. Oktober 2020
Terminänderung Ein kleines Fest für Dietmar Grieser – 29.01.2021
23. Oktober 2020
Weihnachtskonzert – 12.12.2020
23. Oktober 2020
Die Ökonomie des Glücks – 23.01.2021
23. Oktober 2020
Harold und Maude – 16.01.2021
23. Oktober 2020
Zwischen Himmel und Erde – Anthroposophie heute – 19.12.2020
23. Oktober 2020
BenefizKulturkino: Metropolis – 05.12.2020
23. Oktober 2020
Schrammel-Montag-Silvester spezial! – 04.01.2021
23. Oktober 2020
Frau Zimt & die Herren von Zinnober: Ka Goid und ka Süwa – 16.12.2020
23. Oktober 2020
Aniada a Noar & Altrioh: Felicità – 14.12.2020
23. Oktober 2020
Aniada a Noar & Altrioh: Felicità – 14.12.2020
23. Oktober 2020
Von Bach bis Norwegen – 04.11.2020
23. Oktober 2020
Adventmesse – 19.12.2020
23. Oktober 2020
Musik zur Weihnachtszeit – 08.12.2020
23. Oktober 2020
Hedy Lamarr – 22.04.2021
23. Oktober 2020
Kopflos in der Krypta – 15.04.2021
23. Oktober 2020
Jüdischer Witz – Jüdische Weisheit – 18.03.2021
23. Oktober 2020
Bertha von Suttner – 07.03.2021
23. Oktober 2020
Erzherzog Johann einzige Liebste – 14.02.2021
23. Oktober 2020
SISI die rasende Kaiserin – 20.02.2021
23. Oktober 2020
SISI die rasende Kaiserin – 18.02.2021
23. Oktober 2020
SISI die rasende Kaiserin – 19.02.2021
23. Oktober 2020
SISI die rasende Kaiserin – 11.02.2021
23. Oktober 2020
Gaudete – 19.12.2020
20. Oktober 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 28.01.2021
20. Oktober 2020
ABGESAGT Die Verwandlung – Eine Performance frei nach Franz Kafka – 27.01.2021
20. Oktober 2020
Roda Roda – 26.01.2021
20. Oktober 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 21.01.2021
20. Oktober 2020
Johann Strauss Sohn – Walzerfabrikant – 19.01.2021
20. Oktober 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 14.01.2021
20. Oktober 2020
Adventzauber mit Blasmusik- 12.12.2020
19. Oktober 2020
Präparationsabend: Objekte anschleifen und polieren – 23.02.2021
19. Oktober 2020
Magie der Tuschmalerei – 22.10.2020
19. Oktober 2020
Präparationsabend: Objekte einbetten – 16.02.2021
19. Oktober 2020
Das Leben im Wassertropfen – 09.02.2021
19. Oktober 2020
Magie der Tuschmalerei – 01.12.2020
14. Oktober 2020
ABSAGE Songwriter Monday 11/2020 – The Ali Foeger Group – 23.11.2020
14. Oktober 2020
Songwriter Monday 12/2020 – Lyn Vysher Trio – 21.12.2020
14. Oktober 2020
Soundbare Weihnacht – 17.12.2020
14. Oktober 2020
Busreise zum Adventkonzert im Augustiner Chorherrenstift St. Florian – 08.12.2020
14. Oktober 2020
Volkstanz und Entspannung – 21.03.2021
14. Oktober 2020
Volkstanz und Entspannung – 26.09.2021
12. Oktober 2020
FORUM KULTURNETZ HERNALS – VERNETZUNGSTREFF – 10.10.2020
12. Oktober 2020
O du fröhliche – 22.12.2020
08. Oktober 2020
Caritativer Punschstand – 17.12.2020
08. Oktober 2020
Caritativer Punschstand – 08.12.2020
08. Oktober 2020
Songwriter Monday 10/2020 – Gerald Etzler – 19.10.2020
08. Oktober 2020
Orchesterkonzert – 21.11.2020
08. Oktober 2020
Orchesterkonzert – 22.11.2020
05. Oktober 2020
Modellbahn im Advent – 20.12.2020
05. Oktober 2020
Modellbahn im Advent – 13.12.2020
05. Oktober 2020
Modellbahn im Advent – 06.12.2020
05. Oktober 2020
Modellbahn im Advent – 29.11.2020
02. Oktober 2020
Alles leiwand im 15. Hieb! Geflügelte Worte, Redewendungen und typisch Wienerisches – 04.10.2020
02. Oktober 2020
Blaue Stunde Themenzyklus 2020: Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung – 03.11.2020
02. Oktober 2020
Chansonabend – 31.10.2020
02. Oktober 2020
Poet Night – 30.10.2020
02. Oktober 2020
Französische Einakter (Ionesco/Molière/Marivaux) – 28.10.2020
02. Oktober 2020
Div. Autorinnen/Autoren, Friede, nur ein Wort? Texte und Lieder über und für den Frieden – 22.10.2020
02. Oktober 2020
Helene Legradi, Das andere Wien – 20.10.2020
02. Oktober 2020
Kottan ermittelt – Inschpekta gibts kan. Collage nach Helmut Zenker – 16.10.2020
02. Oktober 2020
Frauen lesen Frauen: Ilse Maderbacher, Ling Ping – Spitzentanz und Rote Bibel – 15.10.2020
02. Oktober 2020
Johann Wolfgang von Goethe, Die Mitschuldigen – Lustspiel – 14.10.2020
02. Oktober 2020
Wilhelm Pevny, Die Kunst der Liebe oder Stellungswechsel (1987) – 13.10.2020
02. Oktober 2020
Indianermärchen (mit Live-Musik) – 10.10.2020
30. September 2020
Gemeinsam sind wir Musik – 29.11.2020
25. September 2020
1001 Nacht – Orientalische Klänge in der europäischen Musik – 22.10.2020
25. September 2020
ge waida – dialektgedichte, lieder, kurzprosa, schnodahibbfö etc. von friedrich achleitner – 25.11.2020
25. September 2020
1920 trifft 2020: Doris Schröder & Band Live in Concert – 22.10.2020
25. September 2020
Sonntagskind #11 : Dream Noir – 22.11.2020
25. September 2020
Charmantes mit Gerhard Blaboll, Andrea Schlor und Saskia Fanta – 22.11.2020
25. September 2020
ROCK’N’ROLL MIT THE PHANTOMS – 19.11.2020
25. September 2020
CHESS FEVER 1925 / Stummfilmvertonung / Schachmittwoch – 18.11.2020
25. September 2020
Vienna Klezmer Session / Esther Wratschko (AT) & Gäste – 16.11.2020
25. September 2020
Vienna Klezmer Session / Esther Wratschko (AT) & Gäste – 09.11.2020
25. September 2020
Schrammel-Montag – 07.12.2020
25. September 2020
Schrammel-Dienstag – 03.11.2020
25. September 2020
Hand in Hand durch Berg und Land – 125 Jahre Naturfreunde – 01.02.2021
25. September 2020
Hand in Hand durch Berg und Land – 125 Jahre Naturfreunde – 01.01.2021
25. September 2020
Hand in Hand durch Berg und Land – 125 Jahre Naturfreunde – 01.12.2020
25. September 2020
Hand in Hand durch Berg und Land – 125 Jahre Naturfreunde – 01.11.2020
23. September 2020
Abendkonzert der Polizeimusik Wien – 18.11.2020
23. September 2020
Konzert Musikverein Leopoldau – „Jetzt erst recht“ – 29.11.2020
23. September 2020
Complete 1980 – 2020 – Konzert mit Peter Ratzenbeck – 22.11.2020
23. September 2020
Complete 1980-2020 – Konzert mit Peter Ratzenbeck – 29.11.2020
22. September 2020
25 Jahre Kulturverein Transdanubien – Jubiläumsfest – 13.11.2020
22. September 2020
Advent in der Kirche – 28.11.2020
22. September 2020
mondasche – Literarischer Abend mit Semier Insayif – 06.11.2020
22. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 24.09.2020
22. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 24.09.2020
22. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 24.09.2020
21. September 2020
Rotlicht Poetry Slam – 25.09.2020
21. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 24.09.2020
21. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 24.09.2020
21. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 24.09.2020
21. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 24.09.2020
21. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 25.09.2020
21. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 25.09.2020
21. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 25.09.2020
21. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 25.09.2020
21. September 2020
Alles auf Anfang – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 25.09.2020
21. September 2020
Wiener Melange! Konzert der Wiener Zitherfreunde – 21.11.2020
21. September 2020
KNH-DARKROOM – 14.12.2020
17. September 2020
Venezuelas Naturparadiese – 25.09.2020
17. September 2020
Heuschrecken der Stammersdorfer Weinberge – 19.09.2020
17. September 2020
Träumerei – 17.09.2020
17. September 2020
ABSAGE 40 Jahre Kulturverein Fünfhaus – 13.11.2020
16. September 2020
Instrumente und Zeitmaschinen – 08.11.2020
16. September 2020
Instrumente und Zeitmaschinen – 07.11.2020
15. September 2020
Hörbuchpräsentation 14 / StadtFlanerie PENZING – 05.11.2020
15. September 2020
Hörbuchpräsentation 17 / StadtFlanerie HERNALS – 16.11.2020
14. September 2020
Singen in den Gärten – 10.10.2020
14. September 2020
Anatol – 22.09.2020
14. September 2020
Danke Papa – Sagt Horst Chmela JR. – 18.09.2020
14. September 2020
Charlotte Ludwig – Wienerlieder – 18.09.2020
14. September 2020
Doris „Dotti“ Schröder & Duo – Wienerischer Jazz – 18.09.2020
14. September 2020
Jid, du Partisaner – 18.09.2020
14. September 2020
Gastpiel: Am Schwarzmarkt der Träume – 17.10.2020
14. September 2020
Gastpiel: Am Schwarzmarkt der Träume – 18.10.2020
14. September 2020
Gastspiel: T(w)odays Cafe Max – 19.09.2020
14. September 2020
ABGESAGT Gastspiel: T(w)odays Cafe Max – 20.09.2020
08. September 2020
Amateurfilme des VÖFA-Verbandswettbewerb – 02.12.2020
08. September 2020
Filme unserer Mitglieder – 18.11.2020
08. September 2020
Amateurfilme des VÖFA-Verbandswettbewerb – 04.11.2020
07. September 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 17.12.2020
07. September 2020
ABSAGE Herbstkonzert der Trachtenkapelle Alpenklang – 15.11.2020
07. September 2020
Made in Taiwan – Expedition ins Land der Schlangen – 15.10.2020
04. September 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 10.12.2020
31. August 2020
ABGESAGT Höfischer Tanz – 05.10.2020
31. August 2020
ABGESAGT Höfischer Tanz – 09.11.2020
31. August 2020
ABGESAGT Höfischer Tanz – 12.10.2020
31. August 2020
ABGESAGT Höfischer Tanz – 16.11.2020
31. August 2020
ABGESAGT Höfischer Tanz – 19.10.2020
31. August 2020
ABGESAGT Höfischer Tanz – 23.11.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 18.12.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 11.12.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 04.12.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 27.11.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 20.11.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 13.11.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 06.11.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 30.10.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 23.10.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 16.10.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 09.10.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 25.09.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 11.09.2020
24. August 2020
Karaokeclub Clubabend – 18.09.2020
24. August 2020
ABGESAGT Karaokeclub Clubabend – 02.10.2020
24. August 2020
Herbstkonzert “tr-illa Blasorchester Wien” – 18.10.2020
24. August 2020
ADVENTKONZERT tr-illa Blasorchester Wien – 28.11.2020
24. August 2020
Amateurfilme ansehen, diskutieren, bewerten – 07.10.2020
24. August 2020
Herbstkonzert – 10.10.2020
24. August 2020
Exkursion zu den Heuschrecken des Lainzer Tiergartens – 29.08.2020
24. August 2020
Hand in Hand durch Berg und Land – 125 Jahre Naturfreunde – 01.10.2020
24. August 2020
Tribute to Johnny Cash – 17.10.2020
24. August 2020
Bei den Schrammeln z’Haus – 17.10.2020
24. August 2020
Friedrich Achleitner: Der springende Punkt – 08.10.2020
24. August 2020
Kurt Tucholsky: Das Lächeln der Mona Lisa. Satirische Lyrik und Prosa – 07.10.2020
24. August 2020
Blaue Stunde – Themenzyklus 2020: Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung – 06.10.2020
24. August 2020
Ludwig Fulda: Des Esels Schatten – 28.09.2020
24. August 2020
Vor 1020 Jahren war ich der Erste – Leif Eriksson – 23.09.2020
24. August 2020
Stefan Zweig: Legende eines Lebens. Kammerspiel in drei Aufzügen – 16.09.2020
24. August 2020
Oscar Wilde: Der Glückliche Prinz und andere Märchen – 15.09.2020
24. August 2020
Ludwig Thoma: Magdalena – 09.09.2020
24. August 2020
Vienna Klezmer Session + Opener – 19.10.2020
24. August 2020
Sonntagskind #10: PAUL SCHUBERTH Solo – 11.10.2020
24. August 2020
Pumn de Țărână – Releaseconcert – 16.10.2020
24. August 2020
KNH-Darkroom – 12.10.2020
24. August 2020
Mond- und Planetenführung – 21.12.2020
24. August 2020
Mond- und Planetenführung – 20.11.2020
24. August 2020
Mond- und Planetenführung – 26.10.2020
24. August 2020
ABSAGE Ein Freund, ein guter Freund – 29.10.2020
19. August 2020
Herbstfest der Hernalser SeniorInnen – 14.10.2020
19. August 2020
Operettenmelodien am Nationalfeiertag – 26.10.2020
19. August 2020
LESUNG im Gedenken an Ferdinand Sauter – 29.10.2020
19. August 2020
Mond- und Planetenführung – 23.10.2020
17. August 2020
Soundwalk II – 10.10.2020
17. August 2020
Wiener und andere Menschenfresser – 02.10.2020
10. August 2020
Atelier- und Galerienrundgang – 18.09.2020
10. August 2020
UHRBEER – 09.09.2020
05. August 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 09.09.2020
29. Juli 2020
Fotografien aus der Arbeitswelt – 18.11.2020
29. Juli 2020
Trau dich! Frauenstimmen aus der Welt – 08.10.2020
29. Juli 2020
Alles leiwand im 15. Hieb! Geflügelte Worte, Redewendungen und typisch Wienerisches – 27.08.2020
29. Juli 2020
“Alles leiwand im 15. Hieb! Geflügelte Worte, Redewendungen und typisch Wienerisches” – 26.08.2020
29. Juli 2020
2020 – Die Luft dieses Sommers – 20.08.2020
29. Juli 2020
Frech’s Blech – 19.08.2020
28. Juli 2020
Literarischer Salon – 24.10.2020
28. Juli 2020
Literarischer Salon – 17.10.2020
28. Juli 2020
Literarischer Salon – 03.10.2020
28. Juli 2020
Literarischer Salon – 10.10.2020
28. Juli 2020
Literarischer Salon – 26.09.2020
27. Juli 2020
Graetzlfest Krimhildplatz – 05.09.2020
24. Juli 2020
Sonntagskind#5: Squalloscope & Alpine Dweller – 27.09.2020
24. Juli 2020
Der Froschfänger – Amazonasreise und Buchpräsentation – 21.09.2020
23. Juli 2020
Nachtwächter on Tour – 11.11.2020
23. Juli 2020
Nachtwächter on Tour – 04.11.2020
23. Juli 2020
Nachtwächter on Tour – 21.10.2020
23. Juli 2020
Nachtwächter on Tour – 14.10.2020
23. Juli 2020
Nachtwächter on Tour – 07.10.2020
23. Juli 2020
Nachtwächter on Tour – 23.09.2020
23. Juli 2020
Nachtwächter on Tour – 16.09.2020
23. Juli 2020
Nachtwächter on Tour – 09.09.2020
23. Juli 2020
Sommerfest der Hebammen – 25.09.2020
23. Juli 2020
Kinder der Poesie und Nicht wie Ihr – 21.09.2020
23. Juli 2020
Videos und Fotos im Filmprojekt geschickt kombinieren – 23.09.2020
22. Juli 2020
Kinderzirkus – 29.08.2020
22. Juli 2020
Swing Sisters – 29.08.2020
22. Juli 2020
ABGESAGT! Platzlfest – 26.09.2020
22. Juli 2020
The crazy roaring sixties Show – 22.08.2020
22. Juli 2020
SIMSALABLIM – 13.08.2020
22. Juli 2020
Ausflug zum Wildalpen Hochquellenwasserleitungsmuseum – 27.08.2020
22. Juli 2020
Besuch im Fälschermuseum – 22.07.2020
22. Juli 2020
Schubert im Spektrum der Tonarten: A-Dur – 15.09.2020
22. Juli 2020
Schrammel-Montag – 07.09.2020
22. Juli 2020
Schrammel-Montag – 05.10.2020
22. Juli 2020
Singen im Herbst – 24.09.2020
22. Juli 2020
Singen im Herbst – 18.09.2020
22. Juli 2020
Singen im Herbst – 11.09.2020
22. Juli 2020
Singen im Herbst – 04.09.2020
22. Juli 2020
Schikaneders Jugend – Eine Zeitreise zu den Heurigen im >>guten alten Wien<< – 30.09.2020
22. Juli 2020
Operette-sich-wer-kann?! 150 Jahre Franz Lehár und Oscar Straus – 25.10.2020
22. Juli 2020
Performance Brunch >>Woiza<< im Wiener Volksliedwerk – 04.10.2020
22. Juli 2020
Performance Brunch >>Woiza<< im Wiener Volksliedwerk – 03.10.2020
22. Juli 2020
Filme unserer Mitglieder werden gezeigt und diskutiert – 09.09.2020
22. Juli 2020
Erntedankfest der Hernalser SeniorInnen – 17.09.2020
20. Juli 2020
Vereinsalltag und Recht II (Webinar) – 23.11.2020
20. Juli 2020
Vereinsalltag und Recht I (Webinar) – 16.11.2020
20. Juli 2020
Flower in Desert DUO – Monika Stadler & Sigi Finkel – 27.09.2020
17. Juli 2020
Vienna Hot Dixxies – 02.10.2020
17. Juli 2020
Martin Breinschmid & The Prisoners of Swing featuring Carole Alston – 27.11.2020
17. Juli 2020
Ottakringer Nachtwächterführung – 23.10.2020
17. Juli 2020
Grätzel-Spaziergang durch die Josefstadt – 11.09.2020
17. Juli 2020
“lomir sich frejlech sein” Konzert mit Shmuel Barzliai & Friends – 24.09.2020
16. Juli 2020
Der Zerissene J.N. Nestroy – 12.09.2020
16. Juli 2020
Der Zerissene J.N. Nestroy – 15.09.2020
16. Juli 2020
Der Zerissene J.N. Nestroy – 14.09.2020
16. Juli 2020
Der Zerissene J.N. Nestroy – 13.09.2020
16. Juli 2020
UNTERGETAUCHT – 08.11.2020
16. Juli 2020
Todesfall aus Schloss Rammelfurt – 30.09.2020
16. Juli 2020
Todesfall aus Schloss Rammelfurt – 10.10.2020
13. Juli 2020
Volkstanzkurs – 22.11.2020
13. Juli 2020
Volkstanzkurs – 15.11.2020
13. Juli 2020
Volkstanzkurs – 08.11.2020
13. Juli 2020
ABGESAGT Volkstanzkurs – 01.11.2020
13. Juli 2020
ABSAGE Sternstunden Teil II – 22.11.2020
13. Juli 2020
ABSAGE Sternstunden Teil I – 21.11.2020
13. Juli 2020
Chalojmes heißt Träume – Trio Chalojmes – 29.10.2020
13. Juli 2020
Wiener Melange 2020 – Die Geschwister Mondschein – 09.10.2020
13. Juli 2020
Michael Paul @ Songwriter Festival 2020 – 14.08.2020
13. Juli 2020
Stubenfliege @ Songwriter Festival 2020 – 31.07.2020
13. Juli 2020
Raisa Kovacki @ Songwriter Festival 2020 – 31.07.2020
13. Juli 2020
David und der Wolf @ Songwriter Festival 2020 – 24.07.2020
13. Juli 2020
MIRADA @ Songwriter Festival 2020 – 24.07.2020
13. Juli 2020
NELAVIE @ Songwriter Festival 2020 – 21.08.2020
13. Juli 2020
Karen McDawn @ Songwriter Festival 2020 – 21.08.2020
13. Juli 2020
Flickentanz @ Songwriter Festival 2020 – 17.07.2020
13. Juli 2020
Doc McKoy & Co @ Songwriter Festival 2020 – 17.07.2020
13. Juli 2020
Mary Broadcast & Sounds of Dea @ Songwriter Festival 2020 – 14.08.2020
13. Juli 2020
Angela Mair @ Songwriter Festival 2020 – 07.08.2020
13. Juli 2020
Gini @ Songwriter Festival 2020 – 07.08.2020
07. Juli 2020
Die Deutschmeister kommen nach Schloss Schönbrunn! – 22.08.2020
07. Juli 2020
Die Deutschmeister kommen nach Schloss Schönbrunn! – 08.08.2020
06. Juli 2020
Silent Bootskonzert #12: Ernst Molden & Sibylle Kefer – 07.07.2020
01. Juli 2020
Life Art
01. Juli 2020
ABGESAGT Jugend singt 2020 – 24.11.2020
01. Juli 2020
ABGESAGT Jugend singt 2020 – 25.11.2020
01. Juli 2020
ABGESAGT Jugend singt 2020 – 20.11.2020
01. Juli 2020
Krimilesung: Morphium, Mokka, Mördergeschichten – 18.09.2020
01. Juli 2020
Blaue Stunde – Themenzyklus 2020: Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung – 01.09.2020
01. Juli 2020
Karel Čapek: R.U.R. – 02.09.2020
01. Juli 2020
Friede, nur ein Wort? Texte und Lieder über und für den Frieden – 03.09.2020
01. Juli 2020
Neue böse Wiener G’schichten – 03.08.2020
01. Juli 2020
Blaue Stunde – Themenzyklus 2020: Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung – 04.08.2020
01. Juli 2020
Johann Nestroy: Verwickelte Geschichte – 05.08.2020
01. Juli 2020
Leopold Kohl von Kohlenegg, Paragraph drei – 06.07.2020
01. Juli 2020
Blaue Stunde – Themenzyklus 2020: Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung – 07.07.2020
01. Juli 2020
Ungardeutsche Heimatdichter – 08.07.2020
01. Juli 2020
Die Mitschuldigen. Ein Lustspiel von Johann Wolfgang von Goethe – 10.07.2020
01. Juli 2020
H.C. Artmann, François Villon: Galgen, Huren, Lästerzungen – 10.08.2020
01. Juli 2020
Miklós Hubay: Die noch wissen, was Liebe ist – 12.08.2020
01. Juli 2020
Warum sind Latrinen so traurig? Lockergedichte und Festeres von Andreas Okopenko – 13.07.2020
01. Juli 2020
Dichterei Bummelei – 15.07.2020
01. Juli 2020
Ferdinand von Schirach: Der Fall Collini – 17.08.2020
01. Juli 2020
Johann Nepomuk Nestroy: Eisenbahnheirathen – 20.07.2020
01. Juli 2020
Joe Berger: Songs.2 – 24.08.2020
01. Juli 2020
Erwin Kisser: Eine burgenländische Hochzeit. Volksstück in 2 Akten – 27.07.2020
01. Juli 2020
Erwin Kisser: Zur Fröhlichen Csarda, oder: Selbst ist die Frau – 29.07.2020
01. Juli 2020
Gabriele Kögl: Höllenkinder – 30.07.2020
01. Juli 2020
George Bernard Shaw: Pygmalion – 31.08.2020
01. Juli 2020
Opera, Jazz, Lyrapole & Fire – Life Art
29. Juni 2020
MUSIKMARKT
29. Juni 2020
MUSIKMARKT
29. Juni 2020
MUSIKMARKT
29. Juni 2020
MUSIKMARKT
22. Juni 2020
Pension Schöller – 14.11.2020
22. Juni 2020
Pension Schöller – 13.11.2020
22. Juni 2020
Pension Schöller – 12.11.2020
22. Juni 2020
Pension Schöller – 11.11.2020
22. Juni 2020
Pension Schöller – 10.11.2020
22. Juni 2020
Pension Schöller – 07.11.2020
22. Juni 2020
Pension Schöller – 06.11.2020
22. Juni 2020
Pension Schöller – 05.11.2020
22. Juni 2020
Pension Schöller – 04.11.2020
22. Juni 2020
Pension Schöller – 03.11.2020
17. Juni 2020
Kommunikation III: Teamsitzungen und Arbeitsgruppen erfolgreich moderieren (Webinar) – 09.11.2020
17. Juni 2020
Kommunikation II: Die gelungene Projektpräsentation – 19.10.2020
17. Juni 2020
Kommunikation I: Sprechen vor Publikum – Anlassrede und Eventmoderation – 12.10.2020
17. Juni 2020
Informationsveranstaltung: Kulturarbeit in der Corona-Krise – 08.07.2020
17. Juni 2020
Informationsveranstaltung: Kulturarbeit in der Corona-Krise – 06.07.2020
17. Juni 2020
Informationsveranstaltung: Kulturarbeit in der Corona-Krise – 22.06.2020
17. Juni 2020
Informationsveranstaltung: Kulturarbeit in der Corona-Krise – 29.06.2020
17. Juni 2020
Fritz Grünbaum – Kabarett in der Hölle – 20.08.2020
10. Juni 2020
Franz Liszt – 23.07.2020
10. Juni 2020
Konzert des Männerchors der Kärntner in Wien – 01.10.2020
10. Juni 2020
Heitere Texte – 02.07.2020
10. Juni 2020
Eugenie Schwarzwald, Wohltäterin – 05.08.2020
10. Juni 2020
TRANSPARENCY TO GO : DORA KARÁCSONYI-BRENNER – 16.07.2020
10. Juni 2020
Singen im Sommer – 26.06.2020
10. Juni 2020
Singen im Sommer – 19.06.2020
10. Juni 2020
Singen im Sommer – 10.07.2020
10. Juni 2020
Singen im Sommer – 03.07.2020
08. Juni 2020
Soundwalk – 13.06.2020
08. Juni 2020
Sommerkonzert mit Renate – 05.08.2020
08. Juni 2020
BRIX&NAIRZ – 01.07.2020
04. Juni 2020
KNH-Tiny Gallery : Dora Karácsonyi-Brenner – 11.06.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 30.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 27.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 23.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 20.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 16.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 13.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 09.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 06.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 02.07.2020
26. Mai 2020
KNH-Darkroom #2 – 08.06.2020
26. Mai 2020
KNH-Sonntagskind #8: Akhshigan & Jelena Popržan – 14.06.2020
26. Mai 2020
KNH-Sonntagskind : KONTRAPUNK & PAUL GULDA – 31.05.2020
26. Mai 2020
Anstand statt Handstand – 08.11.2020
26. Mai 2020
Anstand statt Handstand – 07.11.2020
26. Mai 2020
Anstand statt Handstand – 06.11.2020
12. Mai 2020
KNH-Darkroom #1 – 11.05.2020
12. Mai 2020
KNH-Sonntagskind#7: Dan Knopper + Georg Breinschmid, Magdalena Klamminger, Dominik Wagner – 10.05.2020
12. Mai 2020
Erdchamäleons der Gattung Brookesia – Haltung, Zucht, Terrarieneinrichtung – 07.08.2020
12. Mai 2020
LIPPEN SCHWEIGEN: TATJANA GMEINER SOLO – 06.10.2020
12. Mai 2020
Afrikanische Schönheiten – Riedfrösche der Gattung Hyperolius im Terrarium – 05.06.2020
12. Mai 2020
“Einheimische Schlangen und solche aus gemäßigten Zonen im Garten und im Terrarium – 03.07.2020
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 24.04.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 23.04.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 22.04.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 16.01.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 15.01.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 14.01.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 05.12.2020
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 04.12.2020
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 03.12.2020
16. April 2020
CABARET SNITZEL – HAPPYLUJA – 24.09.2020
16. April 2020
CABARET SNITZEL – HAPPYLUJA – 23.09.2020
16. April 2020
HOCUS-POCUS Tingeltangel – Zaubershow für Kinder – 13.12.2020
16. April 2020
HOCUS-POCUS Tingeltangel – Zaubershow für Kinder – 29.11.2020
16. April 2020
Setzkasten Live – 18.04.2020
07. April 2020
Mond – Planetenführung – 27.07.2020
07. April 2020
Mond- und Planetenführung – 26.08.2020
07. April 2020
Mond- und Planetenführung – 24.08.2020
12. März 2020
Wiener Ameisengeschichten: Aufsammlungen und Beobachtungen vom Lebereck bis zum Kühwörther Wasser – 13.03.2020
09. März 2020
Wolfgang E. Eigensin – Die Archive des Eigensinns – 16.03.2020
09. März 2020
Rotlicht Poetry Slam – 25.09.2020
09. März 2020
Rotlicht Poetry Slam – 27.03.2020
09. März 2020
Frauen lesen Frauen: Hilde Langthaler, Golem Now – 23.03.2020
09. März 2020
Johann Wolfgang von Goethe: Die Mitschuldigen. Ein Lustspiel – 18.03.2020
09. März 2020
Dichterei Bummelei – 16.03.2020
09. März 2020
Simon Kronberg: Der Tod im Hafen – 10.03.2020
02. März 2020
ABSAGE Dialekt Poetry Slam – 15.12.2020
02. März 2020
Dialekt Poetry Slam – 10.11.2020
02. März 2020
Dialekt Poetry Slam – 13.10.2020
02. März 2020
130. Dialekt Poetry Slam – 10.03.2020
02. März 2020
Oktoberfest – 05.09.2020
02. März 2020
6. ArteFaktum Schauspiel-Sommer.Akademie – 05.08.2020
02. März 2020
Grenzenlos Tanzen – 12.09.2020
27. Februar 2020
männlich-weiblich-menschlich – 18.03.2020
27. Februar 2020
Krieg und Flucht – damals und heute – 28.03.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 03.12.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 19.11.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 12.11.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 05.11.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 29.10.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 22.10.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 15.10.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 08.10.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 01.10.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 24.09.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 17.09.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 10.09.2020
25. Februar 2020
Lesereihe ADIDO – Der Anno Dialekt Donnerstag – 03.09.2020
25. Februar 2020
LITERA TOUR 2020 online – 06.11.2020
25. Februar 2020
Morgenschtean-Präsentation online U66-67/2020 – 26.11.2020
24. Februar 2020
Pique-Dame – 05.03.2020
24. Februar 2020
Amadeus in Wien – 25.03.2020
24. Februar 2020
BÜHNE16 – IMPROgressiv-Show – 20.03.2020
21. Februar 2020
Äthiopien, Fotovortrag von Prof. Dr. Holzinger – 18.03.2020
20. Februar 2020
Kalvarienbergfest – 31.03.2020
20. Februar 2020
Kalvarienbergfest – 30.03.2020
20. Februar 2020
Kalvarienbergfest – 29.03.2020
20. Februar 2020
Kalvarienbergfest – 28.03.2020
20. Februar 2020
Kalvarienbergfest – 27.03.2020
20. Februar 2020
Kalvarienbergfest – 26.03.2020
20. Februar 2020
LiteraTour – 10.11.2020
20. Februar 2020
iFive – Ein unwiderstehlich teuflischer Deal – 06.03.2020
20. Februar 2020
iFive – Ein unwiderstehlich teuflischer Deal – 05.03.2020
20. Februar 2020
Blunzenkirtag beim MV-Oberlaa – 28.03.2020
20. Februar 2020
Die Invasion des Mittelmeeres – 20.02.2020
20. Februar 2020
Giordano Bruno – Märtyrer der Wissenschaft – 19.03.2020
20. Februar 2020
Lesung mit Lea Schokominza – 02.03.2020
20. Februar 2020
Gastspiel: The All Ears Big Band – 23.02.2020
20. Februar 2020
KNH-Schachmittwoch & Jazz-Session – 26.02.2020
20. Februar 2020
ABGESAGT Zaubershow im Kalanagsalon – 12.11.2020
20. Februar 2020
ABGESAGT Zaubershow im Kalanagsalon – 08.10.2020
20. Februar 2020
Zaubershow im Kalanagsalon – 12.03.2020
20. Februar 2020
Satirisch dramatische Lesung – 20.02.2020
17. Februar 2020
Hammerklavier Sampler aus Barock und Klassik – 19.03.2020
17. Februar 2020
Gibt es weibliche Kunst? Kerstin Arnold I Gerda Fassel I Katharina Moser I Sakar Sleiman – 11.03.2020
14. Februar 2020
Zens und die Musik – 04.03.2020
14. Februar 2020
Im Schreiben kann ich sprechen // Lesung und Musik – 19.02.2020
11. Februar 2020
Siebdruckworkshop für AnfängerInnen – 28.03.2020
11. Februar 2020
Guionnet/Murayama/Filip – 24.02.2020
10. Februar 2020
Brix & Nairz – Musikabend – 25.03.2020
10. Februar 2020
Gespräch mit einem Esel – 19.03.2020
06. Februar 2020
Karasitäten – Die Musik des Anton Karas – 10.03.2020
31. Januar 2020
Benefizkonzert – Haydn/Bruckner/Dvorak – Musikverein – 29.03.2020
28. Januar 2020
Giovannino Guareschi: Geheimes Tagebuch 1943-1945. Erzählungen aus der Kriegsgefangenschaft – 29.02.2020
28. Januar 2020
KATZENFASCHING – 28.02.2020
28. Januar 2020
Hitparade! Zum Zuhören und Mitsingen – 27.02.2020
28. Januar 2020
Theater, Theater III – 24.02.2020
28. Januar 2020
Louis-Benoît Picard: Der Neffe als Onkel – 21.02.2020
28. Januar 2020
Erika Molny – Texte und Vertonungen – 19.02.2020
28. Januar 2020
Kasperl im Fasching. Kasperlgeschichten von Franz Graf von Pocci – 17.02.2020
27. Januar 2020
Homo Digitalis – Wiener Kreis zur Digitalphilosophischen Anthropologie – 10.03.2020
27. Januar 2020
Vienna Klezmer Session – 09.03.2020
27. Januar 2020
KNH-Sonntagskind : Squalloscope & Mute Swimmer – 29.03.2020
27. Januar 2020
Blaue Stunde – Themen: Internationaler Frauentag (8.3.) / Tag des Theaters (27.3.) – 03.03.2020
27. Januar 2020
Erich Kästner: Ein kleiner Junge unterwegs. Kindergeschichten für Erwachsene. – 04.03.2020
27. Januar 2020
St. Patrick’s Day – 14.03.2020
24. Januar 2020
Chansons für’s Herz – 11.03.2020
24. Januar 2020
Asienfreunde für ein gesundes Miteinander – 21.03.2020
24. Januar 2020
Demokratie.Politik.transparent – Modul 1: Landespolitik live – 20.03.2020
22. Januar 2020
HeringschmausTanz – 29.02.2020
22. Januar 2020
Arm in Arm durch die Welt – 28.03.2020
22. Januar 2020
Faschings-Konzert mit “The New Ancients” – 18.02.2020
22. Januar 2020
Eugenie Schwarzwald, Wohltäterin – 24.03.2020
22. Januar 2020
Rhiannon – 28.03.2020
22. Januar 2020
Seavas Koarl feat. Wolfgang Linhart – 15.03.2020
22. Januar 2020
WissensWert – 13.03.2020
22. Januar 2020
THE REVEILLES – 08.03.2020
22. Januar 2020
His sister pam – 29.02.2020
22. Januar 2020
Bockkeller-Stammtisch – 25.03.2020
22. Januar 2020
Klassik trifft Volksmusik – 21.03.2020