Aktuelles
22. Mai 2024
“Ein buntes Leben oder die Memoiren einer (noch) nicht berühmt gewordenen Schauspielerin – 12.06.2024
10. Mai 2024
Telling Traces / Spuren im Bild – 22.05.2024
08. Mai 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 28.08.2024
08. Mai 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 21.08.2024
08. Mai 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 14.08.2024
08. Mai 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 07.08.2024
08. Mai 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 31.07.2024
08. Mai 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 24.07.2024
08. Mai 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 17.07.2024
08. Mai 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 10.07.2024
08. Mai 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 03.07.2024
17. April 2024
KUNSTGARAGE 2024 – Mach Liebe nicht Werbung, jemand denkt an Dich! – 04.05.2024
17. April 2024
4. GAO (Grätzl Art Open) 2024 – 04.05.2024
03. April 2024
PAPIER KUNST & HANDGESCHÖPFTES PAPIER – mit Tunde Toth Künstlerin – 13.04.2024
27. März 2024
Modellbau-Messe – 25.10.2024
25. März 2024
Führung in der Arik Brauer Kunstsammlung – 06.06.2024
14. März 2024
Bigband Frühschoppen – 26.05.2024
14. März 2024
Der “17er Stein”: Bildhauerei in Hernals – 15.06.2024
14. März 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 19.06.2024
14. März 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 12.06.2024
14. März 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 05.06.2024
14. März 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 29.05.2024
14. März 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 08.05.2024
13. März 2024
KLAPPE AUF! Festival für Kinder, Jugendliche und dich – 25.04.2024
04. März 2024
Kunst am Alszeilenmarkt – Herzerltag – 15.06.2024
04. März 2024
Kunst am Alszeilenmarkt – Herzerltag – 11.05.2024
13. Februar 2024
Tribute To The Andrew Sisters – 06.04.2024
12. Februar 2024
Das Geheimnis der Lucia Bertoli – 18.03.2024
30. Januar 2024
Europäische Tage des Kunsthandwerks 2024 im arteum – 06.04.2024
30. Januar 2024
Europäische Tage des Kunsthandwerks 2024 im arteum – 07.04.2024
30. Januar 2024
MOMO – 24.02.2024
26. Januar 2024
The Ritual Season – 14.02.2024
12. Januar 2024
Weekend im Paradies – 12.01.2024
12. Januar 2024
Weekend im Paradies – 13.01.2024
12. Januar 2024
Weekend im Paradies – 14.01.2024
09. Januar 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 03.04.2024
09. Januar 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 06.03.2024
09. Januar 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 10.04.2024
09. Januar 2024
Kann man den Erfolg von Museums-Podcasts messen – und wenn ja, wie? – 12.01.2024
09. Januar 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 13.03.2024
09. Januar 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 17.04.2024
09. Januar 2024
Ostergalerie im Bildhauerzentrum – 23.03.2024
09. Januar 2024
Ostergalerie im Bildhauerzentrum – 24.03.2024
09. Januar 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 24.04.2024
09. Januar 2024
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 27.03.2024
09. Januar 2024
Ostergalerie im Bildhauerzentrum – 27.03.2024
09. Januar 2024
Ostergalerie im Bildhauerzentrum – 30.03.2024
18. Dezember 2023
UN-RADICAL VOICES: ISRAEL/ PALESTINE – 18.12.2023
14. Dezember 2023
Großmütterchen Hatz & Florian Pichlbauer (A) – 11.01.2024
14. Dezember 2023
Stefanie Boltz (D) – 17.01.2024
14. Dezember 2023
Michel Godard & Louis Sclavis (FRA) – 18.01.2024
14. Dezember 2023
Ali Baba & Dr.Faust (IRN) – 19.01.2024
14. Dezember 2023
Teona Mosia (GEO) – 26.01.2024
27. November 2023
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 24.01.2024
27. November 2023
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 31.01.2024
27. November 2023
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 17.01.2024
27. November 2023
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 10.01.2024
27. November 2023
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 28.02.2024
27. November 2023
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 21.02.2024
27. November 2023
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 14.02.2024
27. November 2023
Die Kunst der Form: Eine skulpturale Entdeckungsreise – 07.02.2024
20. November 2023
Weihnachtslesung im Museum – 15.12.2023
14. November 2023
Kunsthandwerk und Weihnachtskekse – 03.12.2023
14. November 2023
JULIA MAURER – 30.11.2023
14. November 2023
FRANZ BLAAS – 30.11.2023
14. November 2023
FRANZ BLAAS – 30.11.2023
06. November 2023
Bildstein | Glatz – Futurepark – 04.11.2023
06. November 2023
Weihn8smarkt unter Palmen – 14.12.2023
06. November 2023
Weihn8smarkt unter Palmen – 15.12.2023
06. November 2023
Musikalischer Adventkalnder Gottfried Gfrerer / Dominik Nostitz – 08.12.2023
23. Oktober 2023
d’accord Wien Weihnachtskonzert 2023 – 13.12.2023
23. Oktober 2023
d’accord Wien Weihnachtskonzert 2023 – 15.12.2023
20. Oktober 2023
Swinging Christmas – 02.12.2023
20. Oktober 2023
WORKSHOP EXPERIMENTELLES MALEN 0.2 – 10.12.2023
19. Oktober 2023
MOMO – 04.11.2023
19. Oktober 2023
BERTHA – 20.10.2023
10. Oktober 2023
Ausstellungseröffnung Michaela Mück – 19.10.2023
10. Oktober 2023
Ausstellungseröffnung Anna Stangl – 19.10.2023
10. Oktober 2023
Die Leiden des jungen Werther – 13.10.2023
18. September 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 27.12.2023
18. September 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 20.12.2023
18. September 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 13.12.2023
18. September 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 06.12.2023
18. September 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 29.11.2023
18. September 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 22.11.2023
18. September 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 15.11.2023
18. September 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 08.11.2023
18. September 2023
Amelie Bachfischer – Post Mortem Career – 05.10.2023
11. September 2023
open mic night – 20.10.2023
11. September 2023
Vor der Mondfinsternis – Auf Zeitreise im 15. Bezirk – 13.10.2023
11. September 2023
Schulkinos – 29.09.2023
11. September 2023
ONLINE Podcast-Pary – 15.09.2023
01. September 2023
Lange Nacht der Weltmusik – 01.12.2023
01. September 2023
Advent im Bildhauerzentrum – 02.12.2023
01. September 2023
Blickfänge von Babett Adamovits – 05.10.2023
01. September 2023
Candy Licious – 04.12.2023
01. September 2023
„Sir“ Oliver Mally & Peter Schneider (A, D) – 03.11.2023
01. September 2023
Srie (A) – 05.12.2023
01. September 2023
Advent im Bildhauerzentrum – 06.12.2023
01. September 2023
Candy Licious – 06.11.2023
01. September 2023
Renaud Garcia Fons & Claire Antonini – 07.11.2023
01. September 2023
Klezmer Reloaded Extended – 08.11.2023
01. September 2023
Advent im Bildhauerzentrum – 09.12.2023
01. September 2023
Esther & The Shvester (A) / Daniel Kahn & Jake Shulman-Ment (USA) – 09.11.2023
01. September 2023
Diem Stickler / Soyka Stirner (A) – 12.12.2023
01. September 2023
Advent im Bildhauerzentrum – 13.12.2023
01. September 2023
Janus Ensemble (A) – 14.11.2023
01. September 2023
Albin Paulus PUR / Schrammelbach (A) – 15.12.2023
01. September 2023
Advent im Bildhauerzentrum – 16.12.2023
01. September 2023
Mary Broadcast (A) – 16.11.2023
01. September 2023
Candy Licious – 18.12.2023
01. September 2023
NOUVELLE CUISINE (A) – 19.12.2023
01. September 2023
Advent im Bildhauerzentrum – 20.12.2023
01. September 2023
Blickfänge von Babett Adamovits – 21.09.2023
01. September 2023
Advent im Bildhauerzentrum – 22.11.2023
01. September 2023
Advent im Bildhauerzentrum – 23.12.2023
01. September 2023
Patrick Lammer (A) – 23.11.2023
01. September 2023
Tag des Denkmals 2023 im arteum – 24.09.2023
01. September 2023
JELENA POPRŽAN –„QUARTETT“ (SRB, A) – 24.10.2023
01. September 2023
Basma & Friends (SYR, A) – 24.11.2023
01. September 2023
Advent im Bildhauerzentrum – 25.11.2023
01. September 2023
Blickfänge von Babett Adamovits – 28.09.2023
01. September 2023
Advent im Bildhauerzentrum – 29.11.2023
01. September 2023
Alpkan (A) – 28.11.2023
01. September 2023
Lange Nacht der Weltmusik – 30.11.2023
28. August 2023
Expedition Grün! – 25.09.2023
28. August 2023
Miameide – die stillen Schwestern – 21.09.2023
28. August 2023
Expedition Grün! – 23.09.2023
28. August 2023
Expedition Grün! – 21.09.2023
28. August 2023
Miameide – die stillen Schwestern – 25.09.2023
28. August 2023
Expedition Grün! – 26.09.2023
28. August 2023
Expedition Grün! – 27.09.2023
28. August 2023
Expedition Grün! – 28.09.2023
28. August 2023
Expedition Grün! – 30.09.2023
18. August 2023
RIPOFF RASKOLNIKOV & GOTTFRIED DAVID GFRERER (A) – 24.10.2023
18. August 2023
HOTEL PALINDRONE & BIOWOBBLE (A) – 21.10.2023
18. August 2023
FLIP PHILIPP QUINTET FEAT. BERTL MAYER (A) – 17.10.2023
18. August 2023
20 JAHRE STAATSAKT – DIE JUBILÄUMSTOUR – 12.10.2023
18. August 2023
DIVINERINNEN (A) – 11.10.2023
18. August 2023
CANDY LICIOUS – 02.10.2023
18. August 2023
#wohnstrassenleben Rahlgasse – 13.10.2023
18. August 2023
#wohnstrassenleben Rahlgasse – 12.10.2023
18. August 2023
Währinger #wohnstrassenleben – 21.09.2023
18. August 2023
ALEX MIKSCH & BAND (A) – 19.08.2023
18. August 2023
Paul Riedmüller – Kreative Freizeit – 30.08.2023
14. August 2023
Kunst am Alszeilenmarkt – 16.09.2023
14. August 2023
Magische Welt – 01.10.2023
14. August 2023
Magische Welt – 03.09.2023
07. August 2023
MIAMEIDE – die stillen Schwestern – 27.09.2023
07. August 2023
MIAMEIDE – die stillen Schwestern – 30.09.2023
07. August 2023
MIAMEIDE – die stillen Schwestern – 28.09.2023
07. August 2023
MIAMEIDE – die stillen Schwestern – 26.09.2023
07. August 2023
MIAMEIDE – die stillen Schwestern – 23.09.2023
03. August 2023
Lesung im Hof – 29.08.2023
28. Juli 2023
6. Tag der Wohnstraße in der Goldschlagstraße – 15.09.2023
28. Juli 2023
Bunter Gemeindebau / Hoffest – 01.09.2023
28. Juli 2023
6. Tag der Wohnstraße in der Redtenbachergasse – 15.09.2023
28. Juli 2023
6. Tag der Wohnstraße im Matznerviertel – 15.09.2023
28. Juli 2023
6. Tag der Wohnstraße in den Wohnstraßen rund um den Burjanplatz – 15.09.2023
28. Juli 2023
6. Tag der Wohnstraße in der Kollmayergasse – 15.09.2023
28. Juli 2023
6. Tag der Wohnstraße auf der Neudeggergasse – 15.09.2023
28. Juli 2023
6. Tag der Wohnstraße in der Haydngasse – 15.09.2023
18. Juli 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 25.10.2023
18. Juli 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 18.10.2023
18. Juli 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 11.10.2023
18. Juli 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 04.10.2023
18. Juli 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 27.09.2023
05. Juli 2023
FLOR DE TOLOACHE (US/MX) – 06.10.2023
05. Juli 2023
RAPHAEL WRESSNIG & THE SOUL GIFT BAND (A, I) – 05.10.2023
05. Juli 2023
WOSCHDOG (A) – 26.09.2023
05. Juli 2023
ERWIN REHLING (BAYERN) – 22.09.2023
05. Juli 2023
JANUS ENSEMBLE (A) – 19.09.2023
05. Juli 2023
YASMO & DIE KLANGKANTINE (A) – 16.09.2023
20. Juni 2023
Weiter:Gehen – 24.06.2023
20. Juni 2023
Weiter:Gehen – 18.06.2023
14. Juni 2023
Internationale Feministische Schreibgruppe – 03.07.2023
14. Juni 2023
online Schreibgruppe für Fortgeschrittene – 03.07.2023
14. Juni 2023
Feministischer Lesekreis – 05.07.2023
14. Juni 2023
Feministische Theoriegruppe – 21.06.2023
14. Juni 2023
Feministisches Autorinnentreffen – 14.07.2023
14. Juni 2023
online Schreibgruppe für Beginnende und Fortgeschrittene – 03.07.2023
14. Juni 2023
online Schreibgruppe – 03.07.2023
14. Juni 2023
online Schreibgruppe – 03.07.2023
14. Juni 2023
literaturfestival störfeuer – 01.07.2023
14. Juni 2023
literaturfestival störfeuer – 30.06.2023
14. Juni 2023
Inhabitable/Bewohnbar – 12.07.2023
14. Juni 2023
literaturfestival störfeuer – 29.06.2023
14. Juni 2023
#wohnstrassenleben Lambertgasse – 08.07.2023
14. Juni 2023
#wohnstrassenleben Lambertgasse – 07.07.2023
14. Juni 2023
Inhabitable/Bewohnbar – Kunstinstallation am Flüchtlingszelt mit Rahmenprogramm – 11.07.2023
09. Juni 2023
Der Stoff, aus dem man Träume macht – 22.07.2023
09. Juni 2023
Der Stoff, aus dem man Träume macht – 21.07.2023
09. Juni 2023
Der Stoff, aus dem man Träume macht – 20.07.2023
09. Juni 2023
Der Stoff, aus dem man Träume macht – 16.07.2023
09. Juni 2023
Der Stoff, aus dem man Träume macht – 15.07.2023
09. Juni 2023
Der Stoff, aus dem man Träume macht – 14.07.2023
09. Juni 2023
Der Stoff, aus dem man Träume macht – 09.07.2023
09. Juni 2023
Der Stoff, aus dem man Träume macht – 07.07.2023
09. Juni 2023
Der Stoff, aus dem man Träume macht – 06.07.2023
09. Juni 2023
Der Stoff, aus dem man Träume macht – 02.07.2023
09. Juni 2023
Der Stoff, aus dem man Träume macht – 25.06.2023
09. Juni 2023
Der Stoff, aus dem man Träume macht – 24.06.2023
09. Juni 2023
Der Stoff, aus dem man Träume macht – 23.06.2023
09. Juni 2023
Der Stoff, aus dem man Träume macht – 22.06.2023
09. Juni 2023
Kunst am Alszeilenmarkt – 17.06.2023
01. Juni 2023
VIENNA PRATER QUARTET – 03.06.2023
01. Juni 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 05.07.2023
01. Juni 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 12.07.2023
01. Juni 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 19.07.2023
01. Juni 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 26.07.2023
01. Juni 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 02.08.2023
01. Juni 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 09.08.2023
01. Juni 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 16.08.2023
01. Juni 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 23.08.2023
01. Juni 2023
Die Kunst der Form: Skulptur & Plastik – 30.08.2023
01. Juni 2023
Vortrag “Usbekistan – mehr als blaue Kuppeln” – 15.06.2023
16. Mai 2023
afriCult Festival – 07.07.2023
08. Mai 2023
Die Frauen der Schwenders – 06.10.2023
08. Mai 2023
Orte der Bildung in Rudolfsheim-Fünfhaus – 23.09.2023
08. Mai 2023
Das Gedächtnis der österreichischen Pfadfinderbewegung – 22.09.2023
08. Mai 2023
Die Mareschsiedlung – 30.06.2023
08. Mai 2023
Wie war Wien? – Ein Gespräch in 6 TikToks – 23.06.2023
08. Mai 2023
Rudolfsheim-Fünfhaus in audiovisuellen Quellen – 02.06.2023
08. Mai 2023
ONLINE Podcast-Party – 15.05.2023
08. Mai 2023
Tanz vom Dach der Welt – 06.05.2023
08. Mai 2023
Tanz vom Dach der Welt – 07.05.2023
08. Mai 2023
Zukunft ohne Abriss – 12.05.2023
08. Mai 2023
Plakatausstellung “Wir sprechen…” – 12.05.2023
08. Mai 2023
Tanz vom Dach der Welt – 05.05.2023
08. Mai 2023
“Wir sprechen…” Sprachinseln – 03.06.2023
08. Mai 2023
“Wir sprechen…” Sprachinseln – 02.06.2023
25. April 2023
“Zu ebener Erde und erster Stock” oder “Die Launen des Glücks” – 30.04.2023
25. April 2023
“Zu ebener Erde und erster Stock” oder “Die Launen des Glücks” – 29.04.2023
25. April 2023
“Zu ebener Erde und erster Stock” oder “Die Launen des Glücks” – 28.04.2023
25. April 2023
Kulturheuriger 2023 – 25.06.2023
25. April 2023
Bühne Donaupark 2023 – 07.07.2023
24. April 2023
EUNIC AUSTRIA MUSIKFEST mit Anna Prokopová – 25.04.2023
24. April 2023
Literaturfestival | XVI. Literarischer Lenz in Centrope mit Klára Goldstein und Stanislav Biler – 17.05.2023
24. April 2023
Literaturfestival | XVI. Literarischer Lenz in Centrope mit Klára Goldstein und Stanislav Biler – 16.05.2023
24. April 2023
Offener Samstag | Ausstellung Lenka – 13.05.2023
24. April 2023
Filmmontag | Hádkovi – 08.05.2023
24. April 2023
Europatag 2023 – 06.05.2023
24. April 2023
Lesung | Michael Stavarič: Das Phantom – 02.05.2023
24. April 2023
Stoffe entlang der Seidenstraße – Vortrag, Gewänder-Präsentation & Live-Musik – 06.05.2023
21. April 2023
20 Jahre Cantus iuvenis Jubiläumskonzert – 10.06.2023
14. April 2023
Kunst am Alszeilenmarkt – 13.05.2023
11. April 2023
Tadschikistan – Landschaft, Menschen und Kultur auf dem Dach der Welt – 20.04.2023
11. April 2023
OU Jodelfest Wien ’23 – 03.09.2023
11. April 2023
OU Jodelfest Wien ’23 – 02.09.2023
11. April 2023
OU Jodelfest Wien ’23 – 01.09.2023
11. April 2023
Lesung | Egon Erwin Kisch. Die Weltgeschichte des rasenden Reporters. Die Biografie. – 20.04.2023
11. April 2023
Offener Samstag mit Kurator:innenführung – 15.04.2023
05. April 2023
Jodel-Ball / OU Jodelfest Wien ’23 – 02.09.2023
04. April 2023
Circuito Latino 2023 – Centro & Periferia