Aktuelles
20. Februar 2024
UNA NOTTE ITALIANA – 07.06.2024
14. Dezember 2023
Großmütterchen Hatz & Florian Pichlbauer (A) – 11.01.2024
14. Dezember 2023
Stefanie Boltz (D) – 17.01.2024
14. Dezember 2023
Michel Godard & Louis Sclavis (FRA) – 18.01.2024
14. Dezember 2023
Ali Baba & Dr.Faust (IRN) – 19.01.2024
14. Dezember 2023
Teona Mosia (GEO) – 26.01.2024
01. Dezember 2023
QUEERE LITERATUR – Fokus Balkan
24. Oktober 2023
Manchmal ist es Gold, was glänzt. Von Tycho Brahe über Kepler bis nach Roswell (Collage) – 04.12.2023
23. Oktober 2023
Adventkonzert Cantus Iuvenis – 16.12.2023
25. September 2023
Literaturstunde: 18.402 Kilometer – 16.11.2023
01. September 2023
Lange Nacht der Weltmusik – 01.12.2023
01. September 2023
Candy Licious – 04.12.2023
01. September 2023
„Sir“ Oliver Mally & Peter Schneider (A, D) – 03.11.2023
01. September 2023
Srie (A) – 05.12.2023
01. September 2023
Candy Licious – 06.11.2023
01. September 2023
Renaud Garcia Fons & Claire Antonini – 07.11.2023
01. September 2023
Klezmer Reloaded Extended – 08.11.2023
01. September 2023
Esther & The Shvester (A) / Daniel Kahn & Jake Shulman-Ment (USA) – 09.11.2023
01. September 2023
Diem Stickler / Soyka Stirner (A) – 12.12.2023
01. September 2023
Janus Ensemble (A) – 14.11.2023
01. September 2023
Albin Paulus PUR / Schrammelbach (A) – 15.12.2023
01. September 2023
Mary Broadcast (A) – 16.11.2023
01. September 2023
Candy Licious – 18.12.2023
01. September 2023
NOUVELLE CUISINE (A) – 19.12.2023
01. September 2023
Patrick Lammer (A) – 23.11.2023
01. September 2023
JELENA POPRŽAN –„QUARTETT“ (SRB, A) – 24.10.2023
01. September 2023
Basma & Friends (SYR, A) – 24.11.2023
01. September 2023
Alpkan (A) – 28.11.2023
01. September 2023
Lange Nacht der Weltmusik – 30.11.2023
28. August 2023
Expedition Grün! – 25.09.2023
28. August 2023
Miameide – die stillen Schwestern – 21.09.2023
28. August 2023
Expedition Grün! – 23.09.2023
28. August 2023
Expedition Grün! – 21.09.2023
28. August 2023
Miameide – die stillen Schwestern – 25.09.2023
28. August 2023
Expedition Grün! – 26.09.2023
28. August 2023
Expedition Grün! – 27.09.2023
28. August 2023
Expedition Grün! – 28.09.2023
28. August 2023
Expedition Grün! – 30.09.2023
18. August 2023
RIPOFF RASKOLNIKOV & GOTTFRIED DAVID GFRERER (A) – 24.10.2023
18. August 2023
HOTEL PALINDRONE & BIOWOBBLE (A) – 21.10.2023
18. August 2023
FLIP PHILIPP QUINTET FEAT. BERTL MAYER (A) – 17.10.2023
18. August 2023
20 JAHRE STAATSAKT – DIE JUBILÄUMSTOUR – 12.10.2023
18. August 2023
DIVINERINNEN (A) – 11.10.2023
18. August 2023
CANDY LICIOUS – 02.10.2023
18. August 2023
ALEX MIKSCH & BAND (A) – 19.08.2023
07. August 2023
MIAMEIDE – die stillen Schwestern – 27.09.2023
07. August 2023
MIAMEIDE – die stillen Schwestern – 30.09.2023
07. August 2023
MIAMEIDE – die stillen Schwestern – 28.09.2023
07. August 2023
MIAMEIDE – die stillen Schwestern – 26.09.2023
07. August 2023
MIAMEIDE – die stillen Schwestern – 23.09.2023
28. Juli 2023
6. Tag der Wohnstraße im Matznerviertel – 15.09.2023
05. Juli 2023
FLOR DE TOLOACHE (US/MX) – 06.10.2023
05. Juli 2023
RAPHAEL WRESSNIG & THE SOUL GIFT BAND (A, I) – 05.10.2023
05. Juli 2023
WOSCHDOG (A) – 26.09.2023
05. Juli 2023
ERWIN REHLING (BAYERN) – 22.09.2023
05. Juli 2023
JANUS ENSEMBLE (A) – 19.09.2023
05. Juli 2023
YASMO & DIE KLANGKANTINE (A) – 16.09.2023
20. Juni 2023
Weiter:Gehen – 18.06.2023
26. Mai 2023
SYMPHONIC BRASS HIP-HOP PROJECT FEAT. LEO & SHEMERO
26. Mai 2023
DIE PASTORALE AM SILBERSEE – ein bukolisches Unterfangen, Beethovens 6. Symphonie
26. Mai 2023
BEAT POETRY CLUB
08. Mai 2023
Tanz vom Dach der Welt – 06.05.2023
08. Mai 2023
Tanz vom Dach der Welt – 07.05.2023
08. Mai 2023
Tanz vom Dach der Welt – 05.05.2023
24. April 2023
Johann Elias Schlegel, Die stumme Schönheit. Lustiger Einakter – 30.05.2023
24. April 2023
Filmmontag | Hádkovi – 08.05.2023
21. April 2023
GOSPEL project – Acoustic Praise – 18.06.2023
31. März 2023
SINESI & SUED (ARG) – 01.06.2023
31. März 2023
HAMID & FREUNDE (IRN, KRD, HUN, A) – 02.06.2023
31. März 2023
PETER HUDLER (A) – 07.06.2023
31. März 2023
JANUS ENSEMBLE (A) – 06.06.2023
31. März 2023
INES KOLLERITSCH FEAT. XING & ELISA GODINO (A) – 15.06.2023
31. März 2023
JELENA POPRŽAN (A) – 16.06.2023
31. März 2023
ANJA OM PLUS (A) – 17.06.2023
31. März 2023
Filmmontag | Adolf Loos – ein Revolutionär unter Architekten | Diskussion mit den Filmproduzenten – 17.04.2023
27. März 2023
Sing gently…always – 04.06.2023
27. März 2023
Sing gently…always – 03.06.2023
22. März 2023
LANDOR (A) – 30.05.2023
22. März 2023
HOTEL PALINDRONE (A) – 29.04.2023
22. März 2023
MARIA KALANIEMI (FIN) – 28.04.2023
22. März 2023
ELDIS LA ROSA & COLORES (CU, TWN, BG, A) – 27.04.2023
22. März 2023
DIKNU SCHNEEBERGER & CHRISTIAN BAKANIC QUARTET (A) – 25.05.2023
22. März 2023
DONA ROSA (PRT) – 25.04.2023
22. März 2023
PRINCESSE ANGINE (A, RU, POL) – 23.05.2023
22. März 2023
NACHBARIN – JULIA LACHERSTORFER (A) – 20.04.2023
22. März 2023
DOUGLAS LINTON & THE PLAN BS (A, USA) – 17.05.2023
22. März 2023
FAN-QI WU TRIO (TWN, A) – 16.05.2023
22. März 2023
SUSANA BACA (PER) – 15.05.2023
22. März 2023
AMELIE TOBIEN (A) / FRAEULEIN ASTRID (A) – 13.05.2023
22. März 2023
ANNA ANDERLUH / CANDLELIGHT FICUS / /KRY – 11.05.2023
22. März 2023
ÖZLEM BULUT BAND (TUR, A) – 10.05.2023
22. März 2023
DOWNERS & MILK (A) – 04.05.2023
21. März 2023
JANUS ENSEMBLE (A) – 18.04.2023
21. März 2023
BANANZ (A) – 13.04.2023
21. März 2023
FANFARA STATION (ITA, USA, TUN) – 12.04.2023
23. Februar 2023
Filmmontag | Banger – 13.03.2023
14. Februar 2023
Saitenklänge – 02.04.2023
09. Februar 2023
BASIS.KUNSTMESSE am OTTO-WAGNER-AREAL
09. Februar 2023
BASIS.KUNSTMESSE am OTTO-WAGNER-AREAL
09. Februar 2023
ERÖFFNUNG BASIS.KUNSTMESSE AM OTTO-WAGNER-AREAL
24. Januar 2023
MIRIAM LUNA TRIO (ESP, A) – 26.01.2023
24. Januar 2023
OTTO LECHNER: THE DARK SIDE OF THE ACCORDION (A) – 01.03.2023
24. Januar 2023
PACORA TRIO (SVK, MDA) – 23.02.2023
24. Januar 2023
CLER & GRÄTZLORCHESTER (A) – 16.02.2023
24. Januar 2023
DIE STROTTERN & ANDYMAN (A) – 14.02.2023
24. Januar 2023
JUNGLE JADE (GHA, IRN) – 27.01.2023
23. Januar 2023
Filmmontag | Vyšehrad: Fylm – 13.02.2023
20. Dezember 2022
Filmmontag | Masaryk | Diskussion mit dem Regisseur – 09.01.2023
20. Dezember 2022
Filmmontag | Masaryk | Diskussion mit dem Regisseur – 09.01.2023
02. Dezember 2022
Adventfeier: Sternstunden. Zu Gast im Psychosozialen Ambulatorium Penzing – 05.12.2022
29. November 2022
Filmmontag | Im Himmel ist auch Platz für Mäuse – 12.12.2022
21. November 2022
Kunst trifft Musik – Camerata Masaot & Gyula Zilzer – 01.12.2022
31. Oktober 2022
Come together – 19.11.2022
27. Oktober 2022
NINA ROSA | Konzert im Kulturhaus Sargfabrik – 22.11.2022
27. Oktober 2022
Filmmontag | Adolf Loos – ein Revolutionär unter Architekten | Diskussion mit den Filmemachern – 14.11.2022
27. Oktober 2022
Dorota Barová Duo | Konzert im Kulturhaus Sargfabrik – 11.11.2022
30. September 2022
Makrokosmos – 27.11.2022
30. September 2022
Makrokosmos – 25.11.2022
30. September 2022
Makrokosmos – 24.11.2022
30. September 2022
Makrokosmos – 22.11.2022
28. September 2022
Marta Töpferová & Milokraj | Konzert im Kulturhaus Sargfabrik – 11.10.2022
28. September 2022
Filmmontag | Zátopek – 10.10.2022
19. September 2022
Gala Matinee – 20.11.2022
07. September 2022
Filmmontag | Mucha – The Story of an Artist Who Created a Style – 12.09.2022
26. August 2022
Vernetzungstreffen Penzing
25. Mai 2022
Filmmontag | Haus Tugendhat – 13.06.2022
04. Mai 2022
Echoes of Ji.hlava 2022 – 09.05.2022
27. April 2022
Vernetzungstreffen Penzing
23. April 2022
Im Glück – 14.06.2022
23. April 2022
Die Pastorale am Silbersee – 14.06.2022
23. April 2022
Lesebühne Superklumpert: Wiener Alltagsgeschichten – 14.06.2022
23. April 2022
Wiener Symphoniker: VSJP – Pictures at an exhibition – 14.06.2022
23. April 2022
Russian Gentleman Club – 14.06.2022
23. April 2022
Duzz Down San Blockparty – 15.06.2022
19. April 2022
Echoes of Ji.hlava | Stingl – Litte Big Okima und Diskussion mit dem Regisseur und dem Drehbuchautor – 09.05.2022
13. April 2022
Ich bin Wiener:in – 14.06.2022
13. April 2022
Beckstage Vienna – 14.06.2022
16. März 2022
Milan Kundera: From The Joke to Insignificance und Diskussion mit dem Regisseur – 11.04.2022
07. März 2022
Das kommt mir spanisch vor – 03.04.2022
07. März 2022
Das kommt mir spanisch vor – 02.04.2022
24. Februar 2022
Filmmontag | Španělská chřipka (The Spanish Flu) und Diskussion mit Harald Salfellner – 14.03.2022
27. Januar 2022
Orchesterkonzert – 26.03.2022
20. Oktober 2021
Orchesterkonzert – 05.12.2021
01. Oktober 2021
Wir sind Blasmusik – Parkkonzerte des Wiener Blasmusikverbandes – 26.10.2021
11. Mai 2021
Best of MUK – 14.06.2021
11. Mai 2021
Wiener Symphoniker – West Side Story – 14.06.2021
06. Mai 2021
Lesebühne Superklumpert Wiener Alltagsgschichten – 14.06.2021
05. Mai 2021
Die Pastorale am Silbersee – 14.06.2021
05. Mai 2021
Almost Bretagne – 14.06.2021
15. April 2021
Sommertanzen im Europahaus – 08.07.2021
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 19.08.2021
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 12.08.2021
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 05.08.2021
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 29.07.2021
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 22.07.2021
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 15.07.2021
09. Dezember 2020
Sommertanzen im Europahaus – 08.07.2021
27. Oktober 2020
Adventkonzert des Wiener Männergesang-Vereins – 19.12.2020
23. Oktober 2020
Weihnachtskonzert – 12.12.2020
01. Oktober 2020
Dimensions Variable# Semi-Public (13×13.) – 17.10.2020
01. Oktober 2020
Dimensions Variable# Semi-Public (13×13.) – 28.10.2020
15. September 2020
Hörbuchpräsentation 14 / StadtFlanerie PENZING – 05.11.2020
22. Januar 2020
Das kommt mir spanisch vor (2. Konzert) – 22.03.2020
22. Januar 2020
Das kommt mir spanisch vor (1. Konzert) – 21.03.2020
07. Januar 2020
Tierisch Tödlich – 22.02.2020
25. November 2019
Adventlesung mit Musik und Buffet – 11.12.2019
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 20.08.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 09.07.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 16.07.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 23.07.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 30.07.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 06.08.2020
08. November 2019
Sommertanz imEuropahaus – 13.08.2020
24. Oktober 2019
Adventzyklus – 14.12.2019
24. Oktober 2019
Adventzyklus – 08.12.2019
24. Oktober 2019
Adventzyklus – 07.12.2019
24. Oktober 2019
Adventzyklus – 30.11.2019
23. Oktober 2019
Adventzyklus mit Chor Allegro Vivace – 21.12.2019
23. Oktober 2019
Adventzyklus mit Neuer Madrigalchor – 22.12.2019
19. September 2019
Wiener Lied trifft Rock’n Roll mit Christl Prager, Andy Lee Lang und Herbert Schöndorfer – 25.09.2019
19. September 2019
Sturmfest – Musik mit Alfred Gradinger und Michael Perfler – 10.10.2019
19. September 2019
Kindermusical „Die Schneekönigin“ mit Beate Sunny und Weihnachtsmarkt – 01.12.2019
19. September 2019
Kultur-Frühstück mit Michael Perfler und Erich Zib – 20.10.2019
19. September 2019
Lesung mit Werner Lahner – 20.11.2019
19. September 2019
Heurigenabend mit den 16er Buam – 23.10.2019
19. September 2019
Alte Schlager mit Benny – 30.10.2019
19. September 2019
The Ridin’ Dudes Duo Ron & Mika mit Tanzeinlage von Edwin & Silvia – 24.10.2019
17. September 2019
Herbstkonzert – 09.11.2019
26. August 2019
HUMORISTISCHES – 17.10.2019
11. April 2019
BRASSMANIA – STRASSENFEST DER SARGFABRIK – 14.06.2019
11. April 2019
DIE WILDEN 75ER – PETER RAPP, MICHAEL PERFLER & DIE MAX HÖLLER BAND – 15.06.2019
10. April 2019
KUNSTRÄUME 23 – 14.06.2019
09. April 2019
OPEN PIANO – 14.06.2019
09. April 2019
CHORFESTIVAL WIEN – zeit.los. – 11.06.2019
09. April 2019
ROTLICHTKONZERTE – THE PENZING MORNING SHOW FEAT. DIE BREITENSEER – 14.06.2019
22. März 2019
wean hean :: I hab den Himmel in der Näh’ – 23.05.2019
23. Januar 2019
Sommertanzen – 19.08.2019
23. Januar 2019
Sommertanzen – 12.08.2019
23. Januar 2019
Sommertanzen – 08.08.2019
23. Januar 2019
Sommertanzen – 05.08.2019
23. Januar 2019
Sommertanzen – 01.08.2019
23. Januar 2019
Sommertanzen – 29.07.2019
23. Januar 2019
Sommertanzen – 25.07.2019
23. Januar 2019
Sommertanzen – 22.07.2019
23. Januar 2019
Sommertanzen – 18.07.2019
23. Januar 2019
Sommertanzen – 15.07.2019
23. Januar 2019
Sommertanzen – 11.07.2019
23. Januar 2019
Sommertanzen – 08.07.2019
23. Januar 2019
Sommertanzen – 04.07.2019
23. Januar 2019
Sommertanzen – 01.07.2019
23. Januar 2019
Sommertanzen – 22.08.2019
11. Januar 2019
Familientanzfest im Europahaus – 01.05.2019
17. Dezember 2018
FRANZ LISZT ein Streiflicht von Helmut Korherr – 23.05.2019
28. November 2018
Adventlesung mit Musik und Buffet – 13.12.2018
15. November 2018
Santa Baby Weihnachtskonzert chorus delicti – 15.12.2018
09. Oktober 2018
ChorForum Wien Adventzyklus” – 01.12.2018
09. Oktober 2018
ChorForum Wien “Adventzyklus” – 07.12.2018
09. Oktober 2018
ChorForum Wien “Adventzyklus” – 08.12.2018
09. Oktober 2018
ChorForum Wien “Adventzyklus” – 09.12.2018
09. Oktober 2018
ChorForum Wien “Adventzyklus” – 14.12.2018
09. Oktober 2018
ChorForum Wien “Adventzyklus” – 15.12.2018
09. Oktober 2018
ChorForum Wien “Adventzyklus” – 16.12.2018
09. Oktober 2018
ChorForum Wien “Adventzyklus” – 21.12.2018
09. Oktober 2018
ChorForum Wien “Adventzyklus” – 22.12.2018
26. September 2018
ChorForum Wien Adventzyklus” – 24.11.2018
26. September 2018
ChorForum Wien “Adventzyklus – 25.11.2018
14. August 2018
Chorkonzert – How do you love thee – 19.10.2018
30. Juli 2018
Schoko Fest – 22.09.2018