Aktuelles
26. Februar 2024
Zauberkabinett – Geschichtenerzählende Zauberkunst mit Alexander Römer – 24.05.2024
26. Februar 2024
Darookhaneh Apotheke Pharmacy – 25.04.2024
21. Februar 2024
Emotional Lands: Kuratorinnenführung mit Elisabeth Piskernik & Musik von Avin Ahmadi – 16.04.2024
21. Februar 2024
Filmscreening Ayyur von Zineb Wakrim & Musik von Majid Bekkas – 15.04.2024
20. Februar 2024
Internationales Vernetzungstreffen via MS-Teams – 30.04.2024
20. Februar 2024
Sylvia Buchta: Präparationsabend! Auflicht-Mikroskopie – 23.04.2024
20. Februar 2024
Dr. Thomas Schröfel: Präparationsabend Botanik – 16.04.2024
20. Februar 2024
Prof. OStR Mag. Peter Schulz: Präparationsabend! (Botanik) – 09.04.2024
19. Februar 2024
Künstlerinnengespräch mit Maria Hanl und Jan David Zimmermann & Musik von Mehdi Chamma – 14.04.2024
02. Februar 2024
Performance hciud von Maria Hanl und Michaela Schausberger – 21.03.2024
02. Februar 2024
Ausstellung: Emotional Lands – 02.03.2024
29. Januar 2024
Harfenkonzert mit Monika Stadler und Stefan Heckel, Akkordeon – 10.03.2024
29. Januar 2024
Kirchenkonzert – 19.03.2024
19. Januar 2024
Orchesterkonzert – 16.03.2024
12. Januar 2024
Eröffnung: Emotional Lands – 01.03.2024
09. Januar 2024
Jüdischer Witz – Jüdische Weisheit – 31.01.2024
04. Januar 2024
Wolfgang Bettighofer, MSc: Dinoflagellaten der Ostsee – 12.03.2024
04. Januar 2024
Dr. Thomas Kann: Präparationsabend (Histologie Teil 1) – 13.02.2024
04. Januar 2024
Flohmarkt der MGW – 19.03.2024
04. Januar 2024
Dr. Thomas Kann: Präparationsabend (Histologie Teil 2) – 20.02.2024
04. Januar 2024
Gerhard Zimmert: Präparationstag Botanik – 24.02.2024
04. Januar 2024
Internationales Vernetzungstreffen via MS-Teams – 26.03.2024
20. Dezember 2023
Calle Libre – 07.09.2024
20. Dezember 2023
Calle Libre – 31.08.2024
06. Dezember 2023
Jango Edwards – Back in Vienna! – 17.01.2024
01. Dezember 2023
Roots Revival Series: Afghanistan – Musik aus Badakhshan
30. November 2023
Kärntner Advent – 17.12.2023
13. November 2023
Punschkonzert Stimmbänd – 17.12.2023
24. Oktober 2023
Flucht & Zuflucht – 02.12.2023
23. Oktober 2023
Advent-Ausstellung – 03.12.2023
23. Oktober 2023
Das kleinste Neujahrskonzert der Welt – 05.01.2024
23. Oktober 2023
Weihnachtliches Gospel-Konzert – 08.12.2023
23. Oktober 2023
Besprechung von Präparaten, Kurzvorträge, Berichte – 09.01.2024
23. Oktober 2023
Advent-Ausstellung – 10.12.2023
23. Oktober 2023
Magazin-Präsentation: OFF YOUR SHOES – 13.01.2024
23. Oktober 2023
Eröffnung: OFF YOUR SHOES – 16.11.2023
23. Oktober 2023
Advent-Ausstellung – 17.12.2023
23. Oktober 2023
Hermann Hochmeier: Präparationsabend! (Diatomeen) – 23.01.2024
23. Oktober 2023
Internationales Vernetzungstreffen via MS-Teams – 30.01.2024
23. Oktober 2023
Book Launch: Poststelle von Patrick Timm – 25.10.2023
10. Oktober 2023
Die Leiden des jungen Werther – 13.10.2023
02. Oktober 2023
Il Sogno del Clown – Clownshow mit JIMMY FOLCO – 25.10.2023
19. September 2023
DE/SEMBLE – PLAY DATE at Theater Nestroyhof/Hamakom
13. September 2023
Halloween Special – COULROPHOBIA – 30.10.2023
13. September 2023
Halloween Special – COULROPHOBIA – 31.10.2023
04. September 2023
60 Jahre Baureihe 1042 der ÖBB – 26.11.2023
04. September 2023
Eröffnung: Modernities out of Place – 15.09.2023
04. September 2023
Modernities out of Place – 16.09.2023
28. August 2023
Roots Revival Series: Afghanistan – Musik aus Herat
22. August 2023
Martin Breinschmid & The Prisoners of Swing – 03.11.2023
18. August 2023
Shatter & Shape: Porcelain Matters – 18.08.2023
18. August 2023
Happening Bruchbude – 19.08.2023
11. August 2023
Der Tor und der Tod – 15.09.2023
02. August 2023
Jugendliebe (Un amour de jeunesse) – 15.10.2023
02. August 2023
100 Jahre ÖBB – “Im Maßstab 1.87” – 07.10.2023
01. August 2023
Jugendliebe (Un amour de jeunesse) – 14.10.2023
01. August 2023
Jugendliebe (Un amour de jeunesse) – 13.10.2023
28. Juli 2023
FOOLS BROTHERS / Clown – Comedy – Magic / directed by JANGO EDWARDS – 22.09.2023
28. Juli 2023
SOLONI – clown & physical comedy show – 23.09.2023
28. Juli 2023
Magische Glanzlichter mit Alex Ray und Thomas Gabriel – 30.09.2023
28. Juli 2023
FOOLS BROTHERS / Clown – Comedy – Magic / directed by JANGO EDWARDS – 21.09.2023
03. Juli 2023
Mothering Communities | Woche eins, 1. – 8. Juli
03. Juli 2023
Eröffnung Mothering Communities
03. Juli 2023
Mothering Communities | Woche zwei, 9. – 15. Juli
03. Juli 2023
Mothering Communities | Woche drei, 16. – 22. Juli
03. Juli 2023
Mothering Communities | Woche vier, 23. – 29. Juli
28. Juni 2023
Eröffnung: Shatter & Shape – Porcelain Matters – 27.07.2023
28. Juni 2023
Ausstellung: Shatter & Shape – Porcelain Matters – 28.07.2023
27. Juni 2023
Freilichtmuseum und Museum MAMUZ – 04.07.2023
05. Juni 2023
Krimispaziergang – 25.06.2023
25. Mai 2023
DER GRÜNE KAKADU
25. Mai 2023
POP PICNIC Kaiserwiese / Maria Muhar – Lento Violento & DJ Terror
25. Mai 2023
DAS MORGENKONZERT IM AUGARTEN
02. Mai 2023
Styrian Voices meets GOSPEL project – 02.08.2023
26. April 2023
KUNST UND KULINARIK AM PRATERSTERN
26. April 2023
KUNST UND KULINARIK AM PRATERSTERN
26. April 2023
KUNST UND KULINARIK AM PRATERSTERN
26. April 2023
KUNST UND KULINARIK AM PRATERSTERN
26. April 2023
KUNST UND KULINARIK AM PRATERSTERN
26. April 2023
KUNST UND KULINARIK AM PRATERSTERN
26. April 2023
KUNST UND KULINARIK AM PRATERSTERN
26. April 2023
KUNST UND KULINARIK AM PRATERSTERN
26. April 2023
KUNST UND KULINARIK AM PRATERSTERN
21. April 2023
Freilichtmuseum und Museum MAMUZ – 04.07.2023
21. April 2023
Wienerlieder mit dem Duo Hojsa-Emersberger – 01.06.2023
20. April 2023
MUSIK.MARKT 2023 – LOU PA – 12.05.2023
20. April 2023
Modelleisenbahn – Sommerfahrtage – 31.08.2023
17. April 2023
Modelleisenbahn – Sommerfahrtage – 06.07.2023
17. April 2023
Modelleisenbahn – Sommerfahrtage – 03.08.2023
17. April 2023
Modelleisenbahn – Sommerfahrtage – 10.08.2023
17. April 2023
Modelleisenbahn – Sommerfahrtage – 13.07.2023
17. April 2023
Modelleisenbahn – Sommerfahrtage – 17.08.2023
17. April 2023
Modelleisenbahn – Sommerfahrtage – 20.07.2023
17. April 2023
Modelleisenbahn – Sommerfahrtage – 24.08.2023
17. April 2023
Modelleisenbahn – Sommerfahrtage – 27.07.2023
17. April 2023
Modelleisenbahn – Sommerfahrtage – 31.08.2023
13. April 2023
Hafenrundfahrt mit der MS Eisvogel – 16.05.2023
13. April 2023
Konzert mit den Vienna Hot Dxxies – 14.06.2023
13. April 2023
Traumwelten & Weltenträume – 06.05.2023
05. April 2023
Expeditions to the Schwarzmooskogelhöhle (1976-2022): finding Austria’s 2nd longest cave – 27.04.2023
31. März 2023
Lebenslust Messe – 18.10.2023
31. März 2023
Markt-Marie: Eröffnung – 05.05.2023
23. März 2023
Polonaise – 19.05.2023
22. März 2023
Galakonzert der Post und Telekom Musik Wien – 04.05.2023
14. März 2023
Roots Reggae & Dub Music – 20.05.2023
07. März 2023
Fools Day – Führung & Show mit den Fools Brothers – 01.04.2023
22. Februar 2023
Pratergalopp – In 90 Minuten um die Welt – 29.04.2023
22. Februar 2023
Für ein gutes Heute und ein besseres Morgen – 24.05.2023
26. Januar 2023
Glitterama – Burlesque, Magie & Comedy – 11.03.2023
23. Januar 2023
Wolfgang Mosers MIRACULUM – 28.04.2023
13. Januar 2023
Neulandforschung im Trockenen Loch – 30.03.2023
20. Dezember 2022
KABBALA – 12.01.2023
20. Dezember 2022
KABBALA – 24.01.2023
20. Dezember 2022
KABBALA – 14.01.2023
20. Dezember 2022
KABBALA – 25.01.2023
12. Dezember 2022
Weihnachtskonzert – 18.12.2022
21. November 2022
Punschkonzert Stimmbänd – 18.12.2022
17. November 2022
Fremde Freunde – 15.12.2022
17. November 2022
G`schichten vom Grund – 13.11.2022
15. November 2022
IMAGINE LEOPOLDINE – 15.04.2023
15. November 2022
IMAGINE LEOPOLDINE – 16.02.2023
14. November 2022
Weihnachtsbasar mit Musik – 06.12.2022
31. Oktober 2022
Extension – 25.11.2022
27. Oktober 2022
Buch Wien | Markéta Pilátová: Die dunkle Seite – 27.11.2022
26. Oktober 2022
Internationales Vernetzungstreffen – via MS Teams – 30.05.2023
26. Oktober 2022
Internationales Vernetzungstreffen – via MS Teams – 27.06.2023
26. Oktober 2022
Internationales Vernetzungstreffen – via MS Teams – 26.09.2023
26. Oktober 2022
Internationales Vernetzungstreffen – via MS Teams – 31.10.2023
26. Oktober 2022
Dipl.-Ing. Dr. Rochus Nepf: Wohnen in Triest – 18.04.2023
26. Oktober 2022
Prof. OStR Mag. Peter Schulz: Präparationsabend! (Botanik) – 02.05.2023
26. Oktober 2022
Mag. Walter Ruppert: Präparationsabend! (Botanik) – 09.05.2023
26. Oktober 2022
Hermann Hochmeister: Präparationsabend! (Diatomeen) – 16.05.2023
26. Oktober 2022
Dr. Hans Frey: Sozialverhalten bei Vögeln – 23.05.2023
26. Oktober 2022
Einführung in die Mikroskopie – 05.09.2023
26. Oktober 2022
Dr. Thomas Schröfl: Unsere Nachbarschaft in der Milchstraße – 12.09.2023
26. Oktober 2022
Kabbala – und nun war es in der Mitte der Nacht – 08.11.2022
24. Oktober 2022
Prof. Mag. Alfred Ratz: Präparationsabend! (Botanik) – 03.10.2023
24. Oktober 2022
Hans Günter Plescher, MSc: Präparationsabend! (Botanik) – 10.10.2023
24. Oktober 2022
Hans Günter Plescher, MSc: Präparationsabend! (Botanik) – 17.10.2023
24. Oktober 2022
Hermann Hochmeier: Präparationsabend! (Diatomeen) – 07.11.2023
24. Oktober 2022
Dipl.-Ing. Robert Bauer: Präparationsabend! (Botanik) – 14.11.2023
24. Oktober 2022
Gerhard Zimmert: Präparationstag vom Schneiden von Holz bis zum Eindecken – 18.11.2023
24. Oktober 2022
Univ.-Prof. Dr. Jürgen Stampfl: Experimente am REM – 21.11.2023
24. Oktober 2022
Prof. OStR Erich Steiner: Präparationsabend! (Botanik) – 05.12.2023
24. Oktober 2022
Hans Günter Plescher, MSc: Präparationsabend! (Botanik) – 06.06.2023
24. Oktober 2022
Dr. Thomas Schröfl: Färbevergleiche (Botanik) – 20.06.2023
21. Oktober 2022
Swobodas Swing Trio – 18.11.2022
19. Oktober 2022
Was erzählen Höhlen über ihre Entstehung – ein Crashkurs in Speläogenese – 01.12.2022
19. Oktober 2022
Einführung in die Mikroskopie – 10.01.2023
19. Oktober 2022
Internationales Vernetzungstreffen via MS-Teams – 24.01.2023
19. Oktober 2022
Flohmarkt – 31.01.2023
19. Oktober 2022
Prof. OStR Mag. Peter Schulz: Präparationsabend! (Botanik) – 14.02.2023
19. Oktober 2022
Gerhard Zimmert: Fotografieren/Filmen mit der neuen Fotoeinrichtung der MGW – 21.02.2023
19. Oktober 2022
Prof. OStR Erich Steiner: Polarisation von Kristallen – 25.02.2023
19. Oktober 2022
Internationales Vernetzungstreffen – via MS Teams – 28.02.2023
19. Oktober 2022
Internationales Vernetzungstreffen – via MS Teams – 28.03.2023
19. Oktober 2022
Univ.-Doz. Dr. Peter Weish: Zukunft der Menschheit? – 07.03.2023
19. Oktober 2022
Dr. Thomas Kann: Präparationsabend! (Histologie) – 14.03.2023
19. Oktober 2022
Dr. Thomas Kann: Erklärungen zum Präparationsabend vom 14. März 2023 – 21.03.2023
19. Oktober 2022
Sylvia Buchta: Präparationsabend! Sternensand – 11.04.2023
19. Oktober 2022
Internationales Vernetzungstreffen – via MS Teams – 25.04.2023
19. Oktober 2022
Dipl.-Ing. Dr. Rochus Nepf: Wohnen in Triest – 18.04.2023
30. September 2022
KABBALA – Und nun war es in der Mitte der Nacht – 14.01.2023
30. September 2022
KABBALA – Und nun war es in der Mitte der Nacht – 12.01.2023
30. September 2022
KABBALA – Und nun war es in der Mitte der Nacht – 19.11.2022
30. September 2022
KABBALA – Und nun war es in der Mitte der Nacht – 17.11.2022
30. September 2022
KABBALA – Und nun war es in der Mitte der Nacht – 13.11.2022
30. September 2022
KABBALA – Und nun war es in der Mitte der Nacht – 11.11.2022
30. September 2022
KABBALA – Und nun war es in der Mitte der Nacht – 04.11.2022
30. September 2022
KABBALA – Und nun war es in der Mitte der Nacht – 31.10.2022
28. September 2022
Chansonabend – 29.10.2022
28. September 2022
Busreise zum Adventkonzert der St. Florianer Sängerknaben – 08.12.2022
28. September 2022
Das kleinste Neujahrskonzert der Welt – 05.01.2023
19. September 2022
Abendkonzert der Polizeimusik Wien mit Gastorchester Polizeimusik Bayern – 15.11.2022
19. September 2022
Eröffnung “Carrefour des Possibles V: Passage” – 16.09.2022
14. September 2022
Nua ka Schmoez ned – 07.10.2022
14. September 2022
Halloween Special im Circus- & Clownmuseum – 31.10.2022
14. September 2022
Nua ka Schmoez ned – 07.10.2022
14. September 2022
Österreich und seine Freunde – 29.10.2022
14. September 2022
Lange Nacht der Schnellbahn – 01.10.2022
14. September 2022
Advent Fahrtag – 18.12.2022
14. September 2022
Advent Fahrtag – 11.12.2022
14. September 2022
Advent Fahrtag – 04.12.2022
14. September 2022
Advent Fahrtag – 27.11.2022
14. September 2022
Halloween Special im Circus- & Clownmuseum – 31.10.2022
02. September 2022
Kutschenfahrt im Nationalpark Neusiedlersee – 30.09.2022
26. August 2022
Finissage Cultures of Pleasure فرهنگ مسروریت و شادی در افغانستان – 03.09.2022
25. August 2022
Passage: Eröffnung & Künstlerinnengespräch – 16.09.2022
25. August 2022
Passage: Eröffnung & Künstlerinnengespräch – 16.09.2022
25. August 2022
Matinee der Post und Telekom Musik Wien – 23.10.2022
22. August 2022
Hotel zu den zwei Welten (Hotel des deux mondes) –
17. August 2022
Kirchenkonzert – 04.10.2022
08. August 2022
Hotel zu den zwei Welten (Hotel des deux mondes) – 14.10.2022
08. August 2022
Hotel zu den zwei Welten (Hotel des deux mondes) – 16.10.2022
27. Juli 2022
Lange Nacht der Wiener Märkte
25. Juli 2022
Finissage Cultures of Pleasure فرهنگ شادی و زندگی Praktiken, Verbote und Subversion in Afghanistan 1957-2022 – 03.09.2022
25. Juli 2022
Martin Breinschmid & The Prisoners of Swing – 08.09.2022
25. Juli 2022
Eröffnung Cultures of Pleasure فرهنگ شادی و زندگی Praktiken, Verbote und Subversion in Afghanistan 1957-2022 – 18.08.2022
25. Juli 2022
Ziehrer-Gedenkveranstaltung – 25.09.2022
18. Juli 2022
5. Tag der Wohnstraße – 16.09.2022
12. Juli 2022
Höfischer Tanz – 21.05.2023
12. Juli 2022
Höfischer Tanz – 23.10.2022
12. Juli 2022
Höfischer Tanz – 27.11.2022
12. Juli 2022
Höfischer Tanz – 28.08.2022
12. Juli 2022
Höfischer Tanz – 29.01.2023
12. Juli 2022
Höfischer Tanz – 23.04.2023
12. Juli 2022
Höfischer Tanz – 25.09.2022
12. Juli 2022
Höfischer Tanz – 25.06.2023
12. Juli 2022
Höfischer Tanz – 26.02.2023
12. Juli 2022
Höfischer Tanz – 26.03.2023
31. Mai 2022
Lesung Texte von Else Feldmann – 09.09.2022
31. Mai 2022
„MARCHFELD Geheimnisse – Mensch. Kultur. Natur.” – 23.06.2022
25. Mai 2022
Ausstellung Vienna meets Prague: Tankstelle – 25.05.2022
25. Mai 2022
Golden Girls – 23.08.2022
10. Mai 2022
Nikon Z9 und das Nikon System – 22.05.2022
10. Mai 2022
Menschen in Not – 05.05.2022
27. April 2022
Modelleisenbahn – Sommerfahrtage – 01.09.2022
27. April 2022
Modelleisenbahn – Sommerfahrtage – 04.08.2022
27. April 2022
Prof. Mag. Alfred Ratz: Präparationsabend! (Botanik) – 04.10.2022
27. April 2022
Mikroprojektion – Besprechung von Präparaten, Kurzvorträge, Berichte – 06.09.2022
27. April 2022
Prof. OStR Erich Steiner: Präparationsabend! (Botanik) – 06.12.2022
27. April 2022
Modelleisenbahn – Sommerfahrtage – 07.07.2022
27. April 2022
Hermann Hochmeier: Präparationsabend! (Diatomeen) – 08.11.2022
27. April 2022
Sumac Café – 09.06.2022
27. April 2022
Gerhard Zimmert: Präparationstag vom Schneiden bis zum Eindecken. – 19.11.2022
27. April 2022
Modelleisenbahn – Sommerfahrtage – 21.07.2022
27. April 2022
Dipl.-Ing. Dr. Rochus Nepf: Die Jagd mein Hobby – 11.10.2022
27. April 2022
Modelleisenbahn – Sommerfahrtage – 11.08.2022
27. April 2022
Dr. Thomas Schröfl: Astro – Ausflug in die ETA CARINAE Nebelregion – 13.09.2022
27. April 2022
Dr. Susanne Steinböck: Reisebereicht Neapel Teil 3 – 15.11.2022
27. April 2022
Modelleisenbahn – Sommerfahrtage – 14.07.2022
27. April 2022
Modelleisenbahn – Sommerfahrtage – 18.08.2022
27. April 2022
Hans Günter Plescher, MSc: Präparationsabend! (Botanik) – 18.10.2022
27. April 2022
Modelleisenbahn – Sommerfahrtage – 25.08.2022
27. April 2022
Dipl.-Ing. Dr. Gerhard Rieder: Reisebericht „Tansania – Sansibar“ – 25.10.2022
27. April 2022
Modelleisenbahn – Sommerfahrtage – 28.07.2022
20. April 2022
Musische Wanderungen – Morgenkonzerte – 02.06.2022
20. April 2022
Kids Disco – 02.06.2022
20. April 2022
Baulücken-Konzert Texta – 02.06.2022
20. April 2022
Spitting Ibex – 02.06.2022
20. April 2022
Özlem Bulut Band – 02.06.2022
14. April 2022
Im Prater fliegen wieder die Bienen – 10.04.2022
13. April 2022
Ich bin Wiener:in – 02.06.2022
13. April 2022
Beckstage Vienna – 02.06.2022
29. März 2022
Frühere Verhältnisse – 13.05.2022
25. März 2022
Lebenslust-Messe
23. März 2022
Peter Recher: Das Leben im Wassertropfen – 07.06.2022
23. März 2022
Univ.-Prof. Dr. Jürgen Stampfel: Experimente am REM (außer Haus) – 14.06.2022
23. März 2022
Hermann Hochmeister: Präparationsabend Diatomeen – 17.05.2022
23. März 2022
Dr. Thomas Schröfl: Färbevergleiche (Botanik) – 21.06.2022
23. März 2022
Dr. Hans Frey: Vortrag “Sozialverhalten der Vögel” – 24.05.2022
23. März 2022
Walpurgisnacht und Schauerromantik – 30.04.2022
21. März 2022
Katharina Hohenberger und Johannes Münzer (Wiener Brut) „Mia san Menschen” – 03.06.2022
21. März 2022
Alfred Komarek liest Polt – 05.05.2022
21. März 2022
Fools Brothers / On A Magical Mystery Detour / jugendfreie Kurzversion – 29.04.2022
15. März 2022
Nikon Z9 und das Nikon System – 22.05.2022
14. März 2022
Jiddische Liebeslieder – 19.05.2022
07. März 2022
Fools Day / Führung & Show mit den Fools Brothers – 01.04.2022
07. März 2022
Essling meets Leopoldstadt – 21.05.2022
25. Februar 2022
Exkursion in den österreichischen Nationalpark Donau-Auen – Tag 2 – Probenbegutachtung – 15.05.2022
03. Februar 2022
Heiteres beim Weinviertler Winzer Norbert Aschenbrenner und Rupert Lenhart lesen für uns Qualtinger, Bronner und Karl Valentin… – 17.02.2022
24. Januar 2022
Krimilesung im Weinkeller mit Buchautor Alfred Komarek – 17.02.2022
21. Januar 2022
Book Launch “Banal Complexities تعقيدات عادية” – 27.01.2022
14. Januar 2022
TROPICAL READING – 19.01.2022
12. Januar 2022
TTTOXic Paradise Ausstellung und Interventionen – 13.01.2022
12. Januar 2022
TTTOXic Paradise Ausstellung und Interventionen – 14.01.2022
12. Januar 2022
TTTOXic Paradise Ausstellung und Interventionen – 15.01.2022
12. Januar 2022
TTTOXic Paradise Ausstellung und Interventionen – 17.01.2022
12. Januar 2022
TTTOXic Paradise Ausstellung und Interventionen – 18.01.2022
10. Januar 2022
Präparationsabend Botanik – 03.05.2022
10. Januar 2022
Präparationsabend Botanik – 19.04.2022
10. Januar 2022
Präparationsabend Foraminiferen – 05.04.2022
10. Januar 2022
Theorie zu Präparationsabend vom 15.03.2022 – 22.03.2022
10. Januar 2022
Reisebericht Neapel Teil 2 – 10.05.2022
04. Januar 2022
Albert Drach (1902–1995), Das Kasperlspiel vom Meister Siebentod – 24.01.2022
29. November 2021
Filmen mit der neuen Fotoeinrichtung der MGW – 01.03.2022
29. November 2021
Präparationsabend (Botanik) – 08.02.2022
29. November 2021
Fotografieren mit der neuen Fotoeinrichtung der MGW – 15.02.2022
29. November 2021
Internationales Vernetzungstreffen – 25.01.2022
29. November 2021
Polarisation von Kristallen in der Schmelze über Kristalle in Pflanzenschnitten bis zu Dünn-/ Anschliffen – 26.02.2022
29. November 2021
Internationales Vernetzungstreffen – 31.05.2022
15. November 2021
Santa in Pink – 18.12.2021
08. November 2021
Albert Drach (1902–1995), Das Kasperlspiel vom Meister Siebentod – 29.11.2021
25. Oktober 2021
Veränderung der sozialistischen Geschichte Österreich – 13.11.2021
14. Oktober 2021
VOYAGORAPHY – Journeys on photo and video – 15.11.2021
11. Oktober 2021
Wienerlied-Abend mit dem Duo Hojsa-Emersberger – 11.11.2021
11. Oktober 2021
Oktoberfest – 16.10.2021
23. September 2021
Das kleinste Neujahrskonzert der Welt – 05.01.2022
20. September 2021
Modelleisenbahn – Adventausstellung – 28.11.2021
20. September 2021
Modelleisenbahn – Adventausstellung – 19.12.2021
20. September 2021
Modelleisenbahn – Adventausstellung – 12.12.2021
20. September 2021
Modelleisenbahn – Adventausstellung – 05.12.2021
15. September 2021
Banal Complexities | Wunderkorb 1694
14. September 2021
Abendkonzert der Polizeimusik Wien – 17.11.2021
07. September 2021
Galaabend der Wiener Blasmusik – 03.11.2021
30. August 2021
Das beste Spiel wird auch zu viel – 04.09.2021
30. August 2021
Das beste Spiel wird auch zu viel – 03.09.2021
30. August 2021
Das beste Spiel wird auch zu viel – 02.09.2021
26. August 2021
MONEYFESTA x SALON BILDUNG
25. August 2021
DER WITWENCLUB – 16.10.2021
25. August 2021
DER WITWENCLUB – 15.10.2021
19. August 2021
Ausflug Schallaburg – 16.09.2021
13. August 2021
Im Café rennt der Schmäh – 17.08.2021
09. August 2021
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 23.09.2021
09. August 2021
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 24.09.2021
21. Juli 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 02.09.2021
20. Juli 2021
SiGMA.dixieland.band – 06.08.2021
05. Juli 2021
Musikalische Darbietung – Diskussion im Grätzl – 10.07.2021
05. Juli 2021
Martin Breinschmid präsentiert Dixieland/Swing – 29.10.2021
28. Juni 2021
Interactive Performance “dialogs on donuts” von Margareta Klose – 03.07.2021
28. Juni 2021
Performance “Diaries from a Locked Flat” von Nourhan Maayouf – 03.07.2021
21. Juni 2021
Lesung mit Uwe Mauch – 09.07.2021
10. Juni 2021
Kittenberger Erlebnisgärten – 24.06.2021
19. Mai 2021
Die Mazzesinsel – 31.05.2021
19. Mai 2021
Lesung „Nix wie Zores!” – 27.08.2021
07. Mai 2021
Kismet & Masen – Vorpremiere – 02.06.2021
06. Mai 2021
Baulücken-Konzert Monobrother – 20.06.2021
06. Mai 2021
Tagebuch Slam im Park – 02.06.2021
05. Mai 2021
Almost Sri Lanka – 02.06.2021
03. Mai 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 26.08.2021
03. Mai 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 12.08.2021
03. Mai 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 19.08.2021
03. Mai 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 05.08.2021
03. Mai 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 29.07.2021
03. Mai 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 22.07.2021
03. Mai 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 15.07.2021
03. Mai 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 08.07.2021
03. Mai 2021
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 01.07.2021
26. April 2021
Lisa Grosskopf & Soukaina Joual: Intimate Body Machine | 01. Mai bis 31. August
26. April 2021
Lisa Grosskopf & Soukaina Joual: Intimate Body Machine | 01. Mai bis 31. August
26. April 2021
Lisa Großkopf & Soukaina Joual: Intimate Body Machine | 01. Mai bis 31. August
26. April 2021
Oscar Cueto & Bassem Yousri – Little Big Stories | 12. Juni bis 31. Juli
26. April 2021
Lisa Großkopf & Soukaina Joual: Intimate Body Machine | 01. Mai bis 31. August
23. April 2021
Spectacle müssen seyn!
23. April 2021
Spectacle müssen seyn!
23. April 2021
Spectacle müssen seyn!
19. April 2021
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 24.06.2021
19. April 2021
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 25.06.2021
19. April 2021
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 26.06.2021
23. März 2021
Spectacle müssen seyn!
23. März 2021
Spectacle müssen seyn!
22. März 2021
Let’s talk Food! – Margareta Klose & Nourhan Maayouf | 11/03 – 30/06/2021
22. März 2021
Let’s talk Food! – Margareta Klose & Nourhan Maayouf
10. März 2021
Let’s talk Food! – Margareta Klose & Nourhan Maayouf
27. Oktober 2020
Anstand Statt Handstand – 05.11.2020
23. Oktober 2020
Präparationsabend (Botanik) – 07.12.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend (Botanik) – 02.11.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend (Botanik) – 19.10.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend (Botanik) – 22.06.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend (Botanik) – 15.06.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend (Botanik) – 04.05.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend (Botanik) – 06.04.2021
23. Oktober 2020
Botanische Experimente – 30.11.2021
23. Oktober 2020
Botanische Experimente – 27.04.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend: Diatomeen – 23.11.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend: Diatomeen – 20.04.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend: Färben der Holzschnitte – 25.05.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend (Botanik, Mikrotomschneiden von Hölzern) – 18.05.2021
23. Oktober 2020
Erklärungen zum Präparationsabend vom 16. März – 23.03.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend: Histologie Teil 1 – 16.03.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend: Histologie Teil 1 – 05.10.2021
23. Oktober 2020
Erklärung zum Präparationsabend vom 5. Oktober – 12.10.2021
23. Oktober 2020
Spektroskopie – Die Sprache des Lichtes verstehen – 14.09.2021
23. Oktober 2020
Praktische Vorführung unserer neuen Fluoreszenzeinrichtung in der MGW – 21.09.2021
23. Oktober 2020
Beleuchtungsarten in der Mikroskopie – 28.09.2021
23. Oktober 2020
Für Interessierte: Einführung in die Mikroskopie bzw. Vorweisungsabend – 11.01.2022
23. Oktober 2020
Zukunft der Menschheit ? – 02.03.2021
23. Oktober 2020
Reisebericht “Neapel”, 2. Teil – 09.03.2021
23. Oktober 2020
Reisebericht Tansania – Sansibar – 13.04.2021
23. Oktober 2020
Die Jagd mein Hobby – 11.05.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend: Gesteinsdünnschliffe Teil 2 – 16.11.2021
23. Oktober 2020
Präparationsabend: Gesteinsdünnschliffe Teil 1 – 09.11.2021
23. Oktober 2020
Das Leben im Wassertropfen – 08.06.2021
23. Oktober 2020
Problem “Wolf” – 01.06.2021
19. Oktober 2020
Präparationsabend: Objekte anschleifen und polieren – 23.02.2021
19. Oktober 2020
Präparationsabend: Objekte einbetten – 16.02.2021
19. Oktober 2020
Das Leben im Wassertropfen – 09.02.2021
14. Oktober 2020
Busreise zum Adventkonzert im Augustiner Chorherrenstift St. Florian – 08.12.2020
05. Oktober 2020
Modellbahn im Advent – 20.12.2020
05. Oktober 2020
Modellbahn im Advent – 13.12.2020
05. Oktober 2020
Modellbahn im Advent – 06.12.2020
05. Oktober 2020
Modellbahn im Advent – 29.11.2020
02. Oktober 2020
Wilhelm Pevny, Die Kunst der Liebe oder Stellungswechsel (1987) – 13.10.2020
23. September 2020
Abendkonzert der Polizeimusik Wien – 18.11.2020
03. September 2020
Leise im Kreise – 30.09.2020
03. September 2020
Leise im Kreise – 01.10.2020
03. September 2020
Leise im Kreise – 02.10.2020
17. August 2020
AMANITA – 17.10.2020
17. August 2020
AMANITA – 16.10.2020
22. Juli 2020
Ausflug zum Wildalpen Hochquellenwasserleitungsmuseum – 27.08.2020
17. Juli 2020
Vienna Hot Dixxies – 02.10.2020
17. Juli 2020
Martin Breinschmid & The Prisoners of Swing featuring Carole Alston – 27.11.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 30.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 27.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 23.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 20.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 16.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 13.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 09.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 06.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 02.07.2020
26. Mai 2020
Anstand statt Handstand – 08.11.2020
26. Mai 2020
Anstand statt Handstand – 07.11.2020
26. Mai 2020
Anstand statt Handstand – 06.11.2020
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 24.04.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 23.04.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 22.04.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 16.01.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 15.01.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 14.01.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 05.12.2020
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 04.12.2020
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 03.12.2020
16. April 2020
CABARET SNITZEL – HAPPYLUJA – 24.09.2020
16. April 2020
CABARET SNITZEL – HAPPYLUJA – 23.09.2020
16. April 2020
HOCUS-POCUS Tingeltangel – Zaubershow für Kinder – 13.12.2020
16. April 2020
HOCUS-POCUS Tingeltangel – Zaubershow für Kinder – 29.11.2020
02. März 2020
Oktoberfest – 05.09.2020
20. Februar 2020
LiteraTour – 10.11.2020
20. Februar 2020
iFive – Ein unwiderstehlich teuflischer Deal – 06.03.2020
20. Februar 2020
iFive – Ein unwiderstehlich teuflischer Deal – 05.03.2020
03. Februar 2020
Klassische Musik verstehen – 16.03.2020
22. Januar 2020
HeringschmausTanz – 29.02.2020
22. Januar 2020
Waldnacht – 22.03.2020
22. Januar 2020
Waldnacht – 21.03.2020
16. Januar 2020
Erd-Geschichtliches Weinviertel Geologie – Archäologie – Natur – Kultur – Leben Teil 2 – 12.03.2020
16. Januar 2020
Roman Grinberg & Sasha Danilov – 06.03.2020
11. Dezember 2019
Das Leben im Wassertropfen – 15.09.2020
11. Dezember 2019
Präparationsabend: Diatomeen – 29.09.2020
11. Dezember 2019
51. Jahrestag der Mondlandung – 27.10.2020
11. Dezember 2019
Präparationsabend: Botanik – 26.01.2021
11. Dezember 2019
Präparationsabend: Botanik – 24.11.2020
11. Dezember 2019
Grenzdunkelfeld – 22.09.2020
11. Dezember 2019
Präparationsabend: Botanik – 20.10.2020
11. Dezember 2019
Mikroskop-Revitalisierung – 17.11.2020
11. Dezember 2019
Präparationsabend: Histologie (Erklärung zum Prärationsabend vom 6.10.2020) – 13.10.2020
11. Dezember 2019
Für Interessierte: Einführung in die Mikroskopie – 12.01.2021
11. Dezember 2019
Präparationsabend: Histologie – 06.10.2020
04. Dezember 2019
Zukunft der Menschheit? – 17.03.2020
04. Dezember 2019
Erklärungen zum Präparationsabend (24.3.2020) – 31.03.2020
04. Dezember 2019
Präparationsabend (Histologie) – 24.03.2020
04. Dezember 2019
Präparationsabend (Botanik) – 10.03.2020
04. Dezember 2019
Reisebericht “Ladakh” – 03.03.2020
25. November 2019
Frauen lesen Frauen – Vicki Baum: Liebe und Tod auf Bali – 28.01.2020
19. November 2019
Impressionen des Wassertropfens – 25.02.2020
19. November 2019
Präparationsabend – Botanik (Schnitte veredelter Gehölze) – 18.02.2020
19. November 2019
Präparationsabend Botanik – 11.02.2020
12. November 2019
Präparationsabend – 12.11.2019
12. November 2019
Punschkonzert – 15.12.2019
07. November 2019
Kraut und Ruam – Ein Liederabend – 22.11.2019
06. November 2019
Tanz in der Ybbsstrasse – 05.12.2019
06. November 2019
Tanz in der Ybbsstrasse – 19.12.2019
06. November 2019
Tanz in der Ybbsstrasse – 21.11.2019
06. November 2019
Tanz in der Ybbsstrasse – 07.11.2019
04. November 2019
Die schöne Helena – 06.11.2019
24. Oktober 2019
Denk mal, ein Denkmal denkt mal – 25.01.2020
22. Oktober 2019
Busausflug zum Altenburger Adventmarkt – 15.12.2019
22. Oktober 2019
Neujahrskonzert – 12.01.2020
22. Oktober 2019
Reisevortrag: Die Färöer (Dänemark) und Novo Scotia – eine der drei Seeprovinzen Kanadas – 21.11.2019
14. Oktober 2019
PING PONG #2: Rahmenprogramm Vermittlung – 15.11.2019
14. Oktober 2019
PING PONG #2: Rahmenprogramm Vermittlung – 14.11.2019
14. Oktober 2019
PING PONG #2: Rahmenprogramm Vermittlung – 10.11.2019
14. Oktober 2019
PING PONG #2: Rahmenprogramm Vermittlung – 07.11.2019
14. Oktober 2019
PING PONG #2: Margarita Keller & Agnes Prammer – 07.11.2019
14. Oktober 2019
Eröffnung PING PONG #2: Margarita Keller & Agnes Prammer – 06.11.2019
11. Oktober 2019
Adventausstellung – 08.12.2019
11. Oktober 2019
Adventausstellung – 22.12.2019
11. Oktober 2019
Adventausstellung – 01.12.2019
11. Oktober 2019
Adventausstellung – 15.12.2019
24. September 2019
Robert Schumann, Der Rose Pilgerfahrt – 10.11.2019
24. September 2019
LiteraTour – 11.11.2019
17. September 2019
Abendkonzert der Polizeimusik Wien – 20.11.2019
17. September 2019
Eine Rundreise durch die slowakischen Schauhöhlen – 14.11.2019
17. September 2019
Vortrag mit Kurzfilmen – Schitour und Höhle – 28.11.2019
17. September 2019
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 09.01.2020
17. September 2019
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 10.01.2020
17. September 2019
Hocus-Pocus-Tingeltangel / Zaubershow für Kinder – 08.12.2019
17. September 2019
Hocus-Pocus-Tingeltangel / Zaubershow für Kinder – 15.12.2019
17. September 2019
Cabaret Snitzel – HAPPYLUJAH – 13.12.2019
17. September 2019
Cabaret Snitzel – HAPPYLUJAH – 14.12.2019
17. September 2019
Cabaret Snitzel – HAPPYLUJAH – 24.10.2019
17. September 2019
Cabaret Snitzel – HAPPYLUJAH – 25.10.2019
17. September 2019
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 27.11.2019
17. September 2019
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 28.11.2019
17. September 2019
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 29.11.2019
17. September 2019
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 30.11.2019
24. Juli 2019
Pomali Erntedankfest 2019 – 22.09.2019
24. Juli 2019
Augarten-Spaziergang – 20.09.2019
23. Juli 2019
Fahrt mit der MS Austria von Krems nach Melk – 26.09.2019
23. Juli 2019
Lesung „Wien, Wahlheimat der Genies” – 15.11.2019
18. Juli 2019
Musikgala 2019 des Musikkorps der Lazarus Union – 14.09.2019
03. Juli 2019
Martin Breinschmid & Radio Kings featuring Carole Alston – 08.09.2019
23. Mai 2019
Lesung und Konzert – 28.06.2019
13. Mai 2019
Das Design des Anonymen – Nordbahnhofviertel – 21.07.2019
13. Mai 2019
Das Design des Anonymen – Nordbahnhofviertel – 20.07.2019
13. Mai 2019
Das Design des Anonymen – Nordbahnhofviertel – 19.07.2019
13. Mai 2019
Sommerfest – 01.06.2019
06. Mai 2019
Versteck 2 mit Tini Trampler & Playbackdolls und Eva Schörkhuber – 01.06.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Underground Funk Orchestra – 29.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Veri and the Plus Size Combo – 28.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Melissa MaHoney – 27.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Metro Trio – 22.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Vila Madalena – 21.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Sloerfcats – 20.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Trio Lepschi – 16.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Sabine Stieger Trio – 14.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Sfya – 13.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Vila Madalena – 09.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE- Franziska Hatz mit Klok – 08.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Bratfisch – 06.05.2019
18. April 2019
Poetry Slam mit Christian Schreibmüller – 17.08.2019
18. April 2019
Attack & Modern Music Collective – 24.08.2019
18. April 2019
Traditional Jazz mit Werner Tritta – 31.08.2019
18. April 2019
Christian Zuckerstätters Musicbands – 07.09.2019
18. April 2019
Agora Schlusskonzert mit Serge Öhm – 14.09.2019
18. April 2019
Vlado Vizar´s Jazz Quartett (bratislava, sk) and Elly Wright (vienna) – 03.08.2019
17. April 2019
Jenny Bell & friends – 20.07.2019
17. April 2019
E v e n if – 06.07.2019
17. April 2019
Michaela Rabitsch & Robert Pawlik – 29.06.2019
17. April 2019
Poetry Slam mit Christian Schreibmüller – 13.07.2019
17. April 2019
CatzFlatz & Maryane´s Soundgarden – 22.06.2019
17. April 2019
Pension Antoinette – 15.06.2019
17. April 2019
Einführung in die Mikroskopie bzw. Vorweisungsabend – 07.01.2020
17. April 2019
Präparationsabend Botanik – 21.01.2020
17. April 2019
Präparationsabend (Diatomeen) – 28.01.2020
17. April 2019
Präparationsabend (Botanik) – 12.11.2019
17. April 2019
Reisebericht Neapel – 29.05.2019
17. April 2019
Präparationsabend (Botanik) – 05.11.2019
17. April 2019
Erklärungen zum Präparationsabend vom 1. Oktober – 08.10.2019
17. April 2019
Botanische Experimente – 15.10.2019
17. April 2019
Präparationsabend (Histologie) – 01.10.2019
11. April 2019
DIE MONDLANDUNG – 02.06.2019
10. April 2019
KUNSTRÄUME 23 – 02.06.2019
09. April 2019
OPEN PIANO – 02.06.2019
09. April 2019
CHORFESTIVAL WIEN – bunt & gemixt – 13.06.2019
09. April 2019
BAULÜCKEN-KONZERT – ERNST MOLDEN UND DAS FRAUENORCHESTER – 02.06.2019
09. April 2019
DIE FLEDERMAUS – 02.06.2019
09. April 2019
ORFEO & MAJNUN – TIERBAU-WORKSHOPS – 02.06.2019
08. April 2019
DEIX IN THE CITY – 02.06.2019
01. April 2019
Fahrt mit dem Reblausexpress – 18.05.2019
01. April 2019
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 04.07.2019
01. April 2019
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 11.07.2019
01. April 2019
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 18.07.2019
01. April 2019
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 25.07.2019
01. April 2019
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 08.08.2019
01. April 2019
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 22.08.2019
01. April 2019
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 29.08.2019
01. April 2019
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 01.08.2019
27. März 2019
William Shakespeare: Zwei Herren aus Verona – 17.04.2019
25. März 2019
Impressionen des Wassertropfens – 17.09.2019
25. März 2019
Präparationsabend (Diatomeen) – 10.09.2019
25. März 2019
Präparationsabend (Botanik) – 18.06.2019
25. März 2019
Wasserplankton – 21.05.2019
25. März 2019
Präparationsabend (Botanik) – 14.05.2019
25. März 2019
Problem Fischotter – 28.5.2019
25. März 2019
Präparationsabend (Fluoreszenzmikroskopie) – 04.06.2019
25. März 2019
ALLES LIEBE “ODER SO” – 10.05.2019
25. März 2019
ALLES LIEBE “ODER SO” – 11.05.2019
21. März 2019
wean hean :: Sonne, Mond und Sterne – 13.05.2019
18. März 2019
Chemie und Physik in der Küche – 07.05.2019

Chemie und Physik in der Küche – 07.05.2019 Vortrag von Dipl.-Ing. Dr. Rochus Nepf. Kurzfristige Programmänderungen entnehmen Sie bitte unserer Homepage! Vortrag von Dipl.-Ing. Dr. Rochus Nepf Kurzfristige Programmänderungen entnehmen Sie bitte unserer Homepage!

06. März 2019
Starke Frauen – Anna Mahler, Helga Michie und Ute Bock – 09.03.2019
06. Februar 2019
MUSIKMARKT 2019 – 10.05.2019
06. Februar 2019
MUSIKMARKT 2019 – 10.05.2019
25. Januar 2019
Teenagerspätlese – 25.04.2019
25. Januar 2019
Teenagerspätlese – 26.04.2019
25. Januar 2019
Teenagerspätlese – 27.04.2019
25. Januar 2019
Teenagerspätlese – 28.04.2019
21. Januar 2019
Galakonzert der Post und Telekom Musik Wien – 09.05.2019
17. Januar 2019
FOOLS BROTHERS „ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR” – 05.04.2019
17. Januar 2019
FOOLS BROTHERS „ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR” – 04.04.2019
17. Januar 2019
FOOLS DAY 2019 – Erlebnis Führung & Show der Fools Brothers – 01.04.2019
17. Januar 2019
Hocus-Pocus Tingeltangel Zaubershow für Kinder mit Emilius & Slotini – 16.06.2019
17. Januar 2019
Hocus-Pocus Tingeltangel Zaubershow für Kinder mit Emilius & Slotini – 19.05.2019
17. Dezember 2018
Internationales Nachtwächtertreffen in Alt-Ottakring – 17.03.2019
17. Dezember 2018
Right Fighters oder ein Herz für Österreich – 23.02.2019
17. Dezember 2018
Right Fighters oder ein Herz für Österreich – 22.02.2019
17. Dezember 2018
Right Fighters oder ein Herz für Österreich – 19.02.2019
17. Dezember 2018
Right Fighters oder ein Herz für Österreich – 15.02.2019
17. Dezember 2018
Right Fighters oder ein Herz für Österreich – 14.02.2019
17. Dezember 2018
Right Fighters oder ein Herz für Österreich – 24.02.2019
17. Dezember 2018
Humoristisches – 14.02.2019
10. Dezember 2018
Umweltpionier Konrad Lorenz – 30.04.2019
10. Dezember 2018
Reisebericht “Sardinien” – 19.03.2019
10. Dezember 2018
Südamerikanische Pflanzen unter dem Mikroskop – 19.02.2019
10. Dezember 2018
Solarzellen – 26.02.2018
10. Dezember 2018
Präparationsabend (Histologie) – 05.03.2019
10. Dezember 2018
Erklärung zum Präparationsabend “Histologie” vom 5. März 2019 – 12.03.2019
10. Dezember 2018
Präparationsabend (Botanik) – 12.02.2019
10. Dezember 2018
Kärntner Advent – 16.12.2018
29. November 2018
Punschkonzert Stimmbänd – 16.12.2018
28. November 2018
Karel Čapek: Das Absolutum oder Die Gottesfabrik – 09.12.2018
28. November 2018
LITERA-TOUR 2018 – 12.12.2018
15. November 2018
Messgestaltung Augarten – 26.01.2019
29. Oktober 2018
provokant-politisch-poetisch: Österreichische Autorinnen & Autoren 1968 – 17.11.2018
24. Oktober 2018
Neujahrskonzert – 13.01.2019
24. Oktober 2018
Bezirksfestwochen in Maria Grün – 02.06.2019
09. Oktober 2018
ChorForum Wien “Adventzyklus” – 08.12.2018
04. Oktober 2018
Kressmann Taylor: Adressat unbekannt – 07.11.2018
01. Oktober 2018
Modellbahn Ausstellung – 02.12.2018
01. Oktober 2018
Modellbahn Ausstellung – 09.12.2018
01. Oktober 2018
Modelleisenbahn Ausstellung – 16.12.2018
01. Oktober 2018
Modelleisenbahn Ausstellung – 23.12.2018
01. Oktober 2018
Adventnachmittag mit Lesung und Musik – 27.11.2018
11. September 2018
Abendkonzert der Polizeimusik Wien – 21.11.2018
10. September 2018
Abendkonzert der Polizeimusik Wien – 20.11.2018
30. August 2018
Lesung im Dunkeln – 18.10.2018
27. August 2018
Herbst in der Leopoldstadt – 25.10.2018
27. August 2018
Martin Breinschmid mit der singenden Bassistin Nicki Parrott – 16.09.2018
17. August 2018
Präparationsabend (Botanik) – 21.01.2019
17. August 2018
Präparationsabend (Diatomeen) – 29.01.2019
17. August 2018
Einführung in die Mikroskopie – 08.01.2019
14. August 2018
Literatour im Herbst 2018 – 22.10.2018
30. Juli 2018
Adventlesung “Engel kommen ungerufen” von und mit Topsy Küppers – 02.12.2018
30. Juli 2018
2-tägiger Busausflug nach Budweis und Krumau – 04.10.2018
30. Juli 2018
Präparationsabend (Botanik) – 11.09.2018
30. Juli 2018
Botanische Experimente – 18.09.2018
30. Juli 2018
Präparationsabend (Histologie) – 25.09.2018
30. Juli 2018
Erklärungen zum Präparationsabend vom 25. September 2018 – 02.10.2018
30. Juli 2018
Impressionen des Wassertropfend – 09.10.2018
30. Juli 2018
Präparationsabend – 16.10.2018
30. Juli 2018
Spinnentiere – 2. Teil – 23.10.2018
30. Juli 2018
Präparationsabend (Botanik) – 30.10.2018
30. Juli 2018
Schnelltests in der Lebensmittelproduktion – 13.11.2018
30. Juli 2018
Reisebericht – Dort wo der Dalai Lama wohnt – 04.12.2018
30. Juli 2018
Vorweisungsabend – 04.09.2018
30. Juli 2018
Modelleisenbahn Austellung – Sommerfahrtage – 02.08.2018
30. Juli 2018
Modelleisenbahn Austellung- Sommerfahrtgae – 09.08.2018
30. Juli 2018
Modelleisenbahn Ausstellung – Sommerfahrtage – 16.08.2018
30. Juli 2018
Modelleisenbahnausstellung – Sommerfahrtage – 23.08.2018
30. Juli 2018
Modelleisenbahn Ausstellung – Sommerfahrtage – 30.08.2018
30. Juli 2018
Wiener Wiesn mit dem Musikverein Rudolfsheim-Fünfhaus – 27.09.2018