Aktuelles
03. September 2020
Leise im Kreise – 30.09.2020
03. September 2020
Leise im Kreise – 01.10.2020
03. September 2020
Leise im Kreise – 02.10.2020
17. August 2020
AMANITA – 17.10.2020
17. August 2020
AMANITA – 16.10.2020
22. Juli 2020
Ausflug zum Wildalpen Hochquellenwasserleitungsmuseum – 27.08.2020
17. Juli 2020
Vienna Hot Dixxies – 02.10.2020
17. Juli 2020
Martin Breinschmid & The Prisoners of Swing featuring Carole Alston – 27.11.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 30.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 27.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 23.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 20.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 16.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 13.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 09.07.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 06.08.2020
26. Mai 2020
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 02.07.2020
26. Mai 2020
Anstand statt Handstand – 08.11.2020
26. Mai 2020
Anstand statt Handstand – 07.11.2020
26. Mai 2020
Anstand statt Handstand – 06.11.2020
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 24.04.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 23.04.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 22.04.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 16.01.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 15.01.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 14.01.2021
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 05.12.2020
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 04.12.2020
16. April 2020
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 03.12.2020
16. April 2020
CABARET SNITZEL – HAPPYLUJA – 24.09.2020
16. April 2020
CABARET SNITZEL – HAPPYLUJA – 23.09.2020
16. April 2020
HOCUS-POCUS Tingeltangel – Zaubershow für Kinder – 13.12.2020
16. April 2020
HOCUS-POCUS Tingeltangel – Zaubershow für Kinder – 29.11.2020
02. März 2020
Oktoberfest – 05.09.2020
20. Februar 2020
LiteraTour – 10.11.2020
20. Februar 2020
iFive – Ein unwiderstehlich teuflischer Deal – 06.03.2020
20. Februar 2020
iFive – Ein unwiderstehlich teuflischer Deal – 05.03.2020
03. Februar 2020
Klassische Musik verstehen – 16.03.2020
22. Januar 2020
HeringschmausTanz – 29.02.2020
22. Januar 2020
Waldnacht – 22.03.2020
22. Januar 2020
Waldnacht – 21.03.2020
16. Januar 2020
Erd-Geschichtliches Weinviertel Geologie – Archäologie – Natur – Kultur – Leben Teil 2 – 12.03.2020
16. Januar 2020
Roman Grinberg & Sasha Danilov – 06.03.2020
11. Dezember 2019
Das Leben im Wassertropfen – 15.09.2020
11. Dezember 2019
Präparationsabend: Diatomeen – 29.09.2020
11. Dezember 2019
51. Jahrestag der Mondlandung – 27.10.2020
11. Dezember 2019
Präparationsabend: Botanik – 26.01.2021
11. Dezember 2019
Präparationsabend: Botanik – 24.11.2020
11. Dezember 2019
Grenzdunkelfeld – 22.09.2020
11. Dezember 2019
Präparationsabend: Botanik – 20.10.2020
11. Dezember 2019
Mikroskop-Revitalisierung – 17.11.2020
11. Dezember 2019
Präparationsabend: Histologie (Erklärung zum Prärationsabend vom 6.10.2020) – 13.10.2020
11. Dezember 2019
Für Interessierte: Einführung in die Mikroskopie – 12.01.2021
11. Dezember 2019
Präparationsabend: Histologie – 06.10.2020
04. Dezember 2019
Zukunft der Menschheit? – 17.03.2020
04. Dezember 2019
Erklärungen zum Präparationsabend (24.3.2020) – 31.03.2020
04. Dezember 2019
Präparationsabend (Histologie) – 24.03.2020
04. Dezember 2019
Präparationsabend (Botanik) – 10.03.2020
04. Dezember 2019
Reisebericht “Ladakh” – 03.03.2020
25. November 2019
Frauen lesen Frauen – Vicki Baum: Liebe und Tod auf Bali – 28.01.2020
19. November 2019
Impressionen des Wassertropfens – 25.02.2020
19. November 2019
Präparationsabend – Botanik (Schnitte veredelter Gehölze) – 18.02.2020
19. November 2019
Präparationsabend Botanik – 11.02.2020
12. November 2019
Präparationsabend – 12.11.2019
12. November 2019
Punschkonzert – 15.12.2019
07. November 2019
Kraut und Ruam – Ein Liederabend – 22.11.2019
06. November 2019
Tanz in der Ybbsstrasse – 05.12.2019
06. November 2019
Tanz in der Ybbsstrasse – 19.12.2019
06. November 2019
Tanz in der Ybbsstrasse – 21.11.2019
06. November 2019
Tanz in der Ybbsstrasse – 07.11.2019
04. November 2019
Die schöne Helena – 06.11.2019
24. Oktober 2019
Denk mal, ein Denkmal denkt mal – 25.01.2020
22. Oktober 2019
Busausflug zum Altenburger Adventmarkt – 15.12.2019
22. Oktober 2019
Neujahrskonzert – 12.01.2020
22. Oktober 2019
Reisevortrag: Die Färöer (Dänemark) und Novo Scotia – eine der drei Seeprovinzen Kanadas – 21.11.2019
14. Oktober 2019
PING PONG #2: Rahmenprogramm Vermittlung – 15.11.2019
14. Oktober 2019
PING PONG #2: Rahmenprogramm Vermittlung – 14.11.2019
14. Oktober 2019
PING PONG #2: Rahmenprogramm Vermittlung – 10.11.2019
14. Oktober 2019
PING PONG #2: Rahmenprogramm Vermittlung – 07.11.2019
14. Oktober 2019
PING PONG #2: Margarita Keller & Agnes Prammer – 07.11.2019
14. Oktober 2019
Eröffnung PING PONG #2: Margarita Keller & Agnes Prammer – 06.11.2019
11. Oktober 2019
Adventausstellung – 08.12.2019
11. Oktober 2019
Adventausstellung – 22.12.2019
11. Oktober 2019
Adventausstellung – 01.12.2019
11. Oktober 2019
Adventausstellung – 15.12.2019
24. September 2019
Robert Schumann, Der Rose Pilgerfahrt – 10.11.2019
24. September 2019
LiteraTour – 11.11.2019
17. September 2019
Abendkonzert der Polizeimusik Wien – 20.11.2019
17. September 2019
Eine Rundreise durch die slowakischen Schauhöhlen – 14.11.2019
17. September 2019
Vortrag mit Kurzfilmen – Schitour und Höhle – 28.11.2019
17. September 2019
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 09.01.2020
17. September 2019
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 10.01.2020
17. September 2019
Hocus-Pocus-Tingeltangel / Zaubershow für Kinder – 08.12.2019
17. September 2019
Hocus-Pocus-Tingeltangel / Zaubershow für Kinder – 15.12.2019
17. September 2019
Cabaret Snitzel – HAPPYLUJAH – 13.12.2019
17. September 2019
Cabaret Snitzel – HAPPYLUJAH – 14.12.2019
17. September 2019
Cabaret Snitzel – HAPPYLUJAH – 24.10.2019
17. September 2019
Cabaret Snitzel – HAPPYLUJAH – 25.10.2019
17. September 2019
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 27.11.2019
17. September 2019
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 28.11.2019
17. September 2019
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 29.11.2019
17. September 2019
Fools Brothers – ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR / VIP-TERMINE – 30.11.2019
24. Juli 2019
Pomali Erntedankfest 2019 – 22.09.2019
24. Juli 2019
Augarten-Spaziergang – 20.09.2019
23. Juli 2019
Fahrt mit der MS Austria von Krems nach Melk – 26.09.2019
23. Juli 2019
Lesung „Wien, Wahlheimat der Genies” – 15.11.2019
18. Juli 2019
Musikgala 2019 des Musikkorps der Lazarus Union – 14.09.2019
03. Juli 2019
Martin Breinschmid & Radio Kings featuring Carole Alston – 08.09.2019
23. Mai 2019
Lesung und Konzert – 28.06.2019
13. Mai 2019
Das Design des Anonymen – Nordbahnhofviertel – 21.07.2019
13. Mai 2019
Das Design des Anonymen – Nordbahnhofviertel – 20.07.2019
13. Mai 2019
Das Design des Anonymen – Nordbahnhofviertel – 19.07.2019
13. Mai 2019
Sommerfest – 01.06.2019
06. Mai 2019
Versteck 2 mit Tini Trampler & Playbackdolls und Eva Schörkhuber – 01.06.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Underground Funk Orchestra – 29.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Veri and the Plus Size Combo – 28.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Melissa MaHoney – 27.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Metro Trio – 22.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Vila Madalena – 21.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Sloerfcats – 20.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Trio Lepschi – 16.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Sabine Stieger Trio – 14.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Sfya – 13.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Vila Madalena – 09.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE- Franziska Hatz mit Klok – 08.05.2019
30. April 2019
PRATER*STAGE – Bratfisch – 06.05.2019
18. April 2019
Poetry Slam mit Christian Schreibmüller – 17.08.2019
18. April 2019
Attack & Modern Music Collective – 24.08.2019
18. April 2019
Traditional Jazz mit Werner Tritta – 31.08.2019
18. April 2019
Christian Zuckerstätters Musicbands – 07.09.2019
18. April 2019
Agora Schlusskonzert mit Serge Öhm – 14.09.2019
18. April 2019
Vlado Vizar´s Jazz Quartett (bratislava, sk) and Elly Wright (vienna) – 03.08.2019
17. April 2019
Jenny Bell & friends – 20.07.2019
17. April 2019
E v e n if – 06.07.2019
17. April 2019
Michaela Rabitsch & Robert Pawlik – 29.06.2019
17. April 2019
Poetry Slam mit Christian Schreibmüller – 13.07.2019
17. April 2019
CatzFlatz & Maryane´s Soundgarden – 22.06.2019
17. April 2019
Pension Antoinette – 15.06.2019
17. April 2019
Einführung in die Mikroskopie bzw. Vorweisungsabend – 07.01.2020
17. April 2019
Präparationsabend Botanik – 21.01.2020
17. April 2019
Präparationsabend (Diatomeen) – 28.01.2020
17. April 2019
Präparationsabend (Botanik) – 12.11.2019
17. April 2019
Reisebericht Neapel – 29.05.2019
17. April 2019
Präparationsabend (Botanik) – 05.11.2019
17. April 2019
Erklärungen zum Präparationsabend vom 1. Oktober – 08.10.2019
17. April 2019
Botanische Experimente – 15.10.2019
17. April 2019
Präparationsabend (Histologie) – 01.10.2019
11. April 2019
DIE MONDLANDUNG – 02.06.2019
10. April 2019
KUNSTRÄUME 23 – 02.06.2019
09. April 2019
OPEN PIANO – 02.06.2019
09. April 2019
CHORFESTIVAL WIEN – bunt & gemixt – 13.06.2019
09. April 2019
BAULÜCKEN-KONZERT – ERNST MOLDEN UND DAS FRAUENORCHESTER – 02.06.2019
09. April 2019
DIE FLEDERMAUS – 02.06.2019
09. April 2019
ORFEO & MAJNUN – TIERBAU-WORKSHOPS – 02.06.2019
08. April 2019
DEIX IN THE CITY – 02.06.2019
01. April 2019
Fahrt mit dem Reblausexpress – 18.05.2019
01. April 2019
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 04.07.2019
01. April 2019
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 11.07.2019
01. April 2019
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 18.07.2019
01. April 2019
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 25.07.2019
01. April 2019
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 08.08.2019
01. April 2019
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 22.08.2019
01. April 2019
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 29.08.2019
01. April 2019
Modellbahn-Ausstellung 4 Kids – 01.08.2019
27. März 2019
William Shakespeare: Zwei Herren aus Verona – 17.04.2019
25. März 2019
Impressionen des Wassertropfens – 17.09.2019
25. März 2019
Präparationsabend (Diatomeen) – 10.09.2019
25. März 2019
Präparationsabend (Botanik) – 18.06.2019
25. März 2019
Wasserplankton – 21.05.2019
25. März 2019
Präparationsabend (Botanik) – 14.05.2019
25. März 2019
Problem Fischotter – 28.5.2019
25. März 2019
Präparationsabend (Fluoreszenzmikroskopie) – 04.06.2019
25. März 2019
ALLES LIEBE “ODER SO” – 10.05.2019
25. März 2019
ALLES LIEBE “ODER SO” – 11.05.2019
21. März 2019
wean hean :: Sonne, Mond und Sterne – 13.05.2019
18. März 2019
Chemie und Physik in der Küche – 07.05.2019

Chemie und Physik in der Küche – 07.05.2019 Vortrag von Dipl.-Ing. Dr. Rochus Nepf. Kurzfristige Programmänderungen entnehmen Sie bitte unserer Homepage! Vortrag von Dipl.-Ing. Dr. Rochus Nepf Kurzfristige Programmänderungen entnehmen Sie bitte unserer Homepage!

06. März 2019
Starke Frauen – Anna Mahler, Helga Michie und Ute Bock – 09.03.2019
06. Februar 2019
MUSIKMARKT 2019 – 10.05.2019
06. Februar 2019
MUSIKMARKT 2019 – 10.05.2019
25. Januar 2019
Teenagerspätlese – 25.04.2019
25. Januar 2019
Teenagerspätlese – 26.04.2019
25. Januar 2019
Teenagerspätlese – 27.04.2019
25. Januar 2019
Teenagerspätlese – 28.04.2019
21. Januar 2019
Galakonzert der Post und Telekom Musik Wien – 09.05.2019
17. Januar 2019
FOOLS BROTHERS „ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR” – 05.04.2019
17. Januar 2019
FOOLS BROTHERS „ON A MAGICAL MYSTERY DETOUR” – 04.04.2019
17. Januar 2019
FOOLS DAY 2019 – Erlebnis Führung & Show der Fools Brothers – 01.04.2019
17. Januar 2019
Hocus-Pocus Tingeltangel Zaubershow für Kinder mit Emilius & Slotini – 16.06.2019
17. Januar 2019
Hocus-Pocus Tingeltangel Zaubershow für Kinder mit Emilius & Slotini – 19.05.2019
17. Dezember 2018
Internationales Nachtwächtertreffen in Alt-Ottakring – 17.03.2019
17. Dezember 2018
Right Fighters oder ein Herz für Österreich – 23.02.2019
17. Dezember 2018
Right Fighters oder ein Herz für Österreich – 22.02.2019
17. Dezember 2018
Right Fighters oder ein Herz für Österreich – 19.02.2019
17. Dezember 2018
Right Fighters oder ein Herz für Österreich – 15.02.2019
17. Dezember 2018
Right Fighters oder ein Herz für Österreich – 14.02.2019
17. Dezember 2018
Right Fighters oder ein Herz für Österreich – 24.02.2019
17. Dezember 2018
Humoristisches – 14.02.2019
10. Dezember 2018
Umweltpionier Konrad Lorenz – 30.04.2019
10. Dezember 2018
Reisebericht “Sardinien” – 19.03.2019
10. Dezember 2018
Südamerikanische Pflanzen unter dem Mikroskop – 19.02.2019
10. Dezember 2018
Solarzellen – 26.02.2018
10. Dezember 2018
Präparationsabend (Histologie) – 05.03.2019
10. Dezember 2018
Erklärung zum Präparationsabend “Histologie” vom 5. März 2019 – 12.03.2019
10. Dezember 2018
Präparationsabend (Botanik) – 12.02.2019
10. Dezember 2018
Kärntner Advent – 16.12.2018
29. November 2018
Punschkonzert Stimmbänd – 16.12.2018
28. November 2018
Karel Čapek: Das Absolutum oder Die Gottesfabrik – 09.12.2018
28. November 2018
LITERA-TOUR 2018 – 12.12.2018
15. November 2018
Messgestaltung Augarten – 26.01.2019
29. Oktober 2018
provokant-politisch-poetisch: Österreichische Autorinnen & Autoren 1968 – 17.11.2018
24. Oktober 2018
Neujahrskonzert – 13.01.2019
24. Oktober 2018
Bezirksfestwochen in Maria Grün – 02.06.2019
09. Oktober 2018
ChorForum Wien “Adventzyklus” – 08.12.2018
04. Oktober 2018
Kressmann Taylor: Adressat unbekannt – 07.11.2018
01. Oktober 2018
Modellbahn Ausstellung – 02.12.2018
01. Oktober 2018
Modellbahn Ausstellung – 09.12.2018
01. Oktober 2018
Modelleisenbahn Ausstellung – 16.12.2018
01. Oktober 2018
Modelleisenbahn Ausstellung – 23.12.2018
01. Oktober 2018
Adventnachmittag mit Lesung und Musik – 27.11.2018
11. September 2018
Abendkonzert der Polizeimusik Wien – 21.11.2018
10. September 2018
Abendkonzert der Polizeimusik Wien – 20.11.2018
30. August 2018
Lesung im Dunkeln – 18.10.2018
27. August 2018
Herbst in der Leopoldstadt – 25.10.2018
27. August 2018
Martin Breinschmid mit der singenden Bassistin Nicki Parrott – 16.09.2018
17. August 2018
Präparationsabend (Botanik) – 21.01.2019
17. August 2018
Präparationsabend (Diatomeen) – 29.01.2019
17. August 2018
Einführung in die Mikroskopie – 08.01.2019
14. August 2018
Literatour im Herbst 2018 – 22.10.2018
30. Juli 2018
Adventlesung “Engel kommen ungerufen” von und mit Topsy Küppers – 02.12.2018
30. Juli 2018
2-tägiger Busausflug nach Budweis und Krumau – 04.10.2018
30. Juli 2018
Präparationsabend (Botanik) – 11.09.2018
30. Juli 2018
Botanische Experimente – 18.09.2018
30. Juli 2018
Präparationsabend (Histologie) – 25.09.2018
30. Juli 2018
Erklärungen zum Präparationsabend vom 25. September 2018 – 02.10.2018
30. Juli 2018
Impressionen des Wassertropfend – 09.10.2018
30. Juli 2018
Präparationsabend – 16.10.2018
30. Juli 2018
Spinnentiere – 2. Teil – 23.10.2018
30. Juli 2018
Präparationsabend (Botanik) – 30.10.2018
30. Juli 2018
Schnelltests in der Lebensmittelproduktion – 13.11.2018
30. Juli 2018
Reisebericht – Dort wo der Dalai Lama wohnt – 04.12.2018
30. Juli 2018
Vorweisungsabend – 04.09.2018
30. Juli 2018
Modelleisenbahn Austellung – Sommerfahrtage – 02.08.2018
30. Juli 2018
Modelleisenbahn Austellung- Sommerfahrtgae – 09.08.2018
30. Juli 2018
Modelleisenbahn Ausstellung – Sommerfahrtage – 16.08.2018
30. Juli 2018
Modelleisenbahnausstellung – Sommerfahrtage – 23.08.2018
30. Juli 2018
Modelleisenbahn Ausstellung – Sommerfahrtage – 30.08.2018
30. Juli 2018
Wiener Wiesn mit dem Musikverein Rudolfsheim-Fünfhaus – 27.09.2018